Как индюк кресло на VK Fest'е выигрывал
В прошлый раз я делился тем, как мы показывали свой Деспотизм3к на конференции разработчиков, а сейчас напишу о том, как мы шоу-кейсили на самом большом развлекательном фестивале в Петербурге
Участие в фестивале было абсолютно бесплатным и давалось по две проходки на команду, но нужно было пройти конкурсный отбор. Всего отобрали двадцать участников - по десять на каждый день фестиваля. Кроме того, игромания на стриме отбирала из этой двадцатки десять проектов для благотворительного стрима проводимого на фестивале. Да, отбирали на стрим на стриме =)
Само место шоукейса представляет из себя шатер с двумя стенами. Каждому участнику дают стол и розетку - этого и достаточно. Мы приперли два ноутбука и два монитора - вроде бы никто так кроме нас не делал, даже и не знаю почему. Грубо говоря - через нас прошло в два раза больше людей, чем через остальные игры. Было строго запрещено делать ролл-апы, раздавать листовки и всякое такое. Но никто не помешает тебе из рук в руки передавать визитки заинтересованным - чем мы активно пользовались. Но все равно, наши стенды для простых посетителей на этом празднике жизни выглядели более чем скромно - стоят какие-то компухтеры на столах и стоят, не зрелищно.
Главный враг для нас в этот день было солнце. Игра у нас темная, в итоге на засвеченном мониторе было довольно паршиво видно картинку. А еще было жарко как в печке - у многих участников даже банально вырубалось железо от перегрева. Второстепенным врагом был мужик, играющий митол версии игровых тем в секции ретро-консолей. Митол был весьма хорош, но уж слишком близко - а нам же посетителям про игру рассказывать, его перекрикивая. Мы и перекрикивали.
Нас немного смущал "взрослый контент" нашей игры, когда подходили совсем уж дети. Но им оказался до лампочки наш размножатор, хотя и игра в общем заходила меньше, чем более подросшей аудитории. Вообще, как мне показалось, никого наши шутейки не смутили, а вот посмеялись довольно многие. Особенно запомнился отец давящийся от смеха из-за плеча невозмутимой девочки-подростка, пока она напихивала все больше человеков в размножатор исключительно в утилитарных целях.
В целом, довольно таки случайная публика восприняла нас очень хорошо - кто-то подходил по нескольку раз, кто-то приводил друзей, кто-то залипал так, что приходилось намекать на "тикающие часики". Хотя были и те, кто говорил: "я просто не люблю такие игры" - что поделать. Немного раздражали люди, пришедшие исключительно за отметкой для какого-то там розыгрыша от Вконтакте. Им нужно было поиграть в 6 игр на шоукейсе, и многим из них это доставляло почти физические мучения. Надеюсь, в последующие годы организаторы откажутся от этой зловредной практики.
Кстати, о благотворительном стриме, к которому была весьма серьезная подготовка, и в котором участвовали популярные в этих самых интернетах лица: из-за технических проблем, в первый день он вообще почти все время не работал, а когда работал - игр на нем так и не было. Во второй день ситуация стала получше, и в Деспотизм поиграли двое парней, обычно стримящих Майнкрафт. Аудитория у нас с Майнкрафтом довольно разная, но всегда приятно, когда тебя показывают "в телике". В игре парни разобрались хорошо, и вообще смотреть было интересно - хотя начинать знакомство с игрой с записей этих стримов я бы наверно не советовал.
А к чему вообще в заголовке про кресло: кроме возможности показать игру, организаторы шоу-кейса так же провели конкурс. Несмотря на очень крутых конкурентов, мы выиграли призы "выбор игроков" и "гран-при" от судей! Не считая мелочи, за первое мы получили крутейший квадракоптер Tello, а за второе - бомбическое кресло DXracer.
Спасибо всем, с кем пообщались в эти дни. Спасибо Игромании, VK, GameBeets и персонально куратору Денису Петрову!
Всем Деспотизм!