Оригинальный System Shock 2 играбельный или лучше взять ремастер?

Оригинальный System Shock 2 играбельный или лучше взять ремастер?

Совсем недавно закончил проходить ремейк System Shock и получил кучу положительных (и несколько отрицательных) эмоций. Оригинал, к слову, я не играл.
Сразу захотелось и на вторую часть прогреться, но при более подробном изучении оказалось, что вторую часть господа из NightDive решили не ремейкать, обойтись ремастером. Судя по описанию на странице стима работа все таки проделана неплохая. Больше всего интересует строчка "Улучшения условий игры".

А что касается первой части:
Великолепная игра, но свои недостатки конечно имеет. Киберпространство выполнено очень скучно. К тому же разработчик счел абсолютно гениальной идеей отключить сохранения внутри него. Умер? Выкинем тебя из киберпространства и заставим проходить сначала. При этом последний уровень против ШОДАН выполнен образцово. Ради одного единственного уровня сделали аж 4 пушки!!! А нельзя было все уровни киберпространства выполнить в таком стиле? Это было бы явно увлекательней полетов на дроне.

В игре ОЧЕНЬ МНОГО лута. Литералли мой инвентарь:

Старался утилизировать все виды патронов по максимуму.
Старался утилизировать все виды патронов по максимуму.

Я не против ограничения инвентаря. Но схрон то зачем ограничивать? Меньше схрона только очко в Таркове)

Респавн врагов отстой. Да, неплохо обосновано, мол ШОДАН посылает подкрепления. Но можно же было грамотно обыграть. Для чего я снижаю уровень безопасности на каждом этаже? Просто для галочки? Чтоб мне открылась какая-то дверь? А нельзя было сделать так, чтоб при достижении например уровня безопасности 0 ШОДАН теряла контроль над этажем? Из-за респавна первые две цифры кода самоуничтожения мне пришлось натурально брутфорсить, ведь я не знал, что их надо записывать. Начал только с третьего этажа. А возвращаться на первые этажи не хотелось от слова совсем как раз таки из-за респавна врагов.

Лазерная рапира - абсолютный оверпаверед. Особенно против боссов. Стоит только закинуться местным сандевистаном и патчем на урон в ближнем бою - именно так все три раза победил Диего.

В остальном я доволен. Добротный иммерсив. Погружение с первого часа. Хотя кого-то оттолкнет только английская озвучка и необходимость прослушивать КАЖДЫЙ аудиодневник.

2
15 комментариев