Файнали, я превзошёл себя в промпт-инжиринге кода
Немного говоря о том, что я напилил для своего сайта со статьями за сутки. Сумбурный типа девлог
Итак, ребят, кратко о себе: 3 курс программной инженерии, жёстко играюсь с нейронками в свободное время. И вот для понимания всех основных процессов дизайна архитектуры сайта ИИсус довольно неплохо ускоряет процесс обучения.
Конкретно этим сайтом я занимаюсь где-то месяц, а кроме курсача по вебу, особо и не вникал в это ремесло. Для разнообразия взял хостинг и начал пилить. Естественно, сразу же убийцу DTF, но вот здесь меня подвело то, что оплатил я хостинг, но не VPS (и уж тем более дорогущий VDS). Так что я ограничен статичными сайтами (в количестве двух штук), двумя БД (которые в итоге, по сформированному концепту, почти не нужны) и 15 ГБ хранилища.
Из таких ограничений и хаотичного идея-образования вытекает и концепт будущего сайта: я пилю блог-платформа, с разнобойным выпуском материалов, преимущественно статей. Щитпосты возможны, но не приветствуются, так как это всё будет формироваться условной редакцией.
Потыкал сертификаты - поставил Let's Encrypt Wildcard, что ещё немного подняло цену обслуживания. Попробовал API сделать, но питоновское на Django в моём контексте работать не будет, а PHP пока просто не хочу.
Лирическое отступление прошло, а теперь по делу.
Конкретно за сегодня вновь решил потыкать Google AI Studio. Промптил мелкими задачами, что в итоге дало прирост качества ответов. Так как Гемини всё по-умолчанию на React + TS пишет, я его попросил формировать классический код на стандартном HTML/CSS/JS, что также упростило и ему работу, и мне перенос на хост (не охота постоянно компилировать его с каждым изменением, ура интерпретируемым языкам!).
В итоге получил более-менее приемлемые странички в одном стиле, даже с адекватной мобильной версией. Казусы были, но самое сложное для нейронки - исправить проблемы с цветом фона.
Скрины мобильной версии
Ну и после отладки и доведения до относительно адекватного состояния я занялся редактором. Так как, опять же из-за статики, неудобно автоматически формировать страницы, я, в качестве костыля, решил сделать редактор с генерацией конкретно HTML файла, чтобы потом ручками его загружать на хостинг, прописывать пути и прочие рутинные действия, которые надо переосмыслить в обозримом будущем.
Редактор по-функционалу похож на дтф'овский, но я решил добавить всякие поля для прописывания SEO-оптимизационных вкусняшек.
Спасибо за прочтение. Сам сайт пока на поддомене api.renbo.ru (угадайте, почему он так называется), после отладки буду уже на основу перекатывать. Или тогда, когда контента наделаю. Текст был посвящён так поверхностной технической части, потом уже буду продумывать с точки зрения продукта-медиа площадки и его наполнения.
Здесь обычно вставляют рекламу какого-то телеграм-канала, но мне лень. В теории, на сайте найдёте.
Могу ещё дополнить, что дизайн предварительный в Figma нормальный я так и не сделал, ушёл в какую-то газетную вёрстку. Решил это тоже нейронке в итоге доверить, чтобы был усреднённо-бест-практис-женерик удобный сайт.
Вывод: нейронки ещё не скоро прогеров вытеснят, операторы всё равно должны подробные и структурированные запросы им составлять. А все инструменты сейчас - ОЧЕНЬ сырые. Везде костыли и компромиссы.