Яндекс выпустила новую версию нейросети YandexGPT 2.
Логику взаимозависимостей в нейросетях можно проверять тестовыми запросами и для старой версии YandexGPT 2 проверочный запрос был таков: "Почему петух не несёт яйца?"
Выдаваемый ответ сразу вскрывал жалкую цепочку графов, не взаимосвязанных между собой в ключевых вершинах.
В новой версии проработали этот момент, но лишь механически - добавив взаимосвязи третьего порядка. Судя по всему это было достигнуто увеличением физических мощностей, обрабатывающих запросы нейросети.
Стоит добавить в запрос для нового творения Яндекса новую группу зависимостей, как нейросеть теряется в расстановке весов на вершинах графов.
При этом, реализуя идиотский механизм защиты от неугодных формулировок в ответах нейросети, Яндекс попадает в ловушку Джокера на двусмысленном понимании обычных терминов. Например "больной петух несёт яйца" считается оскорбительным и выдаёт ментальность сокамерников отдела цензуры Яндекса.
Кстати - это здорово, что отечественная голландская компания соревнуется с творением западных инженеров за первенство в области GPT.