Немного о любви к боссам Path of Exile
Пошла уже четвертая неделя лиги 3.26 «Наемники» и нового расширения «Секреты Атласа», привнесшего в игру новый эндгейм контент в виде трех новых боссов и карт 16 тира с модификаторами карт 17 тира, прозванных в простонародье «Т 16,5».
Скоро уже пройдет месяц, а мне играть до сих пор не надоело, хотя обычно играешь пару недель, на третью домучиваешь ачивки и уходишь в синглы. Или дотку / арех, если хочется раздрочки пятачка.
Даже не знаю с чем это связано. Возможно с тем, что без лиги в РоЕ сидел около 10 месяцев. Возможно из-за того, что контент получился реально интересным, изменившим мету фарма. Возможно, в моменте увидел насколько радикальны различия в геймплее между РоЕ и РоЕ 2 с патчем 0.2. Я не буду спорить относительно плюсов и минусов, различий между играми, но мое мнение не изменится: диаблоид должен вызывать дофаминовые приходы из-за постоянного усиления персонажа и лаки дропов. Нет никакого кайфа в парировании ударов мобов и искусственном замедлении геймплея путем нерфов билдов на 90%+.
В конечном счете, это не особо важно, факт в том, что я до сих пор ловлю кайф от простого мапинга, от убийства боссов и свистящих диванов, несмотря на то, что их уже несколько сотен выпало на землю.
Да и говорить я пришел не о РоЕ 2, а о том, что предаваясь воспоминаниям о былом, убивая в очередной раз Сируса, понял, что хочу поделиться своей любовью к боссам игры и их арт-дизайну, а также поверхностно рассказать их историю.
Сложно поверить, но когда-то, в игре не было эндгейма в том виде, в котором мы все его знаем. Не было никакого Атласа, а фарм представлял из себя выбивание лута из Доминуса, босса третьего акта. Потом появились и карты, однако осмысленность фарма появилась сильно позже.
В патче 2.4 с лигой «Essence» был введен первый экспаншен, значительно расширяющий игру и эндгейм — «Атлас Миров» — серия карт, связанных между собой различными путями, в центре которого находились владения Создателя aka Shaper.
Алсо, сам патч и экпаншен примечательны тем, что именно тогда я начал серьезно играть в Path of Exile, еще на той самой Гарене. До этого было баловство, т.к. считал игру скучной (коей она и была).
Первый верховный босс Атласа. Как и все последующие, в большинстве своем, не является каким-то инфернальным злом во вселенной РоЕ, за исключением всяких древних сущностей. Обычно это простые люди с трагической судьбой, на жизнь и психику которых, ко всему прочему, еще и воздействовал Атлас.
Стоит упомянуть, что лор менялся и развивался по мере выхода новых расширений. Тут я буду писать в том виде, в котором он представлен на данный момент.
Валдо Цезарий, он же Создатель, он же Шейпер.
Валдо Цезарий был главным архонтом Ориатской академии, слугой верховного тамплиера Венария. Однажды Венарий принес ему устройство, найденное в руинах Рэкласта и попросил починить эту золотую машину, веря в то, что она содержит какую-то тайну и это можно превратить в оружие.
Валдо дни и недели провел в попытках починить машину, но понял, что машине требуется что-то, некая деталь, которой просто не существует в этом мире. Он было сдался, но так уж случилось, что однажды он проснулся не в своей кровати, а в неком прекрасном месте с голубым небом, зеленой травой. Валдо бродил по неизвестному миру, но его не покидало ощущение, что он не один и в какой-то момент встретил другого странника — Тень.
Странник заговорил с ним, но не языком, а вторгаясь в его разум посредством мыслей и картин, цветов и эмоций. Тень приветствовала его на своей земле и интересовалась как он попал сюда и Валдо с энтузиазмом рассказал ему про странное устройство, про свою дочь, про Ориат.
Тень знала про устройство, сказал, что это дверь между реальным миром и миром снов, оно было сломано и украдено. Тень пообещала помочь, что несомненно обрадовало Валдо. Он боялся за себя, но еще больше за свою дочь и надеялся, что починив устройство, он сможет сбежать в этот дивный мир со своей дочерью от правления Венария.
Тень стала обучать Валдо устоям этого мира и как создавать всё из ничего путем воображения. Тень показывал картины как он будучи королем правил этими землями и как его предали, пронзив его тело светящимся мечом (ныне известным как Starforge). Валдо был в ужасе, не понимая как могли так ужасно поступить с этим созданием.
Когда же, наконец, недостающий сегмент машины, позволяющий считывать карты и перемещать предметы между мирами, был создан, Тень отвел его к статуе, пронзенной сияющим мечом с просьбой вытащить его. Но эта статуя была ужасна, это не был тот король из картин, которые рисовала ему в разуме Тень. Валдо засомневался и тогда Тень показала свои истинные намерения и свою сущность.
Валдо смог сбежать и заперся в своей лаборатории на месяцы, выясняя кто это и как его уничтожить. Но тут вмешался Венарий, обозленный отсутствием прогресса. Ворвавшись к нему, он и его охранники прервали его работу и отправили в тюрьму. Спустя некоторое время, Валдо повели дорогой позора через город, а Венарий рассказывал его предательстве, позволяя людям избивать его. И когда он уже был близок к смерти, Венарий всё таки спросил, почему он его подвел. И Валдо всё рассказал. Но не сделал этим лучше. Венарий, угрожая его пятилетней дочери, потребовал отвести его в царство грёз.
Выбора не было и Валдо провел Венария с его охраной и своей дочерью Заной в Атлас. Где они и встретились с Тенью. Венарий пообещал выпустить сущность из мира грёз в обмен на власть. Когда же он вытащил клинок из тела Тени, увы, ждала его совсем другая награда, а не власть.
Валдо схватил Зану и побежал, представляя ужасы, которые их ждут, когда Тень доберется до них. Но Древний, поглощенный пиршеством, спустя века голода, забыл о них. Вернувшись к порталу, Валдо и Зана вернулись в реальный мир. Увы, оружие, способное изгнать Древнего в Пустоту, было уничтожено при аресте Валдо. Тогда, Валдо, схватив подручный инструмент, вонзил его в машину, которая загудела и портал начал закрываться. Понимая, что надо хотя бы попытаться остановить Древнего, он попросил Зану спрятаться в шкафу, а сам в последний раз шагнул в исчезающий портал, ведущий в мир грёз.
Зана же выросла и стала мастером-картоходцем, починила машину и не оставляет попыток найти и вернуть своего отца. Но увы, у тех, кто бродит по Атласу, не бывает счастливого финала.
Моя дорогая Зана, Где ты сейчас? Я надеюсь, как часто бывает с отцом, что ты счастлива и спрятана в самом безопасном месте. Надеюсь, ты вырастешь доброй и сильной, что ты любишь и любима.
Самое большое сожаление в моей жизни, что я больше тебя не увижу, но я должен сделать все, что смогу, чтобы защитить тебя от зла этой внешней тьмы. Я потерпел неудачу против Древнего. Честно говоря, у меня не было ни единого шанса. Существо было слишком сильным, слишком хорошо разбиралось в способах созидания. Если бы Венарий не повредил оружие, которое я построил, в тот день, когда арестовал меня в моем кабинете, то, возможно, я смог бы открыть Пустоту, вытащить его из физической оболочки и из этой реальности. Но у меня больше нет такого устройства, а Древний уже столько раз высасывал мой разум, что, боюсь, я не смогу вспомнить, как его восстановить, даже если бы попытался.
Моя война с этим созданием, однако, далека от завершения. У меня нет превосходства. Но, как загнанный в угол зверь, я буду кусаться, пока не исчезну. Я много раз пытался заснуть и проснуться в Ориате. Надеялся, что однажды ночью я смогу снова держать тебя в своих объятиях. Но вместо моего кабинета мне снится ничто.
Я знаю, что это письмо может никогда не дойти до тебя, но я все равно его пишу – если не ради тебя, то ради моего собственного хрупкого ума. Я люблю тебя, моя дорогая дочь, и надеюсь на лучшее для тебя, вдали от всей этой... космической тьмы. Ты заставила меня очень гордиться, и я считал каждый день благословением, что я мог называть тебя своей дочерью... Я должен продолжать двигаться. Я должен продолжать бороться. Возможно, однажды, если боги позволят, мы увидимся снова.
Я очень люблю тебя. Твой Папа, Валдо Цезерий
В битве с Создателем игроку будет помогать Зана, защищая игрока от одной из смертоносных атак. Будет постоянно просить его остановиться и вспомнить кто он и кто она. Грустно.
С патчем 2.4 была введена основная концепция пути к боссу: сначала необходимо уничтожить приспешников, каждый из которых после смерти дает свой фрагмент, часть ключа к владениям одного из Верховных боссов Атласа. У Создателя четыре защитника, судя по всему те, кто пленил его во главе с Венарием.
Убийство же самого создателя даст один из двух ключей: Фрагмент Знания или Фрагмент Формы.
Guardian of the Phoenix
Guardian of the Hydra
Guardian of the Minotaur
Guardian of the Chimera
На самом деле, если взять геймплейную составляющую, то это самый скучный босс в игре. Это просто невероятно, что его до сих пор не переработали особо, если не считать убер версии. Сначала надо пробежаться и убить четырех боссов на карте, затем сразиться с Создателем. Потом пробежать кишку и в конце убить еще одного босса. Снова сразиться с Создателем. Снова пробежать кишку с боссом в конце и в наконец добить Валдо, который уже должен был умереть от ментально насылаемых мной проклятий в его адрес.
Древний, он же Тень, он же Elder
В декабре 2017 года с лигой 3.2 «Бездна» вышел экспаншен «Война за Атлас», в котором Древний начал свое завоевание Атласа в конкурентной борьбе с Создателем. Лор был немного переписан чтобы соответствовать приведенному выше, т.к., если мне не изменяет память, считалось, что сам Валдо создал Атлас. Хотя могу быть не прав, т.к. в лоре РоЕ сам черт ногу сломит.
Забавный был патч. Помню как запускали влияние Элдера на Атласе по картам вокруг центра чтобы постоянно фармить карты с его или влиянием Создателя. А еще была мета экстра урона от стихий на пушках, что бассбустило абилки с базовым физическим уроном в какой-то космос.
Сама история встречи Создателя с Тенью описана выше. Следует только добавить, что после бегства из Атласа, в ходе изысканий, Валдо узнал, что Тень — невероятно древняя сущность, возможно старше самого времени мироздания, но и он всего лишь слуга некой сущности, называемой Распадом (The Decay). С появлением людей у Древнего появилась пища, но больше всего ему нравились грёзы людей и так он создал Атлас Миров, который выступал ему охотничьими угодьями, где он мог питаться страхами и кошмарами людей, в особенности детскими.
Они называли его Древним. Существо злобного безумия, рожденное из того забвения, что было до начала самого времени. Когда-то только абстрактное выражение, Древний получил физическую форму. Он вошел в наше царство. Он создал для себя безделушку из хаоса и тайных миров, чтобы использовать ее как своего рода... охотничьи угодья. Эта «безделушка», несомненно, является страной грез, которую я открыл. Древний пришел сюда из голода. Предпочитая жертвы из более молодой плоти, он стал пугалом, утаскивающим наших детей в ночь, бросающим их в свое царство теней и пирующим на их кошмарах без помех, ибо именно воображение действительно насыщало его.
Как и у Создателя, у Древнего есть свои четыре защитника, убийство которых даст фрагменты ключа к владениям Древнего.
The Eradicator
The Constrictor
The Purifier
The Enslaver
В самом сражении с Древним игрок помогает Создателю заковать его в магически цепи. Но в конечном счете это не поможет. После его «убийства» можно будет получить один из фрагментов-ключей: Фрагмент Ужаса или Фрагмент Пустоты.
Поместив два ключа, полученных с Создателя и два ключа Древнего, откроется следующая лорная битва — т.н. Убер Элдер. По сюжету, Древний всё таки одержал верх над Создателем и полностью подчинил его себе. Древний во владениях Создателя — это битва сразу с двумя верховными боссами Атласа. Несмотря на то, что с введения этого босса в игру прошло уже почти 8 лет, до сих является одной из самых вознаграждающих при должной удаче.
Венарий
В марте 2019 года вышла лига «Синтез». Одна из самых нелюбимых многими игроками из-за довольно скучного контента, а также крафта, в котором даже следуя рецептам, приходилось слишком сильно полагаться на удачу. Ну а еще этот крафт был невероятно муторный, т.к. приходилось собирать какое-то неадекватное количество баз шмота для него. Тем не менее, эта лига привнесла в core игры синтезированные свойства на предметах, которые по сей день дают невероятную силу персонажам (за соответствующее количество диванов).
В этой лиге игрок встречает Каваса в виде бесплотного духа, который исследует обрывки воспоминаний, но сам не помнит кто он
Изгнанник...? Пожалуйста, вы должны мне помочь. Я... Я не знаю, где я и как я сюда попал. Я не помню своего имени... Я не... Я ничего не помню. Полагаю, пока ты можешь называть меня... Кавас...
Постепенно продвигаясь по сюжету, игрок доходит до момента, когда Зана попросит Каваса исследовать фрагмент воспоминаний своего отца — Валдо. И вот тогда выясняется, что это воспоминание изменено Кавасом. То самое воспоминание о том, как Венарий ворвался в лабораторию Валдо и пленил его, только в этом воспоминании агрессор не Венарий.
Венарий: «Был ли я... Я...? Я — Верховный тамплиер... Венарий? Теперь это начинает обретать смысл. Я искал силу, чтобы противостоять злу...»
Зана: «Стой! Ты что, не видишь, что делаешь?»
Венариус: «... И я нашел его. Да, это начало. Это больше, чем я мог надеяться, когда вытащил клинок и проснулся — да, конечно! Теперь я могу как следует защитить Рэкласт».
Зана: «... защитить Рэкласт...?»
Венарий: «Демоны, дитя. Бесчисленные. Они наблюдают за нами из темноты. Они царапают тонкую завесу, которая отделяет наш мир от их. Огромная волна зла, которая хочет только обрушиться на нас и смести нашу цивилизацию в небытие. Но я буду противостоять этому».
Зана: «Тогда мы на одной стороне. Сущность, которая питалась твоими воспоминаниями, делает то же самое с моим отцом. Помогите нам остановить это!»
Венрариус: «О, малыш, именно ты поможешь мне... Твои воспоминания покажут то, что мне нужно, чтобы они показали, ради дела. Каждый мыслящий мужчина и женщина Рэкласта просто поймут, что они должны объединиться... под моим началом. Это единственный способ гарантировать единую защиту».
У Венария есть комплекс спасителя, он считает, что только он сможет защитить мир от угроз Атласа и в своем стремлении решил переписать воспоминания каждого человека, объединив человечество, чтобы оно пошло за ним.
Я уже не вспомню как было в самой лиге, т.к. было давно и играл не очень много, но в РоЕ текущего дня для доступа к битве с Венарием в Кортексе не требуются никакие ключи. Карта с боссом падает в готовом виде. Нельзя сказать, что у него нет приспешников, т.к. существует четыре карты «синтезированных воспоминаний», на каждой из которох представлен свой босс-синтет.
Битва же с Венарием совсем не похожа на другие, т.к. сражаться придется не с ним, а с созданными им боссами-синтетами, которых он призывает 4 раза за бой по одному (или по два в убер версии). После победы над синтетами, Венарий просто сбежит через машину картоходца.
Завоеватели Атласа
В ноябре 2019 года было представлено дополнение «Завоеватели Атласа», которое продолжило сюжет эндгейма и представило пять новых боссов Атласа.
По сюжету Зана собирает команду изгнанников чтобы уничтожить древнего и у них это получается. Но у всего есть последствия.
В этом дополнении вместо Заны вводится новый персонаж — Кирак, который заведует машиной картоходца пока Зана занята крестовым походом против Древнего.
Бэран, Крестоносец
Бэран был набожным человеком и любил теологические диспуты со своими товарищами. После слишком долгого воздействия Атласа он медленно сошел с ума, начал ругать своих товарищей и в конце концов заподозрил их в том, что они «сбили его с праведного пути», чтобы стать самим Богом.
Боже всемогущий, я твой слуга. Я твой меч. Я твой, разум, тело и душа, и я обещаю, что дам тебе все, что ты пожелаешь иметь.
Веритания, Искупительница
Веритания была единственной женщиной-убийцей Древнего. Изначально была изгнана с Ориата за то, что без разбора заботилась об обездоленных, и во время путешествия Завоевателей придерживалась строгого морального кодекса. Но, как и ее соратники, она становилась все более и более ненормальной под влиянием Атласа и презирала мнимые недостатки других. В конце концов она поверила, что она единственная, кто может искоренить пороки человечества.
Я спасу тебя от твоих пороков, избавив тебя от слабости.
Аль-Хезмин, Охотник
Аль-Хезмин постоянно оттачивал свои навыки во время своего путешествия, но также становился все более тщеславным. Он сошел с ума и начал зачищать целые миры вместе со своими товарищами после их похода по уничтожению Древнего.
Пойду расставлю ловушки. Проверю их. Посмотрим, из чего они сделаны.
Дрокс, Военачальник
Был негласным лидером группы Завоевателей, которые вместе взялись избавить Атлас от Древнего. Дрокс всегда был очень способным бойцом и естественным образом взял на себя роль лидера. Однако со временем он впал в безумие, и его мечта построить собственное королевство в Атласе превратилась в наглую борьбу за власть над ним в соответствии с его собственными представлениями о справедливости.
Наконец, мы свободны, силой наших рук и клинком правосудия. Я никогда не успокоюсь, чтобы мой народ мог заполнить долины Атласа и процветать. Они узнают меня, как они знают Солнце, сияющее над ними, когда я прохожу в золотом сиянии.
Сирус, Пробудитель миров
Убив каждого завоевателя из представленных выше, можно собрать ключ, который откроет проход к Сирусу.
Он был фактическим лидером группы Изгнанников, которых Зана наняла, чтобы убить Древнего. Был любовником Заны. Сирус принял на себя основной удар энергии, высвободившейся при запечатывании Древнего, и погиб в процессе. По крайней мере так все думали и поэтому ушли. Даже Зана. Но он вернулся в Атлас как огромная разрушительная сила, изменяющая землю и пробуждающая ее.
Они оставили меня. В момент нужды они оставили меня. Я помню, как я увидел свет, поглощенный сферой тьмы. Подвешенный. Я помню, как его руки тянулись к чему-то, чтобы удержаться. Отчаяние. Я помню, как шагнул вперед. Я не думал о себе или об Ориате. Я думал о своих друзьях, о моих братьях и сестрах, чьи жизни зависели от меня. Я помню, как его холодная хватка сжалась, а затем я ускользнул. Я помню... стекло. Заключенный в стекло. Я не мог двигаться. Не мог говорить. Но я мог видеть все. Я видел все. Я видел всех. Видел, как они уходили. Видел, как она уходила. Все было так быстро. Тысяча дней и ночей пролетели в одно мгновение. Затем... Ничего. Я ничего не чувствовал. Ни грусти, ни гнева. Ни радости. Ни боли. Никакого удовольствия. Я был свободен. Свободен двигаться, идти, куда пожелаю. Свободен от желаний. Свободен видеть вселенную такой, какая она есть. Пустой.
Сирус — один из моих любимых боссов. Впечатляющая арена и не менее впечатляющие атакующие способности. А его «DIE» наверняка заставляет новичков сжимать жопу из-за последующей атаки. Многие его не любят из-за долгого диалога перед битвой, да и арена совсем не дружелюбная. Но так даже хорошо, этот тот босс-фарм, на котором невозможно уйти в минус даже на короткой дистанции, а с лаки дропом и кораптами можно уйти в очень хороший плюс. Но при всем этом, всё таки, очень больших профитов не увидишь. В отличии от других эндгейм боссов, которых если и фармить, то только на очень большой дистанции, но там и лаки дропы несравнимо больше приносят.
Мейвен
В январе 2021 года вышло очередное сюжетное дополнение, включающее в себя новый эндгейм контент, главной звездой которого стала Мейвен. Руки на стол!
Когда Древний был запечатан, в определенной части мироздания, поделенного между космическими сущностями задолго до появления жизни во вселенной, наступила тишина. Тишина оглушает тех, кто слушает. Тишина не могла не привлечь внимания других. И первой из них, но не последней, стала Мейвен.
Несмотря на то, что эта сущность не менее могущественна, чем Древний, Мейвен, по космическим меркам, еще совсем юная. Она пришла сюда чтобы развлечься, ее мотивация сводится к текущим желаниям. Она не хочет захватывать Атлас, не хочет уничтожить всех и всё, она желает только избавиться от скуки.
Тем не менее, не стоит ее недооценивать. Несмотря на то, что многие концепции нашего мира ей не понятны, она не знает языка и общается на уровне эмоций. Но все время проведенное с изгнанником, она учится и развивается. Она узнает язык, развивается как личность, исследуя собственное «я» и начинает руководствоваться не только сиюминутными пожеланиями, но и понимать чего она хочет немного позже. Она не задумывается о том, что изгнанник — автономная личность, что у него есть свои желания и цели, все ее приказы эгоистичны и направлены только на удовлетворение собственных потребностей. В конечном счете, ее непонимание человека как другой сущности приводит к прямому столкновению с изгнанником.
Как Мейвен избавляется от скуки? Изгнанник может пригласить ее понаблюдать за битвой с боссами. Но чтобы было не так легко, она либо бафает боссов, либо атакует изгнанника. Убитых боссов Мейвен заносит в списочек и будущем сама приглашает ее развлечь. Т.е., например, убив 10 боссов разных карт можно получить приглашение сразиться с их копиями на отдельной арене. И это касается любых боссов, будь то Хранители Древнего, Шейпера, синтеты и т.д. Более того, она может создать копии самих верховных боссов Атласа, т.н. Внушающие Страх (Feared): Создатель, Древний, Венарий, Азири и Чаюла.
В общем, как вы, наверное, поняли. Это тоже один из моих любимых боссов. Хотя убер версию я недолюбливаю. Во-первых: дорого и непрофитно без закупки на хотя бы сотку забегов. Во-вторых: ну какой «нельзя восстанавливать здоровье и энергетический щит», если получил лучом по морде? Я люблю реген, не надо мне его отключать, а т.к. я кривой — лучом точно получу.
Древние ужасы
В феврале 2022 вышло в свет дополнение «Осада Атласа». То самое дополнение, с которым пришлось жить больше трёх лет потому, что «мы очень заняты разработкой РоЕ 2». Спасибо, что лиги продолжили делать. Но не спасибо за то, что последняя длилась почти год.
В общем, как говорилось ранее, тишина в этом уголке мироздания привлекла и другие древние сущности, которые прислали своих представителей.
Черная Звезда и Пламенный Экзарх служат некоему Очищающему Огню (The Cleansing Fire), а Бесконечный Голод и Пожиратель Миров — Сплетению (The Tangle).
Судя по текстам и диалогам, Очищающий Огонь, похоже, представляет собой колоссальный мозг, состоящий из «пылающих солнц и черных звезд», который развил способность мыслить и провел вечность в жадном поиске знаний за счет разрушения всего, что он изучает. Каким-то образом он даже хранит библиотеку разумов, отказываясь позволить тем, кого он уничтожил, фактически прекратить свое существование. Между тем, Сплетение — это некая ужасающая масса органических существ, слитых воедино, и каждое из этих существ вечно тянется и царапается, пытаясь избежать боли и добиться хотя бы малейшего удовольствия или потребления, чтобы отвлечься от агонии своего ужасного существования. Чем больше те, кто оказался в ловушке Сплетения, тянутся, тем больше существ поглощаются, делая все это еще более болезненным и какофоническим. Излишне говорить, что смерть была бы предпочтительнее, чем стать частью любой из этих ужасных сущностей.
В борьбе, где такие колоссальные силы, как Сплетение и Очищающий Огонь, не могут и не сталкиваются напрямую, чтобы не «разорвать сам космос», конфликты вместо этого разрешаются посредством поединков между смертными чемпионами. Они могут безопасно сражаться, не разрывая реальность.
В данном сюжетном дополнении изгнанник выступает в роли чемпиона под представительством Мейвен. Она слишком молода и неопытна чтобы одержать победу в конфликте с такими древними сущностями. Изгнанник же, благодаря покровительству Мейвен, получает признанные права на Атлас, чего не было бы, т.к. для этих сущностей люди — ничто. Даже в сражении с изгнанником эти боссы общаются не с игроком, а с Мейвен, люди ниже их внимания.
В конце же сюжетной ветки Посланник Мейвен говорит, что передышка будет недолгой. Во вселенной еще много древних сущностей.
Воплощения
И вот в июне этого года наконец абсолютно неожиданно вышло новое дополнение. Признаюсь честно, я даже и не надеялся на такой подарок. Надеюсь будут радовать экспаншенами ежегодно, а не раз в три года.
Сюжетка эндгейма продолжается, но ушла несколько в сторону от Древних сущностей. Сейчас в центре внимания Зана и некий Игон, называющий себя ее отлученным братом.
Человек, называющий себя Цезерием, появляется откуда ни возьмись... Я слышал и более странные вещи об этой работе, но воздержусь от суждений, пока он не проявит себя.
После событий дополнения «Завоеватели Атласа», Зана ушла, будучи опустошена уничтожением Ориата Сирусом и смертью самого Сируса.
Мне жаль, Изгнанница. Я должна быть счастлива. Я должна благодарить тебя за помощь. Я должна сосредоточиться на будущем. Но я даже не знаю, с чего начать. Ориат и люди, которые были в нем, развеяны по ветру. Мы просто... продолжим идти, я полагаю. Что еще мы можем сделать? Возможно, мы можем обосноваться здесь... Остаться на одном месте для разнообразия. Но, по крайней мере, теперь ты закончил, верно, Изгнанник? Ты оставишь Атлас в покое... верно?
Судя по всему, Зана ушла в Атлас и теперь Игон, используя свою перчатку, исследует нити воспоминаний, появляющиеся на картах Атласа.
Следуя от воспоминания к воспоминанию по картам, Игон и изгнанник в итоге приходят к трем травмирующим воспоминаниям, связанным с ее отцом, так или иначе повлиявших на Зану. Воспоминания показывают определенный момент жизни Заны, после чего искажаются Атласом в нечто, что сложно описать.
Воплощение забвения
Воплощение страха
Воплощение ужаса
Уничтожив Воплощения, Игон и изгнанник находят Зану. Но увы, видимо Атлас влияет и на нее. В любом случае, несмотря на отказ от помощи, она вроде сохраняет здравый рассудок и говорит, покидая нас, что она должна уничтожить Атлас.
Что же... Надеюсь в будущем не сделают из этой прелестной женщины какого-то убер босса. Было бы невероятно жаль, ведь так или иначе, она помогает изгнанникам уже более 10 лет.
P.S. Я не упомянул еще множество разных боссов. Многих из них я не считаю сильно значимыми, хоть они и являются частью эндгейма (например, Чаюла или Азири), а про многих вообще сложно найти сколько нибудь вменяемый лор. Постарался охватить только боссов, которых добавляли именно в больших обновлениях / расширениях.
P.P.S. Для дотерпевших сей тред прикладываю действительно любимого босса игры. Он не является Верховным боссом Атласа, а обычный босс карты, пусть и хайтирной — Цитадели.
Представляю вам Кошмар Утреда, а вместе с ним Кошмар Вораны и Кошмар Медведя. По моему мнению, это самый красивый босс в игре. Очень крутая арена с этим космическим зеркалом и очень крутая озвучка персонажа. Каждый раз просто кайфую с битвы. Жаль только, что карта цитадели — откровенное гавно.
Обоже, только сейчас понял, что кольца на мерке не свапнул и вместо -200 реза к молнии у босса только -103. Проклятая каландра бажится после каждого выхода из игры.
В качестве билда использовалась метовая нынче, немного передутая BAMA в сетапе дориани (). Можно похихикать, но я люблю универсальность. Билд хорош почти во всех активностях, но не идеален ни в какой. Однако, если вместо мапинга захочется побить боссов, мне не придется идти на другого персонажа. Так что я доволен как уроном, позволяющим убивать всё, кроме мб митсаков (которых я не фармлю, как и валдо боксы), так и выживаемостью, позволяющей пережить слэм убер Шейпера. Хотя офк рарка с абисса под анальными модами т17 может и шотнуть.
Cамое время добить 40/40 и пойти зиро ту хиро на втором акке, сделаю аурасоску для мерка и буду чиллить в ожидании новой лиги в Path of Exile 2. Надеюсь, что они учтут свои ошибки в патче 0.2 и анальных нерфов не будет. И было бы славно немного контента навалить.
GL, exile!