Как быть мудаком
Не так давно я общался с одним человеком. Возможно вы узнаете себя в его поведении, а может кого-то из своих друзей. И скажу сразу, что я не презираю таких людей, наоборот, я бы хотел, чтобы мои слова им помогли.
В общем, наше общение, как и всегда в соцсетях, началось спонтанно. Без конкретики, ему просто стало по душе говорить со мной. Но вот было ли мне интересно общаться с ним? Он предлагал, можно сказать — навязывал некоторые темы, которые мне было неинтересно обсуждать. Как и всегда в таких случаях, я прибегнул к пассивной агрессии. Агрессия — мой способ прямо показать человеку, что мне что-то не нравится. Из-за этого завязался конфликт, в ходе которого выяснилось, что его стратегией общения с людьми... Является настойчивость.
Понимаете, подобное качество крайне полезно, когда вы имеете дело с чем-то неодушевлённым. Работаете, учитесь (что тоже спорно, поскольку вы учите живое существо, то есть себя) или занимаетесь другим монотонным делом. Но когда дело доходит до живых существ, будь то человек или животное — необходимо искать подход. Просто представьте на примере математики, что кто-то говорил бы, что 2+4=5. Это неправильно, но говорящий не понимает этого, и продолжает упорно настаивать на своём, пока вы, в конце концов, не согласитесь с ним. Да, он добьётся своего, он добьётся вашего согласия. Но представьте, что другой человек был бы умнее, и стал бы предлагать новые варианты... Но перебирать каждый из них — может занять вечность, тем более на примере математики. В конце концов, настоящего одобрения получит тот, кто ответит правильно, но чтобы сделать это, нужно знать как складывать числа. Однако, интересы у людей, — это как переменные, на месте двойки может оказаться шестёрка, а на месте четвёрки также любое другое число. Вам нужно узнать, чем интересуется человек, чтобы правильно решить уравнение.
Вы думали это всё? Для общения в соцсети — да, потому что оно рассчитано именно на сам разговор, где вы делаете упор именно на конструктивность беседы, а не на приятное времяпровождение.
Но в реальности, в уравнении, помимо интересов, есть также уйма различных факторов, например, чувства, беспокойства, проблемы и ещё много других. Вам нужно не только знать, что нравится человеку, но ещё понимать его жизненные обстоятельства и обращать внимание на его поведение. Это поможет вам заметить нечто неладное. Почему человек не может просто прямо сказать о своей проблеме? Потому что он стесняется или ему некомфортно. Если вы будете безразличны к этому, то у вашего собеседника останется неприятный осадок, и, скорее всего, он захочет прекратить общение. Но если даже человек решит высказать свою проблему — вам стоит оценить её масштаб, и либо просто поддержать человека, если это что-то пустяковое, либо направить на самый логичный вариант, что поможет обрести человеку уверенность. Поймите одно, социальное взаимодействие во многом строится на опыте, как и большинство профессий, связанных с людьми. Если вы адвокат, вы не выиграете дело, просто зная закон. Если вы продавец, вам не всегда достаточно знать, как выглядит товар, чтобы понять, какой хочет клиент. Чего только стоят продавщицы в аптеках. Ну а продать скрепку за миллион под видом экзотического пост-модерн искусства может только истинный ев... Гений.
Так что не страдаете хуйнёй, не будьте мудаками, выдвигайте свои шизоучения и чтоб у вас всё хорошо было.