Как включить новую вибрацию DualSense на ПК

Работает со всем — с играми, музыкой, видео.

Мало кто на этом сайте не слышал про DualSense, но те кто смогли добыть его и подключить к ПК заметили, что новая обратная отдача (хаптик) на ПК не работает. По крайней мере, у меня не работала, но это можно исправить.

Для начала подключим геймпад по проводу (через Bluetooth не получится, потому что Sony использует для звука свой протокол) откроем аудиоустройства в системе и выберем там Wireless Controller (то есть DualSense) и нажмите на «Настроить». Возьмите геймпад в руки и в появившемся окошке нажмите на Тест. Круто, да?

Магия в том, что верхние два канала отвечают за звук, который идёт в наушники, а нижние - за хаптик.
Магия в том, что верхние два канала отвечают за звук, который идёт в наушники, а нижние - за хаптик.

Закройте это окошко, но оставьте с аудиоустройствами, туда мы ещё вернёмся. А теперь нам понадобится утилита VoiceMeeter. Устанавливаем, перезагружаемся, запускаем. У меня на запуске было сообщение о «плохих аудиодрайверах», но после нажатия на ОК поломок замечено не было.

Окно VoiceMeeter
Окно VoiceMeeter

Теперь вернёмся к окошку с аудиоустройствами и выбираем там VoiceMeeter Input в качестве устройства вывода по умолчанию. Возвращаемся к VoiceMeeter и нажимаем на А1 и выбираем там наш Wireless Controller, точнее ММЕ Wireless Controller. Теперь нажимаем на А2 и выбираем там устройство где будем слушать (если слушать будем через миниджек геймпада, то выбираем Wireless Controller ещё раз). Осталось только нажать на Stereo Repeat под кнопками А1 и А2 (на скриншоте выше она уже нажата). Попробуйте теперь включить какую-нибудь музыку или ролик, если вы всё сделали правильно, то теперь DualSense должен вибрировать в такт любому играющему в системе звуку.

Если звук как из бочки, как получилось у меня, то в А1 и А2 вместо ММЕ выберите те же устройства но с припиской WDM или KS. Иногда звук после настройки может отвалиться, тогда ещё раз выберете те же аудиоустройства в А1 и А2.

Минус — системная регулировка громкости перестаёт работать, теперь громкость настраивается только ползунком справа от нажатой нами кнопкой Stereo Repeat. Он же регулирует интенсивность, с которой вибрирует геймпад. Единственное, что я могу предложить в этой ситуации — использовать колонки/наушники с независимой регулировкой громкости, в моём случае это гарнитура Playstation Gold.

Теперь у нас всё готово, запускаем Steam или ds4windows и играем. В моём случае подопытными были Приключения Капитана Блада и эмулятор PS1 с Gran Turismo 2 — в обоих случаях работало и ощущалось отлично. На The Only Thing They Fear Is You тоже неплохо ( ° ʖ °).

Курки это, конечно, не включает, да и работает не совсем как на PS5, но тоже неплохо.

Оригинальную статью с инструкцией я увидел тут:

99 показов
30K30K открытий
22 репоста
22 комментария

Хм...

Окей, допустим для передачи данных они используют аудиоканалы, почему бы и нет, собственно. Способ передачи данных как способ передачи данных. Но с точки разработчика игры, им всё равно нужно задавать в игре где, когда и какие данные передавать по этим каналам. То есть, поддержка всё равно должна быть у самих игр.

Просто... Ну... Это же не тот срежиссированный экспирианс, а просто подёргивания в такт музлу.

В любом случае, прикольно, что это нашли и разобрались, этим всё равно будет занятно побаловаться, хоть это и совсем иное использование инструмента, нежели задумано,)

Ответить

Вот тут подробно объяснили как именно это работает

Ответить

Насколько я понимаю это не просто подрагивания в такт музлу. Если говорить о полноценной работе хаптика как в астроботе, то разрабам на этапе разработки нужно будет закладывать в игру подобную механику взаимодействия с окружением

А вообще сони каждое поколение пихает НЕОБЫКНОВЕННЫЕ фичи в свои геймпады. И раз за разом история показывает что это вообще никому не нужно и используется в двух трёх экзах. Так было и с сиксаксисом пс3, и с тачпадом пс4, который по итогу стал просто большим селектом
Да и если хаптик будет использоваться во всех играх, то пад ушатается очень быстро. Особенно курки, там ведь сопротивление банальными пластиковыми шестернями оказывается 

Ответить

Задавать конечно нужно будет, но вряд ли для этого понадобится много усилий - надо просто кидать на задние каналы те звуки которые мы хотим чтобы отдавались в геймпаде. Не думаю что это что-то сложное, тем более что сони купила разработчиков Wwise, а это самый популярный аудиодвижок сейчас, наверняка что-то прикрутили.

Ответить

Рофл в том, что я играю в апекс, слышу только то что стреляет спереди, а все что позади игра выдает в задние динамики (в геймпад). Получается что противников бегущих сзади я блять не слышу, а чувствую. Искал сейчас метод как бы заставить геймпад вибрировать по стерео аудиоканалу, так что бы я чувствовал то же самое что и слышал, но нашел только этот гайд

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ну так пк же, тут париться не является чем-то выходящим за рамки приличного. Тот кто не хочет париться, покупает себе пс5 или другую консоль.

Ответить