Расслоение населения на примере недвижимости в Петербурге
Когда занимался вопросом переезда, то у меня ужасно бомбило, что в Петербурге по фильтру новых домов (куда я не задавал параметр цены) 95% предложений было - на окраинах города, из которых еще 90% без ближнего доступа к метро.
А все потому что в центре жилья почти не строят (кроме клубных домов для богатых с ценников x10), а вокруг центра - серый пояс с промками. И вот дальше начинаются метро-окраины советских районов, где большая часть домов строились еще при советах. И дальше них уже тру окраины с ужасной транспортной доступностью.
И, в итоге, в Петербурге есть только 6 районов с метро (все - окраина, конечные), где есть немного предложений для среднего кошелька относительно нового (с 90х годов постройки) жилья: приморская-беговая; коменда-пионерская; озерки-просвет-гражданский-академка; большевиков-дыбенко; международная-славы-дунайская; ленинский-проспект ветеранов. А в остальных местах - старые дома, промка или лакшери жилье.
Но я б не создавал этот пост, если б не обнаружил одну вещь. Решил я загуглить, сколько людей проживает в центральных райнах: центральный, адмиралтейский, петроградский, василеостровский. И сравнить с населением, когда я приехал в Спб и на сегодняшний день.
В этих четырех центральных районах, где находится 40% всех станций метро в городе, в 2015 году проживало 747 274 человека, а в 2023 уже 679 072. Население города растет, но население в 4х центральных районах города стремительно убывает. И получается, что город расслаивается: все меньше людей имеет в шаговой доступности лучшую городскую инфраструктуру, зато все больше людей начинают проживать в гетто-структурах за пределами основного города. Представьте Мурино-миллионник, Шушары-миллионник... и 100 тысячный центр для господ.