Отзыв на перечитанные "Над пропастью во ржи"
Роман о мировосприятие подростка, который не может примириться с устройством общества, но он не знает, что ему с этим сделать. Ему не нравится, что люди, совершающие ужасные поступки, избегают наказания. Что добрые дела, если и совершаются, то из корыстных побуждений. Что все лицемерят, унижаются перед вышестоящими и превозносят кого угодно, лишь бы этот человек был популярен.
Роман написан от лица лоботряса Холдена Колфилда, которого окружающее приводит в депрессию (в обывательском понимании). Холден очень эмпатичен и остро ощущает боль тех, кто по его мнению заслуживают лучшей доли.
Мир людей пугает Холдена и притягивает. На протяжении романа он практически безостановочно будет наблюдать за людьми, искать встречи, но осуждать практически все, что делают окружающие.
Идеал Холден видит в непосредственности и искренности детей, которых он хочет защитить от падения в пропасть, то есть от приобретения человеческих пороков, от становления лживыми и фальшивыми.
Над пропастью во ржи — это роман поиска. Холден ищет смысл в жизни, ответы на вопросы, которые он даже не может сформулировать.
К этой книге я еще буду возвращаться.
Личная оценка: 9/10.
*Настолько советую читать на английском при возможности, потому что перевод не передает Холденовский поток сознания.
I'd bet a thousand bucks that Jesus never sent old Judas to Hell. I still would, too, if I had a thousand bucks. I think any one of the Disciples would've sent him to Hell and all―and fast, too―but I'll bet anything Jesus didn't do it