Не нашел нигде упоминаний о Калининграде. О том, что Петербург был основой для City 17, наряду с Софией и Белградом, Антонов сам писал на реддите (приложил скрин).
Антонов указал на несколько городов, но небоскреб в 1.6 км появится только в одном из них. Лахта Центр должен был быть построенным посреди города на берегу Невы, выше высотой и называться Охта Центром. В таком случае он вписался бы в концепт Антонова почти идеально. Но из-за возмущения общественности его перенесли на окраину города.
Тем не менее, проект Охта Центр еще может быть в перспективе возрожден и к тому моменту высота в 1.6 км уже не будет казаться фантастичной. Так что Лахта — это только первый звонок, репетиция перед событиями будущего. При этом событием является не строительство небоскреба, он лишь знамение времени и указатель на город, где события начнут происходить.
Молодцы, что репостнули! Гудвин скоро у нас Кодзимой станет
Нужно сказать, что не только Антонов чувствует за Петербургом особую судьбу. Если вспомнить творчество Никиты Буянова, то события Таркова происходят также около Петербурга и они также мистического характера ("Синий огонь", электромагнитная аномалия). Сам Буянов при этом не питерец, как и Антонов, он вообще с Камчатки, но Петербург каким-то образом привлек внимание их обоих.