МГС дельта - моё мнение
Понравилось всё, кроме уж очень долгих катсцен (впрочем, для японских игр это норма) и довольно тупых врагов, где за пару метров до них можно убить другого солдата, который громко орёт и падает, и им будет пофиг. С другой стороны, довольно тупой ии это проблема большинства стелсов, а если его сделать реалистичным, то игра будет практически непроходимой. Просто в МГС дельта такой ии сильно выделяется в худшую сторону, потому что остальной геймплей очень хорошо продуман.
По моему мнению, геймплей здесь бриллиантовый: глубокий, детальный, продуманный, и это в том числе за счёт механик выживания в дикой природе (еда портится, много видов в флоре и фауне, грязь повышает процент маскировки), лечением травм, маскировки под разные локации. Понравились переодевания, как в Хитмене.
За агрессивное прохождение правильно наказывают. Один раз ради эксперимента я решил всех перестрелять, и, ясное дело, появлялась подмога. Я уж сел за пулемёт, начал всех перестреливать, и подмога совсем не заканчивалась, она была будто бесконечной. Я это понял и быстро побежал в следующую локацию, но в этом заключается ещё маленький минус, что при переходе на другую локацию в большинстве случаев тревога моментально снимается, что конечно казуально.
От геймплея я прям кайфовал и ради него и играл! Игре я пожалуй поставлю 8/10, минус 1 балл за долгие катсцены и минус 1 балл за довольно тупой ии среди остального очень продуманного геймплея.