Как новосибирские разработчики делают ламповую игру про научный центр Сибири

8 февраля — день российской науки. При чем тут геймдев, спросите вы. И мы вам ответим, что науку можно не только изучать или преподавать, но и популяризировать, в том числе через мобильные игры.

Такую самобытную игру разрабатывают разработчики из Новосибирска, которая посвящена Академгородку — одному из важнейших научных и образовательных центров России.

ACDM GAME — мистическая игра в жанре квест. Сюжет разворачивается в параллельной реальности, где Академгородком правит Сибирское отделение наук (С.О.Н.).

Главный герой, молодой человек по имени Дримс, расследует серию загадочных дел. В этом ему помогают местные жители, прототипами которых стали реальные люди городка — преподаватели, ученые, байкеры, уличные музыканты и торговцы, священник и мастер фотоателье.

Вдохновением для команды послужили такие игры как “Full Throttle” от LucasArts (основатель — Джордж Лукас). При этом образы героев достаточно самобытны и проработы. Так, на этапе осмысления главного героя художники перепробовали десятки разных вариантов с прической, очками и нарядами. На образах ниже команда определялась с обязательными атрибутами:

Другим ключевым персонажем стала бабушка главного героя, образ которой списан с бабушки участников команды Academ Dreams. По сюжету игры она заслуженный врач в прошлом и любящая бабушка в настоящем.

Интересные и знакомые для местных жителей локации — еще один важный аспект игры. В основе представлена большая нарисованная карта Академгородка. Все локации срисованы с реальных мест — торговый центр, гостиница, дом культуры, Новосибирский государственный университет, хрущевки и кафе.

Поскольку Академгородок расположен практически в лесу, большое внимание уделяется прорисовке деревьев, которые также можно узнать в реальности.

Как новосибирские разработчики делают ламповую игру про научный центр Сибири

В игре ветвистое повествование — есть центральная сюжетная арка и масса дополнительных квестов. Несмотря на то, что сюжет уже полностью написан, гейм-дизайнеры продолжают разрабатывать вовлекающие квесты и головоломки, которые будут наполнены множеством пасхалок и отсылок к реальным событиям Академгородка.

На сегодняшний день разработчики сформировали прототип и написали историю вселенной игры, создали артбук. Сейчас идет работа над первыми тремя главами игры, всего будет 10 частей. Релиз первых трех частей игры запланирован на осень 2023 года.

В противовес общественному мнению команда делает игру не только для местных и старается не перегружать ее академовскими пасхалками, хотя они, безусловно, будут. Для иногородних пользователей это будет вымышленный городок в духе Касл-Рок или Дерри, обещают разработчики.

Кстати, ребята ведут телегу, где показывают процесс создания игры, знакомят подписчиков с персонажами, погружают в историю, которая продолжит развиваться в игровом квесте: https://t.me/acdmgame

UPD: игра является полностью независимым проектом, и большая часть средств поступает с организации общегородских вечеринок этими же ребятами. Так, "уличные деньги" реинвестируются в технологичный светлый бизнес :)

40K40K показов
4.1K4.1K открытий
73 комментария

Пост выглядит, как казенная душнина, написанная копирайтером, который вообще не вкуривает, о чем пишет.
А игра - как трата государственных денег на хуйню.

Ответить

Кстати да, кринж на кринже, как и большинство того что делают сибиряки (см. книгу Зеленый Поезд где люди телепортировались силой любви). Бабушка любящая, мужика зовут Дримс, спрайты с палитрой из 2-й кваки и стилистикой толи покемона, толи Гравити Фоллс.
А, или Дримс это фамилия?

Ответить

пост явно написан с ChatGPT

Ответить

Комент выглядит как питушыный вскукарек

Ответить

Забавно смотреть, когда буквально на этой неделе был скандал с вырубкой леса в зелёной зоне, чтобы частники могли навтыкать человейники. И видос начинается с того, что бульдозер сносит дерево...

Ответить

Во имя науки же! Вы не понимаете, это другое.

Ответить

Для науки или для человейника - наверное есть разница, не думаешь?

Ответить