Всем привет!
У меня снова появилось желание вылить что-нибудь связанное со своей игрушкой “Chiasmus” в интернеты. На этот раз расскажу о том, как вообще пришло к тому, что игру я делаю в одиночку и почему для меня это важно.
В целом до этого момента у меня был некоторый опыт в разработке игр в любительских командах, в частности небольшие проекты вроде визуальных новелл и каких-то непонятных леталок в пустом пространстве, которые были созданы в рамках геймджемов. А также огромная КУЧИЩА концептов игр, которые так и пылятся в глубинах сознания и гугл-документов.
Дело в том, что когда ты делаешь игру в небольшой команде непрофессиональных разработчиков, в ходе работы появляется огромное количество противоречий и непредвиденных факторов. Например, с чем я сталкивалась чаще всего, это неверная оценка возможностей членов команды, часто этими же самыми членами команды. Условный пример, программист хочет сделать мультиплеер, но не может его осилить, в итоге расстраивается из-за неудачных попыток и забрасывает проект, и в итоге команда распадается и все наработки, сделанные для проекта, уходят в никуда.
И так раз за разом команды разваливались, проекты не доделывались, а те, что были завершены, и показывать стыдно. х) Последней каплей, пожалуй, и стал проект игры в жанре квест. Начинал он разрабатываться небольшой командой, но расклеился еще на этапе концепции, несмотря на то, что уже началась отрисовка графики и работы по сборке первого маленького прототипа. Вся команда (из 3-х человек) горела этим проектом и строила планы по его реализации, до тех пор, пока одного из членов команды не ужалило загадочное нечто, из-за которого игру уже разрабатывать было ну просто лень, за этим последовал и второй член команды.
Про проект, конечно же, все забыли, но мне не хотелось оставлять идею сделать неплохой, продуманный проект и довести его до логического финала, за который не будет стыдно. В этот момент и был создан первый текстовый документ с названием «ГДД», и пошло-поехало, как говориться.
На тот момент я как раз поступила на магистратуру по специальности «digital art» и решила, что будет отличным решением сделать из своей игры диссертацию, которая впоследствии и обеспечила меня дипломом. На данный момент проект уже имеет страницу «скоро выйдет» в VK Play и совсем скоро появится в Steam, чему невероятно рада, так как в одиночку, без собеседников и обратной связи делать такой объем работы невероятно сложно. Порой вообще кажется, что ты ходишь по кругу и ничего особенно не меняется, но теперь можно увидеть какой-никакой, но осязаемый результат работы и подтверждение того, что этот проект существует, и не просто так, а может принести потенциальному игроку радость и рассказать интересную историю. Надеюсь, так и будет, когда выйдет демонстрационная версия, надеюсь ее выложить в феврале следующего года. :)