ОЧЕРЕДНОЙ НАЛОГ НА ВОЗДУХ (точнее на электроннику)
В России введут утилизационный сбор для импортной электроники: ноутбуков, планшетов, смартфонов и видеокамер.
Вырученные средства планируют направлять «на развитие отечественного производства». Ещё одна цель – расчистить рынок от иностранных конкурентов. Инициативу уже поддержали в Минпромторге. Об этом 20 ноября сообщили на круглом столе Комитета Совета Федерации по экономической политике.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов в разговоре с «Парламентской газетой» подчеркнул, что утильсбор будет. Но вот когда — вопрос пока открытый.
Долгов отметил, что облагать иностранные модели утильсбором, не имея отечественной альтернативы, бессмысленно, но «по мере того, как мы будем эти ниши осваивать и занимать, процесс, конечно, будет продолжаться».
P.S.
Очевидно бабло пойдет на развитие отрасли, как это было с мусорной реформой с 2010 года.