Гонщики Williams дисквалифицированы после квалификации
Инспекция после квалификации в Сингапуре выявила, что DRS на обеих машинах Williams Алекса Албона и Карлоса Сайнса, открывалась шире допустимых по регламенту 85 миллиметров, что является нарушением статьи 3.10.10 g. В британской команде признали нарушение.
К слову, стюарды отдельными решениями допустили Алекса Элбона и Карлоса Сайнса на старт Гран При Сингапура.
Вот что сказал сам Джеймс Ваулз, руководитель команды: «После квалификации в ходе инспекции FIA задние крылья обеих наших машин не прошли проверку на ширину открытия системы DRS. В результате Алекс Элбон и Карлос Сайнс были дисквалифицированы.
Это чрезвычайно огорчительно для всей команды, и мы проводим срочное расследование, чтобы выяснить, как такое могло произойти.
Мы вовсе не пытались добиться какого-то скоростного преимущества, и сегодня задние крылья машин прошли нашу собственную проверку. Однако важны только результаты замеров, произведённых FIA, и мы полностью принимаем решение федерации.
В этот уик-энд наша машина позволяет бороться за очки, поэтому завтра мы сделаем всё, что в наших силах, чтобы отыграться при старте из последнего ряда. Также мы безотлагательно проверим все наши рабочие процессы, чтобы гарантировать, что подобное не повторится».
В последний раз двойная дисквалификация в одной команде была у гонщиков Феррари в Китае, когда техническая инспекция после финиша выяснила, что машины Леклера весит 799 кг, что на один килограмм меньше разрешённого минимума. Хэмилтона дисквалифицировали за то, что толщина контрольной планки под днищем его машины оказалась меньше разрешённых 9 мм.