"По следам Ганзы" в музее-усадьбе "Кусково"
15 минут до начала, садимся на автобус и понимаем, что едем в обратном направлении. Осознание, что следующий транспорт приедет только через час. Судорожно вызываем такси, кусаем губы и следим, как меняются цифры на часах. Бежим по не очищенной от снега дороге, короткий диалог с охранником – и вуаля! Мы на территории Кусково. Еще 250 метров по усадьбе и Большая каменная оранжерея открывает свои двери.
Пробираемся тихонько, чтобы не мешать волшебству – здесь звучит музыка. Ольга Персиц мастерски играет на орг`ане и ведёт слушателей по следам Ганзы, культура которой просуществовала много веков. Произведения Баха, Генделя, Марчела и др. влетают в пространство и словно переносят зрителей в Европу XVII века.
Орг`ан ютится у стены справа, поэтому я не смогла увидеть его с 15-го ряда. Зато детально рассмотрела интерьер помещения. На стенах висят портреты выдающихся особ России и Европы, которые невольно оживают в воображении и танцуют под раздающиеся звуки. У входа висит огромное зеркало, а перед ним, на комоде, стоят две вазы, на которых нарисованы цветы. По бокам пара красных стульев с опять-таки цветочным узором. С левой стороны у стен выставлен ряд бюстов, например, Карла XII. На этом месте голова вступает в борьбу с шеей и, к сожалению, проигрывает. Да и истекает семьдесят пятая минута концерта. Заключительное слово благодарности, аплодисменты и просьба идти на выход.
Кусково было призвано «служить к удивлению» гостей, и спустя столетия оно продолжает исполнять свою миссию.