Какие традиции нужно прививать в странах где отсутствует верховенство права?

Какие традиции нужно прививать в странах где отсутствует верховенство права?

Представьте себе гос-во где отсутствует верховенство права, т.е. люди предоставлены сами себе и выживают как могут. Какие традиции пригодились бы обычным людям в таких условиях?

Upd: на самом деле речь не о анархии, законы есть, запреты есть, суды, полиция и так далее есть, но они коррумпированы и не желают заниматься делами обычных людей, например. Т.е. нельзя просто набрать кучу оружия и ходить с автоматом 24/7 и ездить на своем танке, такое полиция не будет игнорировать.

Я думаю это:

- всегда принимать сторону своих, родственников в любых конфликтах и активно в них вовлекаются, а не пассивно наблюдать. Если конфликт между родственниками то сторону более близкого родственника. Коллективная защита.

- кровная месть. Т.е. все родственники должны пытаться отомстить за каждого родственника кому-угодно, хоть богу-императору.

- изгнание тех, кто не захочет соблюдать эти традиции, а так-же тех кто отказывается исполнять свой долг.

С этими пунктами неплохо синергирует стремление к большой семье с 10+ детьми, поскольку чем больше семья тем она сильнее.

По сути семья превращается в Анклав со своими обязанностями и преимуществами. Важность семьи снова бы возросла.

Кровная месть и высокая вероятность стать враждебным для большой семьи или нескольких родственных семей могут быть сдерживающими фактороми для преступников.

В таких условиях на семьи будет действовать естественный отбор, вероятно, семьи все члены которой добросовестно исполняют свой долг, реже предают, где члены чаще жертвуют собой ради справедливости и долга получат какое-то преимущество перед теми, в которых члены дезертируют, игнорируют или просто являются нахлебниками.

Почему семья?

Генетическая близость это мощный клей для всех животных и люди не исключение. Альтруисту куда проще пожертвовать собой ради близкого родственника, чем не родственника.

С семьёй мы и так общаемся с детства и часто поддерживаем отношения во взрослом возрасте.

Ну и представьте если бы была семейная или родовая солидарность, люди бы замкнулись на семье и все инновации, идеи, ресурсы оставались бы внутри клана, а окружающие видели лишь следствие этих идей.

Некоторые кланы быстро бы обрели могущество и богатство благодаря всего паре стратегически мыслящих инноваторов. К тому же в семье были бы тактики которые могли бы решать бытовые проблемы, симбиоз.

Но тут ещё стоит добавить, чтобы авторитет в семье зависел не только от возраста, но и скажем богатства, чтобы инноваторы могли успешно внедрять свои дальновидные идеи.

...

Какие традиции были бы полезны на ваш взгляд в таких условиях?

1
1
1
22 комментария