Последний из могикан | Роуд-муви из детства
Американский фронтир времён войны Англии и Франции
Осторожно, путник, в американских лесах может быть опасно из-за диких спойлеров
Этот интересный образец итальянской анимации 2004 года концептуально представляет собой по сути путешествие из точки А в точку Б с ответвлениями на дополнительные активности (помочь исследователю, спасти поселенцев, защитить караван и т. д.). Это сюжетно просто, но работает хорошо.
Начинается история с того что в новый свет (Северную Америку) приезжают из Англии две сестры, Алиса и Кора. Обе хотят увидеть своего отца, являющегося полковником в британской армии, а одна из сестёр, к тому же, приехала к возможному жениху (который также служит под командованием их бати).
Девушкам сразу не везёт: их багаж украли, проводник-индеец оказался в сговоре с французами, а конвой идущий до расположения отца попал в засаду. И всё это во время идущей войны между Англией и Францией.
Но на помощь женским главным героиням тайтла приходят (и позднее всегда будут приходить) бравые ребята — Соколиный Глаз (следопыт, снайпер, бледнолицый щарящий в индейских обычаях и просто отличный парень), Ункас (вместе со своим отцом, они последние из племени Могикан, превосходный лучник и сорвиголова) и Чингачгук (мудрый индеец и в какой-то мере наставник обоих молодых парней).
Это собственно трио мужских главных героев.
Таким образом, девушек нужно сопроводить к их отцу, и не дать в обиду одному злобному индейскому племени Гуронов. Задача поставлена, завязка истории готова.
По пути команда будет попадать в различные ситуации и встречать разных людей: от помощи раненому солдату французской армии до дружбы с мальчиком-индейцем.
Несмотря на отстойное качество российского дубляжа (когда треть звуков и реплик персонажей может пропадать), косяки с постановкой сцен и местами странным монтажом, сериал рассказывает интересную историю, полную приключений и это перевешивает его минусы.
Плюс любовные линии Ункаса и Коры, Алисы и Соколиного Глаза весьма неплохи.
Стоит добавить, что сериал является экранизацией одноименной книги Джеймса Фенимора Купера 1826 года про Соколиного Глаза, Чингачгука и его сына Ункаса, и их приключения во времена войны Англии и Франции.
Спасибо, что читали)