Windows 11 on ARM (24H2) получила поддержку античит-решений BattlEye, Denuvo Anti-Cheat и других
Новость с портала Community
Windows 11 версии 24H2 включает в себя большое количество новых функций, призванных раскрыть потенциал компьютеров под брендом Copilot+.
Например, в системе появился новый движок эмуляции Prism для Windows 11 on ARM, который преобразует коды x86 и x64 в инструкции ARM64 без дополнительных действий со стороны разработчиков ПО.
Большинство современных игр предназначены для платформ x86 и x64, поэтому эмулятор Prism необходим для запуска этих игр на устройствах с ARM-процессорами.
Также в системе появилась функция Automatic Super Resolution (Auto SR), которая позволяет повысить частоту кадров за счёт автоматического снижения разрешения рендеринга и последующего масштабирования изображения с помощью ИИ.
В сочетании с новейшими процессорами линейки Snapdragon X производительность в играх может быть достаточно хорошей для комфортной игры.
В качестве примера Microsoft опубликовала короткое видео с запущенным Baldur’s Gate 3 (версия DirectX 11) через эмуляцию Prism на устройстве Copilot+:
Сложные античит-решения используют драйверы ядра, которые не могут эмулироваться с помощью Prism. Именно поэтому Microsoft сотрудничает с разработчиками античит-решений и игровыми студиями, чтобы их продукты корректно работали на ARM-устройствах. Такие решения, как BattlEye, Denuvo Anti-Cheat и Wellbia XIGNCODE3 / UNCHEATER, уже поддерживают Windows 11 on ARM.
На протяжении нескольких последних месяцев мы работали над портированием нашего драйвера ядра, чтобы получить нативную версию для Arm64…
Мы сотрудничали с Microsoft, чтобы внести улучшения в эмулятор Prism, позволяющие с легкостью внедрить наши решения, благодаря чему нам не пришлось бы реализовывать более сложные обходные пути, которые потребовали бы длительной разработки для внедрения совместимости с Arm64 в играх.
Уже больше года мы тесно сотрудничаем с Qualcomm, чтобы найти способ добавить поддержку Arm64.
Они помогли нам реализовать несколько наших потребностей и предоставили нам необходимое оборудование для разработки/тестирования.
Они, как и Microsoft, также предоставили свои ресурсы для тестирования решений перед релизом.
Microsoft также разработала и развернула обновления Windows, чтобы обеспечить работу решения со стороны пользователей.
Поддержка BattlEye реализована в Windows 11 версии 24H2 в сборке 26100.863. Ниже вы можете увидеть демонстрацию игры Tom Clancy’s Rainbow Six Siege с поддержкой BattlEye, запущенной на устройстве Copilot+ с процессором линейки Snapdragon X.