Добро пожаловать. Здесь я архивирую фото, борюсь с энтропией и валяю дурака.
Чел, у тебя пророческий коммент, автор этого поста буквально закрепил комментарий шершавого кабана. Заглянул в акк, тот вроде даже книгу по своей теме написал ахах.
Как же я орал с той пасты про шершавого кабана, просто в голосину. Но там видно было, что чел сам писал. Тут нейрохрючево, увы.
Да, логично. Но если не будет проката, то Paramount нечего бояться, у них стриминг вроде как не очень сильно развит. А они будто бы переживают больше, чем стриминговые Apple и Amazon Prime. Что указывает на то, что ставка на прокат будет, — более того, Netflix сможет делать ещё больше дорогих зрительских и авторских проектов, т.к. отбивать их можно будет аж двумя очень денежными способами. Это позволит компании обходить Paramount и другие прокатные студии как минимум по качеству и количеству. Звучит неплохо.
И что годного Paramount сделали в 20-х? Посмотрел, ничего любопытного не вижу. «Бегущий человек» вот разве что хочу глянуть. Но за 5 лет — очень куцый список, в основном жвачка. Скорсезе от них убежал не просто так, они боятся экспериментировать. Зато деньги на покупку «Ворнеров» имеются. Как и навыки стукачества. Вот кто угрожает киноискусству.
У Apple тоже хорошие проекты («Укрытие», «Разделение», Pluribus), если бы они покупали «Ворнеров», а они претендуют, тоже было бы неплохо, на мой взгляд.
Amazon мне не оч нравится по той простой причине, что это в первую очередь компания, занимающаяся электронной коммерцией, у них половина поставщиков из Китая. Потом и думай, почему из сериала по «Фолачу» из лора убрали любое упоминание Поднебесной как стороны ядерного конфликта.
Это они сейчас рассказывают про прокат
А зачем им покупать прокатную киностудию ещё? «Ворнеры» им даже не конкуренты сейчас. Хотят из двух орудий бомбить. Отсюда и тряска у «Парамаунт», да такая сильная, что они пытаются более левую Европу заболтать на блокировку сделки. Хотя они её и в США пытаются отменить.
И это чуть ли не единственное, за что им можно сказать спасибо.
Собственно, потому и написал свои комменты. Как бы ни ругали Скорсезе и Финчера, мне нравится то, что они сейчас делают. Нравится «Ход королевы», «Любовь, смерть и роботы», «Тьма», «Вавилон-Берлин», «Бегущие по краю» — и ещё куча всего, что Netflix делали сами или забирали на реализацию.
Финчер провалился с «Охотником за размумом»? Но Netflix не погнали его. А посмотри, что Warner Bros. сделали с Иствудом: старикан принёс им миллионы, если не миллиарды, а они его последний фильм «Присяжный №2» не пустили в широкий прокат. Несмотря даже, кстати, на хорошие оценки от зрителей и критиков.
Я спорил с популярным тейком о том, что Netflix — зло, которое уничтожает киноискусство. Так вот, Netflix как раз может позволить себе вкинуть 200 млн в Скорсезе или любого другого авторского режиссёра — и ничего не потеряет.
А студии могут вкинуть только в то, что окупится в прокате.
Если Netflix заберёт «Ворнеров», у него будет оба инструмента, и прокат, и супермощный стриминг, не вижу в этом ничего плохого. В мире останется ещё куча стримингов и студий.
Там вон глава «Парамаунт» ездит и жалуется на это Макрону и другим левым лидерам из ЕС. Но не потому что он весь такой социалист за справедливость — он трясётся за прибыль своей корпорации, а не за зрителей.
И все хуже его прошлых работ
Если ты судишь исключительно по оценкам, то ок, твоё право. На мой взгляд, оценки далеко не в первую очередь говорят о качестве фильма.
Журналист из авторитетного журнала Rollingstone пишет, что Убийца стоит в окне заброшенного офисного здания и таким образом компрометирует себя.
Но факты таковы, что здание в фильме не заброшено, а сам Убийца стоит у окна без оружия и просто смотрит вниз или прямо, никак себя не выдавая, потому что ничем не отличается от зевак у других окон.
Такую чушь пишет сначала один журналист, потом второй и третий (им, например, в Венеции на фестивале скучно стало), её подхватывают зрители — и рейтинг пусть и не летит вниз, но уже не такой высокий, каким мог бы быть.
Субъективно. Мне «Убийца» нравится куда больше «Комнаты страха» и «Игры». А захейтили его вообще не за дело, я даже пару лет назад писал подробный разбор на критику от крупных изданий.
кто-то равнее других
Тут стоит сказать, что Финчер работал на свой кредит доверия.
Думаю, если ты приходишь к Netflix с предложением сделать дорогое массовое кино, то и требования будут соответствующие.
Финчера вот в «Убийцу» никто не заставлял экшон добавлять, хотя фильм не из дешёвых. Первые 15 минут зритель слушает монолог героя. И сейчас режиссёр с Netflix уже третий авторский проект делает.
Чувак слишком долго общался с GPT — и решил, что тот обрёл разум и намеренно пытается свести его с ума. У них даже появился локальный язык, когда чат начал называть чувака «кабаном», «шершавым кабаном» и «кабаном-сенсеем».