Как я потеряла год жизни и все персональные данные ради 1200 рублей
Но есть нюанс.
Все у нас любят истории успеха. Уже какой день на DTF выходят статьи про то, как кто-то выстрелил на стриминге или собрал неимоверную аудиторию. Но сегодня у нас будет немножко другой жанр. История о том, как я потратила год жизни, заработала 1200 рублей (которые даже не дошли до меня), слила свои персональные данные и осталась ни с чем. Добро пожаловать в адский аттракцион под названием Айрекомменд!
Как всё начиналось...
Однажды я сидела в интернете, читала отзывы на всякую ерунду и задумалась: на кой чёрт вообще люди их пишут? Один гневный отзыв - понимаю, окей. Но ведь есть те, кто пишет отзывы пачками, словно на заводе.
Покопалась, почитала и узнала: за отзывы на Айрекомменде можно получать деньги. Не просто "спасибо за ваше мнение, читать не будем", а самые настоящие копеечки (буквально).
Я конечно же воодушевилась: люблю печенюшки, игрушки и безделушки - стандартный набор настоящей леди. А тут судьба подкинула такой способ "лёгкого" заработка. Для себя я твёрдо решила - УЧАСТВУЮ!
А если серьёзно, то начала я свой путь с мыслью, что неплохо было бы не только нести в массы своё архиважное мнение о каждом продукте, но и получать с этого монеточку! Вот это бизнес-план - можно как вставить свои 5 копеек, так и получить по 5 копеек с каждого просмотра😎
Легче лёгкого, да?
Кто сидит на Айрекомменде
Чтобы вы понимали царящую там атмосферу - представьте DTF, только наоборот. Там почти исключительно ЖЕНЩИНЫ.
Мужчины - это зверь неизведанный здесь, редкость, так скажем местная диковинка. Один парень как-то написал отзыв на мужские трусы (с фотками прямо в них), и этот пост моментально попал в топ. Я никогда не видела СТОЛЬКО восхищённых комментариев под одним отзывом!
Короче говоря, теперь вы знаете, где искать милфочку своей мечты🤭
Схема заработка
Тут у нас всё просто:
- Обычный пользователь (физлицо): 1 просмотр отзыва = 5 копеек.
- Работяга (самозанятое лицо): 1 просмотр отзыва = 10 копеек.
Пахнет богатством, да? Почувствовали этот шлейф? Почти ранняя пенсия и однушка в Москве.
Многие там реально оформляют самозанятость только ради написания отзывов. И большинство искренне сидят и думают, что это РАБОТА. Серьёзно. И я тоже так считала.
Как это работает на деле
Написание отзыва - отдельный котёл, сжирающий время. Там реально тратятся часы: я продумывала структуру отзыва, проводила фотосессию этому маленькому помидорчику со всех возможных ракурсов, на всех поверхностях, под всеми видами освещения - покруче чем для любой топ-модели! Потом всё это сидела и оформляла, думала как бы поинтереснее написать, чтобы привлечь внимание. А нужен же ещё поиск дополнительной информации о продукте, да со всеми подробностями.
И так по кругу.
За каждый отзыв спустя некоторое время от даты публикации капает денежный бонус в неопределённом размере - вообще, есть диапазон возможного размера бонуса по каждой категории (книги, автомобили, путешествия, и т.д.) - всё на усмотрение модератора, который в теории должен читать отзывы. Мой максимальный бонус за один отзыв был 75 рублей
Ха-ха, 75 рублей! - скажете вы. ОГО! - скажу я.
Я тут 5 копеек за просмотр получаю, а тут аж одним бонусом получаю эквивалент 37500 просмотров за один отзыв! Надеюсь, с математикой у меня не настолько всё плохо, но суть вы поняли... К чему это я: проще написать за день кучу отзывов низкого пошиба на всё подряд, наслаждаясь небольшими (а иногда и "большими") бонусами, чем вкладываться в один суперподробный отзыв, который никому тут особо и не нужен, однако выяснила это я уже ближе к концу своей "карьеры".
Что не так с коммьюнити
За время своего активнейшего пребывания на Айрекомменде я уяснила несколько моментов:
- Никто не читает отзывы. Вот прям вообще, вот прям совсем! Вы можете сто раз в тексте отзыва упомянуть, что "Товар ужасен, брать не стоит, потому что...", а в комментариях обязательно ответят в духе "Да, полностью согласна, очень классный товар!" / "О да, крутой!" / "Выглядит аппетитно!" - что...Ты вообще меня слушаешь? Читаешь? Нет, не читаешь!
- Вся система держится на обмене: коммент за коммент. Настоящих диалогов почти нет. Комментарии пишутся зачастую от балды, под разные отзывы, независимо от написанного можно встретить "Классный", "Да...", "Спасибо за предупреждение!". И неважно, что я никого ни о чём не предупреждала и ничего классного на самом деле там и не было.
- Качество не имеет значения. Зачем писать простыню, если можно наштамповать десятки отзывов на 50 слов и собрать бонусы? Поэтому можно встретить персонажей, которые за один день могут вывалить аж под 20 отзывов, но в них будет полтора слова о товаре.
В целом, это - самое неискреннее, я бы даже сказала токсокоммьюнити, хотя коммьюнити там и не особо пахнет.
По факту выглядит наш цирк с конями так:
- юзер1 хвалит юзера2 за то что тот хвалит юзера1 - и неважно, что в отзыве на похудение ничего по делу не написано и жрал автор как не в себя, да и отзыв скорее о прыжках на скакалке, приправленный двадцатью фотками шоколадок с обзором на детскую шапочку, ведь человек 10 точно отпишут в комментах "Круто!", "Ого, полезный отзыв!", "Вот это ты молодец!"
- бабушки (с уважением к бабушкам) - это отдельная элита Айрекомменда, сверхактивная и готовая вгрызаться в своих одногодок. Оказывается они даже разбились на два лагеря, аж на две группы в вк, где один лагерь бабушек покрывает помоями с деанонами другой лагерь бабушек и так по кругу - прям Братья Бури с Империей собрались на, казалось бы, таком нейтральном ресурсе, зато сколько драмы!
Я узнала кто у кого воровал коляски из подъезда для написания отзыва на эти же коляски, кто занимался бодишеймингом будучи на том ещё бодипозитиве (что...), кто и как делал блоуджоб мужчинам за 60 для чувства собственного превосходства и омоложения...Короче говоря, всем любознательным я бы сказала - СТОП. Остальных просто не найдут...
- незаинтересованные персонажи - им вообще, вот реально всё равно, ну просто по барабану о чём ты там пишешь: они аки Флэш бегают по отзывам всех пользователей и пишут наотвали что-то на уровне "Норм". Спрашивается, на кой чёрт я пишут тогда такие огромные пасты про каждый лот, если ты мне вот этот пук в комментариях оставляешь? Для кого я тут стараюсь?
Хотя ради справедливости скажу: иногда попадались адекватные девчонки, с которыми можно было пообщаться. Но это скорее исключение из правил.
Первые звоночки
Постепенно я стала замечать, что времени уходит куча, а выхлоп мизерный. В среднем у меня под конец моего года выходило аж по 4.5–5 рублей в день почти что пассивно. И я искренне этому радовалась.
У меня даже был чуть ли не праздник в тот день, когда я радостно отметила в блокнотике круглую цифру: 1000 рублей. Казалось бы, вот она - победа!
Время шло, я строчила и строчила. Привкус уже, знаете, не тот - хочется деньги почувствовать на руках.
Взяла всю свою смелость за кошачий хвост и решила - надо выводить.
И тут меня крепко схватили за волосы и хорошенько так окунули в...реальную жизнь.
Самое интересное: вывод средств
Вот тут и начался цирк.
Обратите внимание, что все пункты появляются постепенно. Мы не знаем, какой вопрос нам зададут следующим.
Захожу я в свой личный кабинет, нажимаю заветную кнопочку для создания заявки на вывод денег.
Можно выбрать либо Юмани, либо СБП - удобно, думаю. Сначала попробовала добавить Юмани. Заполнить анкету? Да без вопросов.
Условия у нас простые, всего три пунктика: заполняем анкету, ждём до 10 работящих дней, купаемся в золоте😎
Гражданство указала, нужно указать номер телефона - ну, видимо чтобы подтвердить, что женщины существуют, а не просто кучка ботов тусуется с разных имейлов на Айрекомменде.
Здесь уже дело принимает более серьёзные обороты: с нас требуют ИНН и СНИЛС. Ну, наверное, чтобы подтвердить что мы точно самозанятые/физлица...
Ладно, ввела, хотя уже почувствовала лёгкую тряску.
А вот тут тряска началась у меня знатная. Я просто хочу получить свои законно заработанные монеты, ради которых я как краб на галерах год провела. Чтобы вывести деньги, нужно заполнить анкету: паспортные данные (серия, номер), СНИЛС, ИНН, ФИО, номер, гражданство. Я смирилась, всё ввела. Что нас ждёт дальше?
У нас тут две галочки.
Первая галочка - прочитанная мною по диагонали безобидная паста, которая оказалась не такой уж и безобидной. По фактам: данные хранят 5 лет, удалить МОИ отзывы НЕЛЬЗЯ! Потому что они теперь как бы и не мои, так что: я за дверь, а деньги с просмотров - админам ресурса. Комментарии неудаляемы на ресурсе вообще (на редактирование даётся 600 секунд с момента опубликования комментария, НО удалить всё равно нельзя). Всё что пишется - остаётся в интернетах НА-ВСЕ-ГДА!
Аккаунт с Айрекомменда также нельзя удалить.
Вторая галочка - согласие на обработку персональных данных.
Какой вообще можно сделать вывод? Ну, хотя бы то, что мы можем не нажимать на эти галочки и сохранить свои персональные данные в безопасности😇
И знаете что? Даже если вы не ставите галочку "согласен на обработку персональных данных" - сайт всё равно сохраняет введённое.
Я проверяла: вводила левые данные - система их отвергала, якобы данные неверные. Какой вывод? База данных помнит мои настоящие персональные данные, согласия на обработку которых я и не давала.
То есть галочка - это чисто для вида. Красиво, правда?
Тут меня уже конкретно перегрело по всем фронтам и отверстиям, что мне было до жути обидно уже даже не столько за потерянное время, нервы и 1200 рублей, сколько за слитые персональные данные.
Я обратилась в службу поддержки, с просьбой удалить все мои персональные данные. Мне ответили, что максимум заблокируют аккаунт, если я соглашусь - я не дала согласия.
Окей, поскольку я не могу удалить свои собственные отзывы, я решила удалить из них все собственноручно сделанные фотографии, ведь мне просто горько от того, что все мои старания пошли насмарку.
Спустя пару отредактированных отзывов мне внезапно отключили возможность редактирования своих же отзывов и...просто ЗАБЛОКИРОВАЛИ аккаунт!
За, как мне указали, "Игнорирование правил сайта" - ни указания на пункт нарушения, ни разъяснений, НИ-ЧЕ-ГО! Спустя пару мгновений я увидела, что в моём заблокированном аккаунте отредактированные мною отзывы вернулись в прежнее состояние до редактирования - все "удалённые" мною фотографии продолжают оставаться на Айрекомменде, будто ничего и не происходило. Разве что у меня теперь нет доступа к собственному аккаунту.
Я не оставляла надежд, решила долбить головой в службу поддержки. А чтобы обратиться в службу поддержки...Нужен аккаунт🤡
Хорошо, нашла возможность обратиться без регистрации, но с получением ответа лишь на имейл - следовательно, никаких диалогов с администрацией, никакой возможности оспаривания, никакого взаимодействия вообще: дадут отписку (или не дадут) на почту - и иди отсюда.
Метнулась кабанчиком на сайты с законами, поизучала нужное и пошла строчить претензию в службу поддержки.
Почувствовала яркий контраст: моё первое обращение и последующая блокировка заняли меньше минуты. Моя претензия ждала ответа СУТКИ.
Как итог: мням-мням, так и быть, данные мы удалим персональные, но аккаунт и отзывы с комментариями наши. Деньги тоже.
Чем всё закончилось
- Потраченный год моей жизни.
- Потерянные 1200 рублей (которые я даже не держала в руках).
- Слитые персональные данные, которые не факт, что удалены с серверов.
- Заблокированный аккаунт без права восстановления.
- Отзывы и мои фотки навсегда на сайте - удалить их невозможно.
Я писала в поддержку, строчила досудебные претензии - максимум, чего я добилась - они обещали удалить персональные данные. Но аккаунт, отзывы и деньги остались у них. Удалили ли они персональные данные? Я так не думаю.
Вывод
Не повторяйте моих ошибок. Читайте соглашения. Думайте, прежде чем соглашаться. Если сомневаетесь - лучше бегите подальше. 5 копеек за просмотр - это даже не заработок, а издёвка. И не факт, что вы их получите.
Я, несомненно, дура. Ну а кто нет? А тот, кто не повёлся на всё это, очевидно же.
Я потеряла время, силы, деньги и нервы. И знаете что? Никому такого не пожелаю.
0/10
А вы, дорогие мои, пытались когда-нибудь заработать лёгких деньжат на отзывах или чём-нибудь подобном?
Буду рада послушать о вашем опыте🫵
А рискнули бы вы ради 1200 рублей сливать все свои данные?