Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Кто вообще пишет от руки в 2020? Студенты, им приходится. В моем универе были экзамены, на которые можно брать конспекты, но только рукописные. В универах моих друзей нужно показать написанные от руки конспекты всех лекций, чтобы попасть на экзамен.

Однажды я захотела помочь другу, который был завален учебой. В итоге мне пришлось переписать 17 конспектов по "Радиотехническим цепям и сигналам". После прекрасной недели выведения неизвестных символов я наконец задумалась о том, чтобы создать свой шрифт и рассказать знакомым, как это делается.

Способ очень простой, хоть и относительно долгий, но, уверяю, оно того стоит. Лучше потратить 4 часа на создание своего шрифта, чем десятки часов в будущем. Для реализации мне понадобилась программа High-Logic FontCreator. Ее можно скачать на официальном сайте:

Бесплатный пробный период длится 30 дней.

Для начала нужно взять бумажный лист и написать на нем все буквы алфавита (большие и маленькие), все цифры и необходимые знаки препинания. Желательно уместить все на одном листе. После этого нужно отсканить/сфотографировать лист.

Открываем программу High-Logic FontCreator, нажимаем File -> New...

Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Открывается окно, в котором мы вводим название шрифта и жмем "Ок".

Далее откроется еще одно окно. В нем нужно открыть картинку с выписанными буквами, вырезать первую букву и вставить ее в основное поле программы.

Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Красные пунктирные линии определяют расположение буквы в тексте, их можно двигать. Буква не должна вылезать за линию Baseline снизу и за линию WinAscent сверху. Вертикальные линии должны проходить там, где начинается и заканчивается буква. В данном случае линия заканчивается немного раньше, чем буква, чтобы создать эффект соединения со следующей буквой.

Если вы создаете еще и английский алфавит, то в эту же ячейку нужно добавить букву F, так как она находится на одной клавише с А.

В целом, это весь алгоритм. Осталось повторить процедуру со всеми буквами, и рукописный шрифт готов. В итоге мы получаем такие ячейки:

Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Чтобы потестить шрифт, нажимаем F5.

Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Можно подумать, что выглядит не очень естественно. Поэтому попробуем написать внятный текст в ворде, добавить клетку, выровнять текст так, как это обычно делается на бумаге (поля намного меньше, чем обычно в вордовских документах), подобрать правдоподобный цвет ручки и распечатать. Получаем такой вот результат:

Самый простой способ создать шрифт, повторяющий почерк

Изначально я думала, что будет сильно заметно, что все буквы одинаковые. На деле же такой шрифт не отличить от настоящего без тщательного рассматривания. Также я добавила схемы в ворде и обвела их рамочкой, чтобы на распечатанном листе казалось, что они наклеены.

Надеюсь, этот способ сделает вашу жизнь проще.

1313 показов
92K92K открытий
124 комментария

Желаю сгореть всем шарагам где ебут за конспекты.

Ответить

У нас афигенный препод был. Если не было пропусков на лекциях и есть все конспекты, то, по желанию, освобождал от экзамена и ставил автоматом оценку, которую выводил как среднюю из оценок по практическим занятиям.
Такой подход мне нравится. Реальное и действенное применение метода кнута и пряника. Жаль, что только у одного препода такое было.
П.С. А за конспекты ебал жестко (особенно, если еще и много пропусков было).

Ответить

Бросил универ из-за этого. Аргументы что я не могу сам понять свой почерк приняты не были.

Ответить

Очередное доказательство того, что гуманитарии - сверлюди. Нам всегда говорили, что конспекты вы пишите для себя.

Ответить

Еще есть такой вариант, часто им пользовался раньше когда доки заполнял https://coo.by/writer_new

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить