Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Как из сухопутной крысы превратиться в настоящего флибустьера.

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

В Sea of Thieves вас выбрасывают в открытый мир, ничего не объясняя. В игре нет туториала, поэтому во всём приходится разбираться самостоятельно. И тут иногда даже очевидные вещи вроде предназначения компаса могут быть не вполне понятны.

Для тех, кто хочет поскорее отправиться в открытое море, мы подготовили небольшой гайд и разложили всё по полочкам.

Xbox Game Pass

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Прежде чем перейти к самой игре, немного расскажем о том, как в неё вообще можно поиграть. Sea of Thieves продаётся в Windows Store и на данный момент стоит 3874 рубля, но две недели в неё можно играть бесплатно. Благодарить за это стоит систему Xbox Game Pass, которая даёт доступ к эксклюзивам Xbox One и некоторым избранным играм. Для этого в магазине нужно выбрать «Играй бесплатно 14 дней».

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

После этого нужно войти в свою учётную запись в Microsoft Store, и Sea of Thieves станет бесплатной на две недели. Если вам не захочется приобретать игру или продлевать подписку, функцию можно будет отключить в настройках учетной записи.

Инвентарь

В самом начале игры в инвентаре каждого игрока есть весь арсенал предметов, присутствующих в Sea of Thieves. Найти новое снаряжение нельзя, можно лишь купить косметические улучшения.

Среди предметов есть компас, ведро, фонарь, подзорная труба, часы, кружка, музыкальные инструменты и расходные материалы — бананы, восстанавливающие здоровье, деревянные доски, которые пригодятся для починки корабля, и пушечные ядра.

У некоторых привычных вещей есть неочевидные функции:

  • Компас помогает считать шаги. Это понадобится в заданиях с поиском сокровищ.
  • Напившись, можно опустошить свой желудок в ведро, а затем плеснуть содержимым врагу в лицо — это его ослепит.
  • Фонарь можно использовать против врагов, уязвимых к свету.

Все расходные материалы хранятся в трюме. Старайтесь выходить на остров без расходников в инвентаре, чтобы пополнить запасы на корабле.

В игре четыре вида оружия: сабля для ближнего боя, пистоль — оружие для средней дистанции, мушкетон — пушка для ближних дистанций и дальнострел — «снайперская винтовка». Взять с собой получится только два из них. Пополнять патроны можно в ящике с боеприпасами, который находится на корабле.

Выбор корабля

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Каждый раз перед отправлением в игровую сессию нужно выбрать корабль из двух представленных: галеон — массивное и хорошо оснащённое судно, или шлюп — маленький, но более маневренный корабль.

На борту галеона три паруса и восемь пушечных орудий. Он рассчитан на команду из трёх-четырёх человек. Шлюп подойдёт команде из двух человек или одиночке: им проще управлять, но наличие всего двух пушек на борту делает этот корабль не очень серьёзным противником в бою против галеона. Зато на нём быстрее выполняются маневры.

Задания в Sea Of Thieves

Мир в Sea Of Thieves полностью открытый — можно плыть куда угодно и делать что вздумается, но чтобы получить выгоду от своих приключений нужно выполнять задания.

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Квесты покупаются у представителей трёх фракций: Златодержцы, Орден Душ и Торговый союз. Находятся они в торговых форпостах, разбросанных по карте. На одной из таких территорий и появляется персонаж в начале игры.

У каждого продавца можно купить три вида заданий, вы, в свою очередь, можете носить с собой только три квеста одновременно.

Найти квестгиверов можно по флажкам над их магазинами.

Тематика заданий зависит от фракции: работая на Златодержцев, нужно искать клады, Орден душ просит убивать скелетов и приносить особые черепа, а Торговый союз — ловить животных и добывать предметы за ограниченное время. Два неочевидных факта: клетки для животных можно купить у торговцев, а время нужно сверять по карманным часам.

Купленный квест нужно положить на капитанский столик, а затем проголосовать за него. Когда члены команды проголосуют за задание, оно начнётся, и вы получите карту.

Пример задания, взятого у Златодержцев:

Сначала придётся купить задание у представителя фракции. После этого нужно пойти на корабль и активировать квест на капитанском столике (это тот, что поменьше). Активируя задание, вы получите карту.

Пример карты, получаемой при активации квеста на корабле
Пример карты, получаемой при активации квеста на корабле

В данном случае, вся информация, которая у нас есть — это форма острова. Теперь нужно найти этот остров на карте (это самый большой стол на корабле).

Далее нужно отправиться на остров и выкопать клады в отмеченных на первой карте местах. Найденные сундуки желательно поскорее доставить в ближайший порт и передать представителю фракции

Если в своём путешествии вы нашли дополнительные сокровища, их нужно сдавать тем же NPC: Златодержцам — сундуки с сокровищами, Ордену душ — черепа, а Торговой гильдии — продовольственные сундуки или животных в клетках.

Выполняя квесты, вы прокачиваете репутацию у той или иной фракции. При достижении определённых уровней, открываются более сложные задания и появляется возможность купить у торговцев новые предметы.

Торговцы

Помимо улучшения репутации, вас награждают золотом, которое нужно куда-то тратить — сделать это можно у торговцев в торговых форпостах. Предметы у купцов отличаются внешне, но не дают никаких преимуществ в бою. Найти торговцев можно по вывескам.

Управление кораблем

Что действительно важно в Sea of Thieves — это умение правильно обращаться с кораблём. Вот несколько нюансов.

Якорь

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Чтобы двинуться с места нужно поднять якорь. На шлюпах он находится прямо позади штурвала, а быстро управиться с ним сможет и один человек. На галеонах он располагается спереди, ближе к переднему парусу, а поднимать его лучше вместе — так быстрее. Если вам нужно резко развернуться, можно резко сбросить якорь, а потом поднять его обратно.

Паруса

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Каждый парус управляется с помощью двух канатов: один поднимает и опускает парус, другой поворачивает его в нужную сторону. Чтобы развить максимальную скорость корабля, нужно направлять паруса по направлению ветра, определить которое можно по белым полосам в небе.

Штурвал

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Со штурвалом всё просто — поворачивайте его в нужном направлении. Настроившись на нужный курс, держать его нужно ровно посередине. Левая, правая и средняя рукоятки штурвала покрыты золотом — это помогает понять в каком положении находится ваше рулевое колесо.

В управлении кораблём важна слаженность. Лучше заранее распределить роли: кто-то должен стоять за штурвалом, кто-то следить за курсом по карте. Также важно не забывать настраивать паруса по ветру и смотреть по сторонам в подзорную трубу.

Морской бой

Рано или поздно придётся встретиться с другими пиратами и вступить с ними в бой. Чтобы потопить врагов, нужно создать достаточное количество брешей в корпусе корабля ниже линии воды и не дать вражеской команде залатать дыры. Основное оружие в морских сражениях — пушки на палубе. Чтобы выстрелить, нужно зарядить пушечное ядро из инвентаря или взять его в трюме. Стрелять нужно, рассчитывая траекторию полета, и учитывать ветер, скорость и расстояние до врага. Можно самому сесть в пушку и выстрелить собой, чтобы быстро сократить дистанцию.

Отличный способ одолеть вражеских пиратов — пробраться к ним на корабль с пороховой бочкой и взорвать её в трюме. Это сразу же создаст множество пробоин, и корабль начнёт тонуть. После этого просто не давайте врагам заделать дыры в корпусе, убивая их, и корабль пойдёт ко дну, лишив врагов точки воскрешения.

Ну и конечно же можно идти на таран и брать вражеский корабль на абордаж. Это опасно, потому что ваш корабль может остаться без должной защиты.

Есть отличный способ одолеть галеон, находясь на шлюпе: нужно разложить бочки в передней части корабля и идти на таран. Бочки взорвутся и нанесут очень много урона вражескому кораблю. К сожалению, этот трюк работает не всегда. Видимо, в ближайшем времени такую возможность либо вырежут из игры, либо, наоборот, починят.

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Во время морского боя не забывайте ремонтировать свой корабль. Тут вам пригодятся деревянные доски, которыми нужно закрывать пробоины в трюме.

Когда корабль повреждён, его начинает заливать водой изнутри, так что чтобы не пойти ко дну, нужно выносить воду, используя ведро.

Форт скелетов

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Иногда на горизонте можно заметить огромное зловещее облако в виде черепа со светящимися глазами — форт скелетов. Это задание-ивент, за выполнение которого можно получить кучу сокровищ.

Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

По мере приближения героев к острову, скелеты будут обстреливать ваш корабль из пушек, поэтому важно позаботиться о том, чтобы экипаж был готов устранять повреждения на корабле. Пришвартовывайтесь к берегу. Дальше начинается самое интересное.

Волны скелетов

Чтобы пройти ивент и получить доступ к сокровищам, нужно одолеть несколько волн скелетов, появляющихся на острове. Скелеты бывают нескольких видов и появляются рандомно.

  • Обычные скелеты не обладают какими либо особенностями. Именно их чаще всего можно встретить в игровом мире.
  • Золотые скелеты неуязвимы к урону саблей, но слабы против воды. Их можно оплеснуть из ведра, и тогда они начнут ржаветь. Можете просто заводить их в воду и расстреливать.
  • Травяные скелеты. Как понятно из названия, эти ребята покрыты растениями. Они, в отличие от золотых скелетов, наоборот, усиливаются от воды, но мечи наносят им дополнительный урон. Следите за тем, чтобы они не подходили в воде и рубите их саблями.
  • Теневые скелеты днём выглядят и ведут себя как обычные скелеты, но становятся практически неуязвимы ночью. Если вы дерётесь с ними в тёмное время суток, используйте фонарь, чтобы осветить их и сделать уязвимыми.
Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

После того, как вы одолеете все волны скелетов, появится босс, с которого выпадает ключ от главного склепа — там можно найти много сокровищ. Важно как можно скорее доставить сокровища в ближайший порт и продать.

Чтобы расправляться с волнами скелетов было проще, используйте ваш корабль. Сперва пришвартуйтесь боком к берегу. Пусть пара игроков приманивают скелетов, а оставшиеся стреляют ядрами из пушек. Хорошими попаданиями можно выкашивать целые толпы противников.

Зачистка форта скелетов — опасная и сложная задача, но таким образом можно получить примерно 10-20 тысяч золота за заход и хорошенько прокачать репутацию у фракций.

Помните, что череп в небе виден всем игрокам вашего сервера. Это значит, что у вас будут соперники, которые тоже захотят большой наживы. Другие пираты могут подождать, пока вы сделаете всю грязную работу, а потом напасть на ваш корабль, чтобы его обчистить. Старайтесь не вступать в бой, чтобы не было риска потерять все сокровища.

Подготовленный пират — счастливый пират

Несколько советов для новичков:

  • Запасайтесь припасами на берегу. Изначально на каждом корабле достаточно припасов для морских приключений, но поверьте, тратятся они очень быстро, поэтому старайтесь забивать свой трюм бананами, пушечными ядрами и деревянными досками по максимуму. Найти припасы можно в бочках, которые есть и в торговых фортах, и на островах с заданиями.
  • Чем больше рук, тем лучше. Работайте в команде. Когда есть несколько человек, которые занимаются парусами или якорем, корабль становится гораздо мобильнее.
  • Шторм в море — это опасно. Он вызывает невероятно сильный ветер и волны. Компас и штурвал сходят с ума, трюм затапливается водой от ливня, а сильные волны повреждают корабль. Если вы попали в шторм, плывите без парусов, используя карту для навигации и не забывайте ремонтировать корабль.
  • Держите свои пушки заряженными. Даже если вы не планируете сражаться, всегда есть риск столкнуться с группой враждебных игроков. Когда дело доходит до столкновения, зарядка пушек требует много времени — особенно на больших галеонах, поэтому лучше сделать это заранее. Понять, заряжена ли пушка, можно по фитилю на задней стороне оружия.
  • Запасайтесь клетками для поимки животных перед заданиями торговой гильдии. Их можно получить у представителей фракции после активации квеста. Нет ничего хуже, чем узнать о нужде в этих клетках уже на задании вдали от ближайшего порта.
  • Свиней надо кормить бананами. Выполняя задания для торгового союза, часто приходится доставлять животных за время. Свинки будут плакать и умрут, если вы не будете подкармливать их бананами. Остальные животные могут продержаться и без фруктов.
  • Пороховые бочки — опасный груз. Противники могут сильно навредить вашему кораблю, подстрелив бочку, но если хранить их в вороньем гнезде, корабль останется в безопасности.
  • Плачущий сундук. Находясь на корабле, такой сундук будет рыдать и затапливать ваш трюм слезами, издавая жуткие звуки. Придётся либо постоянно выносить воду с корабля, либо сидеть с сундуком на бортовой лестнице. Когда вы спускаетесь за очередным сокровищем, можно взять плачущий сундук с собой, чтобы корабль не утонул.
Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves
  • Не заплывайте за край карты. Если это сделать, то корабль начнёт медленно разрушаться, утонет, а экипаж сожрут акулы.
Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Попутного ветра!

33 показа
109K109K открытий
26 комментариев

"Как из сухопутной крысы превратиться в настоящего флибустьера."
Дождаться пиратки?
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Которой не будет?)

Ответить

Впрочем, почти ничего нового. Всё это было на бете(кроме разных вариаций торговых компаний и внешки для корабля)

Автор забыл, что:
1. На островах можно найти сундуки и кубки(кувшины) без квеста
2. Можно найти квест из бутылки или книги
3. Есть затонувшие корабли, где иногда лежат очень дорогие грузы
4. Есть 4й тип квестов, который объединяет все остальные(в таверне при достижении 50 уровня у таинственного незнакомца)

Ответить

Есть отличный способ одолеть галеон, находясь на шлюпе: нужно разложить бочки в передней части корабля и идти на таран. Бочки взорвутся и нанесут очень много урона вражескому кораблюНо скорее в идиотов на шлюпе выстрелят из винтовки еще до того, как он подберется к галеону

Ответить

Бравые ребята на галеонах часто недооценивают способности команды "бомжатской лодки".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Надо быть хардкорнее и бухим идти в бой, не придется ведро доставать + будет шанс несколько раз ослепить противника.
Вообще играть пьяным это неповторимый игровой опыт. Как-то провел сессию постоянно выпивая, непередаваемые ощущения, особенно игра на музыкальных инструментах.

Ответить