Вся правда о покупке игр на маркетплейсах
В общем, несколько человек немного приоткрыли завесу тайны. Но основную часть пришлось искать самому.
По этому, сам спросил, сам отвечаю. Может быть кому-то будет полезна эта информация. Речь не только про покупку игр на маркетплейсе, но и про покупку там же подписок.
Внимание — графомания.
Начнем с того, что во времена дисков проблем с лицензиями не было. Купил диск, он твой. Хочешь, играй на одной консоли. Хочешь, на другой. Хочешь, дай поиграть другу. В общем, есть диск, есть игра. Нет проблем. Но с появлением цифровых лицензий проблема возникла. Суть её в том, что за одной консолью могут играть несколько человек и у каждого из них свой профиль. А может быть, что в семье есть несколько консолей. Что теперь покупать несколько цифровых копий игры на одну семью? Даже для компании Sony это показалось слишком наглым решением. Вопрос был решен на столько изящно, что теперь Sony сами не знают, как от этого избавиться. И стараются не афишировать данные функции и нигде публично не заявляют о них. Функции «Домашняя консоль» или «Основная консоль» присутствуют на рынке уже много лет, но они не упоминаются ни в одном промо-материале.
Лицензии игр проверяются на серверах компаний, но при проблемах с интернет-подключением верификация цифровых лицензий затруднительна. Этот вопрос решается переносом лицензионных ключей с серверов компании на потребительские устройства. И вот начинаются условно легальные способы обмануть систему.
Немного о том, как это устроено:
Аккаунт с активацией для консоли — это учётная запись, которая активирована как основная на консоли, где уже есть другой аккаунт. Это позволяет использовать игры и контент с учётной записи другим пользователям на этой консоли. Так же лицензии игр переносятся на эту консоль. И в них можно играть даже без подключения к интернету. Достаточно проходить проверки лицензий раз в какое-то время (30 дней, но это не точно). Sony позволяет активировать только 1 устройство раз в пол года на один аккаунт, но можно отозвать активацию на одном устройстве и подключить на другом.
И теперь, внутри семьи наступает счастье: папа купил себе крутую игру на основную консоль, а все остальные играют в игру со своих аккаунтов и даже на другой консоли, которая стоит в соседней комнате. Репутация Sony выросла, ведь она заботится о вашем благополучии, семейный бюджет сэкономлен, все счастливы. Ну, вы догадываетесь, что данная лазейка просто обязана быть использована в любых других целях, кроме как в счастливой семье и почему Sony никак не афиширует эти функции открыто.
И тут появляются следующие, широко известные в узких кругах термины: П1, П2, П3. Эти термины постоянно встречаются на маркетплейсах, продающих игры. Иногда в описании, а иногда в вопросах спрашивают что-то типо: «Скажите, а это П2 или П3?»
Разберемся в этом.
П1. Оффлайн активация.
Самый древний способ обмануть буржуев-капиталистов. Способ на столько древний, что сегодня им никто не пользуется и есть мнение, что лавочку прикрыли. Способ актуален для оффлайновых игр с одиночным прохождением.
Продавец создает аккаунт и покупает на него необходимую игру. Затем передает данные аккаунта покупателю. Покупатель заходит в аккаунт и ставит игру на скачивание. Пока игра скачивается, из аккаунта необходимо выйти и переключится на свой основной аккаунт. После того как игра докачалась консоль отключается от интернета. После этого можно запускать игру. И обыграться в нее до потери пульса. А потом забыть про нее, потому что, как только консоль подключается к интернету, активация игры слетает и играть в нее больше нет возможности. Сегодня продавцы редко используют такую активацию из-за вечно недовольных пользователей. Люди часто делают что-то неправильно, а получать негативные отзывы на торговых площадках из-за неправильных манипуляций мало кто желает. Ну и еще, есть мнение, что этот способ давно побежден.
П2. Общий аккаунт.
Продавец покупает игру на аккаунт, а данные аккаунта передает покупателю. Нескольким покупателям. Зависит от вменяемости и жадности продавца. Если продано 2-4 человекам, то жить можно. А если 20, то сложности есть. Проблема такой активации состоит в том, что как только новый пользователь заходит в игру, всех остальных из нее выкидывает. Можно играть только по очереди. Отличный способ купить игру на пару с другом из Усть-Пиздюйска с разницей во времени в 6 часов и играть по очереди. В целом, наверное, самый честный и добрый способ. Даже звучит благородно: вы купили игру на двоих с другом и по очереди в нее играете. Еще способ используется в, так называемой, аренде аккаунтов. Да, оказывается, существует бизнес по аренде аккаунтов. Да, прямо сегодня. В 21 веке. Я гуглил.
П3. Аккаунт с активацией.
Термин «аккаунт с активацией» просто пестрит на любом маркетплейсе. Что это такое, я уже написал выше. Аккаунт может быть привязан к консоли, а может и нет. Если аккаунт не привязан, то при отключении интернета вы не сможете играть в купленные игры. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо сообщить игровым серверам, что хотите перенести лицензии на свое потребительское устройство.
Продавец создает аккаунт и покупает на него необходимую игру или подписку. Покупатель с помощью логина и пароля заходит в аккаунт и активирует аккаунт как основной. После привязки данных к консоли необходимо переключиться на свой аккаунт и пользоваться игрой или подпиской. Играть можно с любого аккаунта, так как лицензии перенесены на ваше устройство и доступны с любой учетной записи.
Способ П3, на сегодняшний момент, используется всеми продавцами на маркетплейсах поголовно. Аккаунты периодически банят, о чем можно прочитать в вопросах к продавцу, мол «я купил подписку на год, прошло два месяца и я не могу в нее войти». Весь прикол в том, что подписка оформляется именно на год. Догадываетесь почему? Да-да. Потому что Sony позволяет активировать только 1 устройство раз в пол года на один аккаунт. Технически, оставшись без подписки через 2 месяца, вы еще 4 месяца не сможете воспользоваться этим способом (как эту проблему решают продавцы я не имею понятия). Повезет вам или нет, зависит только от жадности и адекватности продавца. Не думаю, что Sony будет банить аккаунт, используемый у 2-5 игроков. Но если он продан сотне людей, подозрительная активность даст о себе знать и он однозначно будет забанен. Так же не стоит упускать из виду, что данные аккаунта в доступе у нескольких человек. И какой-нибудь шутник может ради прикола поменять адрес электронной почты и пароль. Естественно, продавец узнает об этом самый первый. И какие действия он предпримет, сказать сложно.
Вот, например, реальная выдержка с сайта продавца (выдержка не с маркетплейса. Там они все белые и пушистые, но мы то теперь знаем):
Мы предупреждаем что письмо о смене данных приходит моментально всем менеджерам магазина, даже если вы успеете сменить пароль или почту, вам это ничего не даст, вы не знаете уникальных данных об аккаунте, он возвращается по звонку в поддержку в течении 5 минут, а вы получаете бан на сайте и при возможности бан вашей консоли. Не играйте с огнем.
Или вот еще:
В случае нарушения правил пользования услугой проката (забыли деактивировать консоль после входа на П2 аккаунт, забыли деактивировать консоль по истечению срока аренды на П3 аккаунте, активация консоли как основной на П2 аккаунтах), администрация сервиса оставляет за собой право, для восстановления контроля за аккаунтом обратиться в поддержку SONY с заявлением, что приведет к бану вашей консоли. Дополнительно все последующие покупки на сайте будут идти в счет возмещения ущерба.
Еще несколько очевидных минусов:
1. Игра не ваша. Подписка не ваша. Вы ничем не управляете, ничего не знаете и от вас ничего не зависит.
2. Игра не в вашем аккаунте. Вы ее, вроде купили, а вроде и нет. Судьба аккаунта тоже не известна. Сегодня он есть, завтра он нет.
3. Чужой аккаунт всегда висит у вас в приставке и больно мозолит глаза.
4. Основной аккаунт на ВАШЕЙ приставке НЕ ВАШ.
5. Какой-нибудь шутник может поменять пароль.
6. Ходят слухи про нестабильность соединения и баги, если с одного аккаунта играет много человек.
7. Аккаунт будет забанен с вероятностью 100% за подозрительную активность (зависит от адекватности и жадности продавца. Ведь никто не запрещает ему остановиться на 5 человеках и начать продавать другой аккаунт. И никто не запрещает не останавливаться на 100 и продолжать барыжить одним аккаунтом).
8. Не все покупатели адекватные. Кто знает, какой херней будет заниматься другой пользователь аккаунта. Зацепит в итоге всех.
9. Можно получить реальный бан всей консоли. Что с этим делать, я не гуглил.
После описанного выше, каждый решает сам, покупать ли дешевые игры или стоит переплатить.
Вероятно, есть условно честные продавцы, которые дорожат репутацией и продают аккаунты в ограниченном числе. Но это не точно.
З.Ы. Вместо послесловия.
Если вся эта информация для вас новая и вы сталкиваетесь с этим в первый раз, выводы делайте сами. Покупать ли П3 при всех рисках или нет, решать вам. Но если вы решили не связываться с этим, то вот вам рекомендация для быстрого и безболезненного старта только что купленной консоли:
1. Достаем из чулана любую старую буржуйскую почту с доменом .com (обладатели андроидов весело хлопают в ладоши и просто используют почту из телефона), либо очень быстро, без справок и СМС регистрируем почту на outlook.com. Это займет минуту. Люди не рекомендуют использовать в почте «PS» или название страны, в том числе абревиатуры (UA, TR и тд).
2. Идем на авито с запросом «создать турецкий/индийский/украинский аккаунт». Кажется, украинский стор сегодня самый дешевый.3. Платим 200 рублей и через 5 минут у нас есть аккаунт. (Можно самому, но я потратил сутки на это, через ВПН, костыли, танцы с бубном и ёб твою мать я дошел до конца, но мне так и не пришло письмо верификации)
4. Верифицируем почту.
5. Получаем логин и пароль от аккаунта.
6. Не меняем пароль.
7. Идем на авито с запросом «купить подписку РS Plus». Можно просто обратиться к к тому же человеку, который делал вам аккаунт.
8. Выбираем подписку и оплачиваем. Передам данные от аккаунта. Рекомендую оплатить на 3 месяца, а не на год. Просто пробить почву. Вдруг ваш аккаунт не понравится Sony.
9. Подтверждаем покупку кодом из письма.
10. Меняем пароль аккаунта.
11. Для покупки игр пользуемся пунктами 7-10, предварительно меняя пароли.
Продавцы накручивают полторы/две стоимости от игры. По этому способы пополнения кошелька для меня пока еще актуальны. Но я и не говорил, что будет комфортно и дешево. Я говорил, что это будет быстро.