Я-2024, #2. Вечная жизнь научной фантастики. Воспоминания о прошлом Земли.

Достаточно ли ненависти к нескольким людям как основания, чтобы вынести смертный приговор всему человечеству?
Достаточно ли ненависти к нескольким людям как основания, чтобы вынести смертный приговор всему человечеству?

Вот у меня и добрались руки до этого примечательного экспоната. Давно уже гремела слава эпической трилогии за авторством Лю Цысиня, с выхода последней книги прошло уже 14 лет. Но как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Удивительный талант Лю Цысиня кроется в комплексе вещей, основополагающую часть которой представляет его профессия. Будучи инженером с прекрасным техническим образованием, Лю с неподдельной живостью и интересом раскрывает удивительный мир астрономии и физики. По ходу действий фигурируют или обсуждаются реальные физические явления, и автор даже берет смелость выстраивать гипотезы об основах мироздания, и о том, как оно будет проявляться в реальной жизни.

При всём при этом книгу очень интересно читать. Я погрузился в неё с головой, и читал десятками страниц в неделю (при том, что мне и на работу ходить ещё надо). Стиль и подача книги – её огромный плюс. Это проявляется непосредственно в художественном подходе – книга не перегружена излишними абстрактными отступлениями, зачастую она максимально приближена к полю зрения и ощущениям персонажей. Это проявляется и в темпе трилогии – первая книга короче остальных, она сконцентрирована на событиях вокруг нескольких персонажей, которые закладывают основу для будущего конфликта галактических масштабов.

По событиям книг предстоит пройти путь развития человечества от промышленной эры до этапа освоения ближнего и дальнего космоса
По событиям книг предстоит пройти путь развития человечества от промышленной эры до этапа освоения ближнего и дальнего космоса

Герои книг также меня приятно порадовали. Естественно большинство центральных персонажей – китайцы, и еще до чтения мне говорили, что с запоминанием всех их имен будет трудновато. На деле, хотя и персонажей в книгах довольно много, центральных можно посчитать на пальце одной руки. Что самое важное – они прописаны так живо и фактурно, что врезаются в память надолго, если не навсегда.

К минусам книги, пожалуй, можно отнести только отдельные сюжетные повороты. Особенно это относится к концу трилогии, когда события начинают затрагивать основы Вселенной, а постоянные (иногда даже берущиеся почти из ниоткуда) прыжки по времени немного сбивают ход повествования. Конечно, можно найти оправдания, что автор этим также хотел передать какую-то важную мысль, но больше похоже, что к концу Лю Цысинь уже устал от своего детища, и хотел с большим трагизмом завершить свою историю.

Есть один интересный момент, который я хочу обсудить, но он напрямую связан с сюжетными спойлерами к концу третьей книги и трилогии в целом. Переходите сюда на свой страх и риск.

СПОЙЛЕРНАЯ ЗОНА.

В конце произведения пара героев из числа изрядно сократившегося человечества оказывается в карманном измерении, созданном из материи основной вселенной. Там они должны находиться до того момента, пока материя не схлопнется и возродится заново, вернувшись к состоянию многомерной Вселенной – Эдему. Однако об этом трюке знают не только они, но и другие существа, из-за чего происходит слишком большой отток материи в карманные измерения. Из-за этого в оригинальной Вселенной остается слишком мало вещества, что влечет её постепенное охлаждение и невозможность перезагрузки. Для спасения мира персонажи принимают решение о возвращении материи из своего измерения в оригинальную Вселенную, и сами возвращаются туда, в надежде спасти мир.

Эта ситуация напомнила мне концепцию из всеми любимой (и нелюбимой) серии DarkSouls маэстро Хидэтака Миядзаки. Там основной конфликт строится на том, что первоначальная сила Огня, давшая свет и силу для создания мира людей, начинает угасать. Персонажи умирающего мира сталкиваются с этим и начинают искать решение в безвыходной ситуации. Одни предлагают собрать осколки первозданного Пламени для того, чтобы возжечь его заново и перезапустить цикл жизни. Другие – потушить пламя и войти в новую эру Тьмы. В конечном счете, каждый персонаж и каждый игрок находит свой ответ на этот вызов.

Казалось бы, при чем тут DS?
Казалось бы, при чем тут DS?

Схожесть между первым и вторым примером я нахожу в двух, можно сказать, философских аспектах. В обоих случаях Вселенная привязана к материальному – вещественному измерению. В мире Лю Цысиня – к материи Вселенной, которая оказывается конечна, в мире Миядзаки – к силе Огня, которая, как и любое пламя, когда-нибудь обязательно потухнет. Вторая схожесть – цикличность. В обоих мирах есть концепция перезапуска Вселенной, которая тем или иным образом возвращает мир обратно по времени к предшествующему состоянию. Понятие цикличности широко распространено в восточных культурах, в том числе благодаря влиянию буддизма. Поэтому можно утверждать, что и китайцы, и японцы в своих головах до сих пор живут с влиянием этих традиций, что естественно проявляется и в художественных произведениях.

КОНЕЦ СПОЙЛЕРНОЙ ЗОНЫ.

Подытоживая, трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» мне очень сильно понравилась за читабельность, проработанность вселенной, интересных персонажей, интригующие ситуации и много чего еще. Тем, кто не очень интересуется жанром – советую опробовать первую книгу трилогии на проверку вкуса. А всем любителям научной фантастики – читать в обязательном порядке.

Я-2024, #2. Вечная жизнь научной фантастики. Воспоминания о прошлом Земли.
2
Начать дискуссию