Гайд на Штурмана - Escape from Tarkov

Да да вот так вот выглядит штурман
Да да вот так вот выглядит штурман

Этот гайд я решил написать опираясь лишь на свой опыт, все кто смотрят мои стримы знают что я обожаю ЛЕС и провел на нем большую часть времени. И так начнем Начнем с того что Штурман это босс который находится на локации ЛЕС только на лесопилке, других мест спауна нет (Чаще всего спаунится между 2 и 3 закрытым ангарами). Чрезвычайно меткий и мерзкий босс, так же у него есть СВИТА (Свита - это боты которые имеют повышенные характеристики и не плохую амуницию) Свита штурмана состоит из 2х человек. И их легко опознать, всех ботов из свиты зовут -имя- Светлоозерский. (к сожалению понимаете вы это только после смерти)

Красным - примерная зона агра Штурмана и его свиты. Синим - место спауна. Зеленое - лучшие места для того что бы чекать босса. Чемоданчик - это СХРОН Штурмана. Цифры нумерация ангаров.
Красным - примерная зона агра Штурмана и его свиты. Синим - место спауна. Зеленое - лучшие места для того что бы чекать босса. Чемоданчик - это СХРОН Штурмана. Цифры нумерация ангаров.

Штурман

Штурман имеет повышенное здоровье, но не имеет брони, ну и умирает с хэдшота ( это на мой взгляд самое простое решение ) Стреляет с СВД и АК патроны всегда бронибойные. Убивает с 2 патронов в грудь или живот в 5 броню без каких либо проблем. ( на личном опыте могу сказать что если вас заметил Штурман то советую не пикаться с ним а перебежать и поменять место, но если он у вас на мушке у вас есть максимум 2 секунды что бы повесить ему хэдшот иначе, не знаю как, кроме как магически он может развернуться прям на вас, и тогда у вас есть ровно секунда перед смертью, если вы успеете его убить вы выживите, в противном случае он может вас серьезно ранить ну а чаще всего убить. Так что не зевайте и стреляйте а если просрали не надейтесь по стреляться с ним, поменяйте позицию и попробуйте снова иначе неминуемый хэдшот ) Из лута у него всегда СВД с магазинами на 20 патронов с бронебойными пулями (магазины на барахолке улетают за 25к) и АК 5.45х39 так же с магазинами, Из приятного есть Ключ Штурмана который поможет открыть его схрон он так же находится на лесопилке, стоит на барахолке примерно 300к)

ПС: эта мразь может стрелять в воздух и кидать гранаты для того что бы привлекать ЧВК на свою территорию, будьте начеку.

ХП Штурмана и отдельных частей его тела
ХП Штурмана и отдельных частей его тела

Свита

Свита - выглядит по разному, иногда их легко спутать с ЧВК не плохо вооружена и так же как и босс имеет повышенное ХП. НО Свита имеет броню начиная от 4 и до 6 ( чаще всего с 4 и 5) Так же иногда имеет при себе 2 оружия, что то дальнобойное возможно с прицелом и на ближнее расстояние. ( это может быть пп, ружье или автомат, патроны не всегда бронебойные ) Свита очень агрессивная, если вы попадете в поле их зрения и они на вас сагрятся, то обязательно будут пушить. Штурман постарается занять место сзади и прикрывать с СВД а свита будет жестко пушить используя гранаты. Стреляться в упор очень опасно по сколько у них много хп и они в броне. (при попадании я заметил что они очень часто мажут, я обычно стреляю по рукам или ногам из за укрытия, никогда в открытую) У свиты из лута их оружие, броня, гранаты и аптечки которые они активно используют. ПС: часто бывает что свита может пробежать мимо вас что бы занять конкретную позицию, это ваш шанс, не думайте что она вас не видит просто ИИ тупо выполняет команду. И еще они практически никогда не стреляют при перебежке( т.е они не могут бежать резко остановится пострелять в вас и продолжить свой путь, я такого не встречал ни разу за 350 рейдов) с опытом вы поймете как она себя ведет и будет проще, пока пытайтесь играть аккуратнее что бы выжить.

ХП Свиты и отдельных частей тела
ХП Свиты и отдельных частей тела

Отсебятина

От себя могу добавить пару моментов. К сожалению у Штурмана и Свиты я не заметил отдельных реплик или голоса, а когда их замечаешь чаще всего они замечают тебя, исключение если вы находитесь от них на приличном расстоянии или за внушительной зарослью, заросли прикрывают вас только тогда когда свита и босс не сагрились, если они знают о вас скорее всего прострелят вас без проблем. Меньше бегайте на шифте что бы не привлекать их внимание они могут как видеть вас так и слышать. Орут так же как и дикие, стандартные голоса и реплики. НО обращайте внимание на выстрелы у СВД есть характерный звук выстрела, если вы слышите СВД на лесопилке без глушителя то скорее всего это Штурман отстреливает зазевавшихся ЧВК. Очень часто ЧВК отстреливают Штурмана для лута его схрона или по заданию. Так что если вам не особо нужны проблемы я бы советовал вам обходить лесопилку, благо в лесу много других крутых зон для лутинга и уйма нычек с отличным лутом. По тактике я бы советовал отстреливать их издалека с большого камня на севере лесопилки, или с пригорка где сумка. Чаще всего я использую 6х прицел и этого более чем достаточно, стреляю я с марксманских винтовок не с болтовок.

Полезное

А карта от Дундука https://tarkov.help/ru/

ПС:

Надеюсь гайд поможет хоть кому то, я писал опираясь только на свой игровой опыт, если у меня в статье вы найдете ошибки или не точности то обязательно напишите в комментариях статью я поправлю. Играйте в ТАРКОВ для удовольствия не превращайте игру в работу. Удачи

1010 показов
5.4K5.4K открытий
6 комментариев

Бля, спасибо чел, я только что с рейда вышел, откинул гранату с камней, на востоке, они сами меня запушили и откисли.

Ответить

Меня кстати Штурман убил в лесу сильно левее лесопилки. Где пятнистые круги у тебя на карте примерно.

Ответить

Да он может стрелять сильно левее, где камни левее холма с сумкой. Но сам не Бегает до туда. Зона его бега красным очень точна, ручаюсь

Ответить

Сделал все чин по чину, спасибо старичку проекта что подсказал

Ответить

После патча 0.12.12 Штурман не всегда появляется с СВД иногда и с G28

Ответить

После патча 0.12.12 Штурман не всегда появляется с СВД иногда и с G28

Ответить