Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Зачем нужны лайки, что будет, если убить человека, и как полностью загрузить грузовик и другой транспорт. Без сюжетных спойлеров.

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Хоть со стороны Death Stranding и напоминает «симулятор ходьбы», механик тут очень много — и не все из них очевидны. В этом тексте мы разберём механику лайков и их смысл, расскажем, как понять, сколько ещё грузов можно вместить на спину Сэма или в транспорт, а также объясним, почему в игре не стоит никого убивать.

Зачем нужны лайки и как получить их побольше

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Лайки в Death Stranding — это не только способ выработки окситоцина (о его месте в лоре DS вам расскажут в игре), но и местные очки опыта, а также способ укрепления связи между игроками.

Завершая заказ, вы получаете лайки от NPC (синего цвета), которые повышают класс курьера игрока. За достижение 10 уровней в категории вы будете получать следующие бонусы: мост-связь (больше договоров-нитей), время доставки (Сэм будет меньше уставать), объём заказа (увеличивает грузоподъёмность Сэма на 5 кг), состояние груза (Сэм лучше держит баланс, и его сложнее оглушить), разное (большее количество получаемых лайков).

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Чем больше игрок получает и отправляет лайков другим пользователям (зелёного цвета), тем больше построек других игроков он будет видеть.

Заработать больше лайков можно следующими способами:

  • Заключайте как можно больше нитевых договоров. Взаимодействуя с постройками игрока, с которым у вас договор, вы будете получать гораздо больше лайков. К тому же это одностороннее действие — подтверждение второго игрока для заключения договора не нужно.
  • Стройте дороги и сооружения. Каждый раз, когда кто-то будет пользоваться вашим построенным объектом, вам будут приходить лайки. С дорог выгоды больше, так как игроки их используют чаще, чем случайную лестницу или даже мост.
Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам
  • Оставляйте транспорт в сетевом гараже. Вы будете автоматически получать лайки от игроков, которые воспользуются вашим транспортным средством.
  • Ставьте знаки на карте. Предупреждение о Тварях, пожелание удачи, которое восстановит выносливость, или знаки о лёгком и безопасном маршруте не останутся без благодарностей.
  • Заботьтесь о ББ. Укачивайте его, когда он плачет, пойте ему песни во время отдыха и купания в горячем источнике, позируйте перед зеркалом и говорите с ним в личном помещении, мчитесь на байке быстрее ветра, побеждайте Тварей или прошмыгните мимо них незамеченным — всё это приносит лайки от ББ и укрепляет связь с ним.

Грузоподъёмность транспорта и Сэма

У грузов в Death Stranding есть два основных параметра: масса и объём. Масса выражается в килограммах и влияет на тяжесть для Сэма или транспортного средства: если счётчик стал жёлтым, значит герою будет тяжелее сохранить равновесие, и он будет быстрее уставать, а транспорт снизит максимальную скорость. Если счётчик красного цвета, Сэм будет еле передвигать ноги, а транспортное средство сильно замедлится.

Объём выражается буквенными обозначениями в порядке убывания размера: тело человека, XL, L, M, S. Между ними есть следующие соответствия.

M = 2S

L = 2M = 4S

XL = 2L - M = 6S

За единицу объёма возьмём минимальный размер в 1S. Не всегда 1XL равняется 6S, в чём мы убедимся далее, но для удобства расчётов на эту формулу можно положиться. Теперь разберём, сколько груза помещается в рюкзак Сэма и доступные ему транспортные средства.

Рюкзак условно можно разделить на две составляющие: вертикальную стопку, которая составляется первой, и горизонтальную, из которой игроки любят делать огромные башни. Вертикальная стопка имеет объём в 8S: то есть возможны, например, комбинации грузов 1XL + 2S; 2L; 2M + 1L и другие. Объём груза, который можно расположить вертикально, равняется 20S.

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Не забывайте, что S-грузы можно прикреплять к костюму, экономя место на спине (при этом они не потеряются при падении), а также пользуйтесь авторазмещением контейнеров (кнопка «треугольник») — таким образом можно избавиться от «пустот» в стопке на спине. А вместе с телом Сэм может разместить на спине ещё груз объёмом в 2S или 1M.

Теперь вы будете знать, как разместить груз, чтобы пресловутая пицца Питера Инглерта лежала у вас горизонтально.

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Воздушные транспортёры, как и другие транспортные средства, с повышением уровня лишь прибавляют в грузоподъёмности по массе, а вмещаемый объём остаётся тот же. На них можно разместить 6XL-грузов или 5XL + 4S, но при этом лишь 32S.

На обратных трициклах (кроме дальнобойного и защищённого, на которые нельзя ничего погрузить) умещается 2XL или 12S груза (по 6S с каждой стороны).

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Самые «объёмные» транспортные средства в игре — грузовики. При посадке в них Сэм перекладывает горизонтальную стопку со спины в кузов, а вертикальную — рядом с собой в кабину (то есть 8S). Учитывайте это при распределении груза, например, после зачистки вражеского лагеря. Но даже в кабине груз будет лежать вертикально — помните это при доставке пиццы.

При максимальной загрузке горизонтальную стопку нельзя положить в кузов, а в кабине она не помещается. Поэтому Сэм не может сесть в машину
При максимальной загрузке горизонтальную стопку нельзя положить в кузов, а в кабине она не помещается. Поэтому Сэм не может сесть в машину
Убрав горизонтальную стопку, Сэм может использовать транспорт
Убрав горизонтальную стопку, Сэм может использовать транспорт

Грузовики МУЛов мало того что без крыши, и аккумулятор у них маленький, так ещё они вмещают не так уж много груза: 6XL или 48S, но 5XL + 8S. Также в них можно вместе с другим грузом перевезти 7 тел: 6 в кузове и 1 в кабине.

​6 трупов + 6XL-грузов
​6 трупов + 6XL-грузов

На грузовиках «Бриджес» есть удобная индикация загрузки машины. Одна белая полоска на кузове равняется 2XL или 12S.

​Или одному трупу
​Или одному трупу

Когда индикатор загорается красным, это означает, что достигнут предел вместимости, и даже 1S-груз в кузов не поместится.

​Полная загрузка
​Полная загрузка
​Убрали один контейнер
​Убрали один контейнер

Во все грузовики «Бриджес» (даже защищённый, хоть и написано, что у него меньше грузоподъёмность) влезает объём в 28XL или 168S. Трупов можно перевезти 15: 14 в кузове, 1 — в кабине.

Что делать с трупами и стоит ли вообще убивать

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Кодзима с самого начала говорил, что Death Stranding — про «верёвки», а не «палки». Тем не менее решить проблему силовыми методами в игре можно. Используя летальное оружие, можно лишить жизни террориста или МУЛа. Но при этом сразу начинаются проблемы: ББ после пары-тройки убийств подряд впадает в автотоксемию, а Дайхардмэн по связи просит Сэма затем позаботиться о трупах.

В мире игры контакт трупа с Тварью вызовет Выплеск пустоты — мощный взрыв, который оставит после себя огромный кратер. Сам игрок может «получить» такой кратер, если проиграет сражение с мини-боссом Тварей. Эта зона станет недоступна для прохода, а контакт с местными Тварями отправит игрока к последнему сохранению.

Death Stranding: гайд по лайкам, грузоподъёмности и трупам

Но это касается не только Сэма, но и других людей. Игроки и другие издания говорят, что если от трупа не избавиться, то на этом месте появятся Твари. На самом деле при бездействии игрока через определённое время (у меня прошло пять реальных дней) после многократных предупреждений Дедмэна произойдёт Выплеск пустоты, после которого игроку нужно будет загружать последнее сохранение, а все трупы исчезнут. То есть игра несильно наказывает за игнорирование мертвецов: вам не придётся начинать с сохранения до убийства, вы можете продолжить игру с вашего последнего сохранения, а тела исчезнут, как будто их и не было.

Учитывая, что автосохранения в игре только при отдыхе, использовании терминалов и в сюжетных заданиях, то так игрок может потерять немалую часть прогресса. Да и убивать в такой гуманной игре — это как в GTA 5 пытаться не нарушать закон, то есть полная противоположность основной концепции. А если вам пришлось запачкать руки, то будьте добры довести дело до конца, отвезя труп в крематорий или к смоляной яме.

Death Stranding постоянно подкидывает игроку новые механики, порой весьма неочевидные. Но тем интереснее осваивать игру и искать её секреты.

Если у вас возникли трудности в прохождении или есть какой-то вопрос — делитесь в комментариях, разберёмся вместе.

88 показов
109K109K открытий
209 комментариев
Ответить

Курьершу надо было перевести как «Хрусталёва»

Ответить

Доставщик движется с запада на восток, чтобы исполнить план Путина, с лозунгом "Когда мы едины - мы непобедимы".

Ответить

Блин, я хотел похожую шутку как-то написать, но не успел, значит(
Добавлю тогда ещё, что пусть у Семена Портового будет боевая подруга - Хрупская.

Ответить

- пилим пост с бесполезными советами типа "подбирать грузы на треугольник"
- набираем под постом 200 комментов с советами от тех кто реально играл
- выдергиваем часть комментариев и переписываем их в новый пост

как человек получивший платину могу сказать что все эти 2М + 3XL 2S - вообще ненужная информация
А про систему лайков в процессе не поймет только ваша бабушка которая обычно не играет в игры

Ответить

Для бабули тоже есть режим!

Ответить