"Беги, котик!" или как выпустить демо-версию визуальной новеллы в жанре "фурри" с гомосексуальными отношениями

Добрый день всем подписчикам DTF. Писать статьи я не очень умею, но думаю, что будет всё равно очень интересным кейсом рассказать о разработке визуальной новеллы в жанре "фурри бара" (18+), которую я делаю.

Логотип команды-разработчика визуальных новелл​ Strong & Furry
Логотип команды-разработчика визуальных новелл​ Strong & Furry

Это не просто визуальная новелла, это гейская "фурри" визуальная новелла. Демо-версия не включает в себя какой-либо сексуальный контент, но полная версия обязательно. В качестве первого опыта я решил взять очень маленькую новеллу длиной на один час, но тем не менее, к вопросу качества я подошёл ответственно, в связи с чем разработка демо-версии затянулась на очень продолжительное количество времени, в основном в связи с тем, что я студент, и собирать собственные средства на разработку было очень непросто. Тем не менее, спустя столько времени, кучи потраченных нервов и усилий всё это наконец дало свои плоды, и демо-версия наконец выпущена.

Обложка демо-версии игры​ Strong & Furry
Обложка демо-версии игры​ Strong & Furry

На данный момент игра доступна на платформе Itch.io, а также в Google Play, где вы можете опробовать её и посмотреть. Исходя из названия команды (Strong & Furry, т.е "Сильные и пушистые") и контенту в игре, учтите, что она довольно специфична, и не для всех. Тем не менее, вас она может заинтересовать, так что милости просим оценить.

Несмотря на то, что я называю себя "командой", по сути, игрой занимаются всего пара-тройка человек. Я и директор, и продюсер, и пиар-менеджер... В общем, занимаюсь всем, чем придётся, чтобы рассказать о своей игре. Есть также художник персонажей, а остальные люди постольку поскольку, могут чем-то помочь, если у них есть свободное время. Но обычно у людей совсем нет свободного времени, и это печально (работа эта не на энтузиазме, конечно, а за оплату). Хотя было бы здорово в обозримом будущем, если игры будут успешны, основать уже свою студию и разрабатывать большие, качественные новеллы в этом жанре. Из западных примеров я могу припомнить только Nekojishi, которая окупилась настолько, что разработчики сейчас делают полноценную RPG на консоли.

Вы удивитесь, но визуальные новеллы на компьютере мало кто проходит. После того, как демо-версия была выпущена на PC, все начали просить выпуск именно на Android, хотя я не понимаю, почему. У людей нет компьютеров? Им лень дойти до ноутбука и установить игру, которая весит 200Мб? В любом случае, пришлось немного попотеть над портом для Android (спасибо одному человеку, который смог его сделать за денежку, благодаря чему теперь игра есть на этой платформе), но я рад, что демо-версия наконец вышла полноценно. На iOS не будет, естественно, потому что это слишком расточительно для меня в данный момент. Возможно, для будущих игр, но не сейчас.

Обложка релиза на Android​ Strong & Furry
Обложка релиза на Android​ Strong & Furry

У нас есть сообщество в ВК, где проходит конкурс - вы можете оставить свой отзыв по демке, либо сделать репост, и получить открытку с большим пёсиком :) Также мы ориентируемся на западную аудиторию, поэтому есть Твиттер с Фейсбуком, однако понять принцип их работы ещё мне не удалось, потому что откликов там значительно меньше, чем в русской соцсети.

В данный момент стараюсь распространить информацию об игре где возможно, чтобы как можно больше людей о ней узнало. Если у вас есть какие-то идеи, где можно это провернуть, буду очень рад.

Если вы задались вопросом, почему фурри, почему геи и почему именно качки, отвечу сразу - "мне просто это нравится". Если бы не нравилось - я бы не стал делать такое. Подобного контента в мире (тем более в России) очень и очень мало, и я понял, что аудиторию это совсем не удовлетворяет, судя также по отзывам к демо-версии игры.

И да, визуальные новеллы делать тоже непросто, если все думают, что это очень легко. Нет, совсем нелегко. Например, у меня есть проблемы с коммуникацией с людьми, и в одиночку я не могу делать игру, а значит, приходится сталкиваться с различными конфликтами и недопониманиями. Если учесть то, что я ещё нервный человек, получается просто "великолепный" опыт. Думаю, что по мере возможности мне нужно будет нанять помощника, который будет сбрасывать с меня груз и вообще действовать как компромисс. Я понимаю, что здесь очень много опытных людей, но я только начинаю в этом во всём осваиваться, так что не удивляйтесь, если вам непонятно то, что я пишу.

В любом случае, я очень счастлив, что первый шаг сделан - демо-версия выпущена, и дело осталось лишь за полной версией. Так как игра короткая, этот процесс не должен занять много времени (но обычно, как всегда, случается что-то непредвиденное). Тем более, с поддержкой игроков и их тёплыми словами, мне будет гораздо, гораздо легче. И да, арт для визуальной новеллы очень дорогой :) Я не буду раскрывать количество средств, что я потратил на разработку 20-минутной демо-версии этой новеллы, но для меня это просто астрономическая сумма, и я до сих пор удивляюсь, как я потянул её вообще (я лишь студент на магистратуре). Добавьте к этому всему ещё то, что ты не можешь рассказывать о подобной игре своим родным, близким и тем "друзьям", в которых ты не уверен. То есть, с этой стороны поддержать тебя морально не смогут. Тем не менее, я нашёл в себе силы продолжать это дело дальше, и самое тяжёлое - это просто начать.

Если кто-то также хочет разрабатывать свою игру, хочет внести свой вклад в этот мир, пожалуйста, делайте это. Не сдавайтесь (я знаю, это будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО), ни за что. Я очень много раз был близок к тому, чтобы всё бросить, но находил в себе силы идти дальше. И вот теперь, когда первый шаг преодолён, демо-версия выпущена, и об игре начали узнавать люди, мне стало легче и спокойнее на душе. Думаю, можно сказать, что я наконец-таки счастлив. Нет ничего приятнее знать, что люди ждут твою игру, что она им понравилась, и что они с радостью её купят.

Скриншот из демо-версии​ Strong & Furry
Скриншот из демо-версии​ Strong & Furry

Полная версия будет включать в себя 18+ контент, и так как большинство играют на Android, нужно будет думать, как сделать так, чтобы они смогли поиграть в полную версию и там. Как вариант - продавать отдельно APK. Но если всё же делать полную игру в Google Play, есть ли возможность просто отмасштабировать "те самые арты", и потом с помощью какой-то кнопочки в меню просто разблокировать их обратно? У меня нет никаких знакомых, которые выпускали 18+ новеллы в Google Play, поэтому я был бы рад советам.

Я не считаю целесообразным вырезать 18+ контент в игре, где он неотъемлем. Игра, кстати, также планируется в Steam, но только после того, как игра будет завершена (проще потратить 100$ на арт в игре, чем на Steam).

Иконка игры на Android​ Strong & Furry
Иконка игры на Android​ Strong & Furry

К слову, это также пост о том, чтобы заинтересовать людей, которые хотели бы работать над подобными играми. Неважно, сценарист ли вы, художник, программист или ещё кто, я был бы рад посмотреть, чем вы можете быть полезны. Без работы люди уж точно не останутся. Так что если у вас есть какие-то идеи или предложения по развитию или чему-то ещё - пишите мне на почту, [email protected] . Спасибо большое!

И да, чуть не забыл. Более подробную информацию об игре и дальнейшей разработке можете прочитать на Патреоне. Благодарю.

66 показов
5.8K5.8K открытий
93 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, я очень смел. Но надо же как-то заявлять о себе!

Ответить

Ну это пиздец конечно.

Ответить
Ответить

Все нормальные люди должны интересоваться неко трапами, а не этим:

Ответить