Как индюк кресло на VK Fest'е выигрывал

В прошлый раз я делился тем, как мы показывали свой Деспотизм3к на конференции разработчиков, а сейчас напишу о том, как мы шоу-кейсили на самом большом развлекательном фестивале в Петербурге

На солнышке монитор нещадно засвечивался, но нас это не остановило
На солнышке монитор нещадно засвечивался, но нас это не остановило

Участие в фестивале было абсолютно бесплатным и давалось по две проходки на команду, но нужно было пройти конкурсный отбор. Всего отобрали двадцать участников - по десять на каждый день фестиваля. Кроме того, игромания на стриме отбирала из этой двадцатки десять проектов для благотворительного стрима проводимого на фестивале. Да, отбирали на стрим на стриме =)

Отрывок с нами со стрима Игромании

Само место шоукейса представляет из себя шатер с двумя стенами. Каждому участнику дают стол и розетку - этого и достаточно. Мы приперли два ноутбука и два монитора - вроде бы никто так кроме нас не делал, даже и не знаю почему. Грубо говоря - через нас прошло в два раза больше людей, чем через остальные игры. Было строго запрещено делать ролл-апы, раздавать листовки и всякое такое. Но никто не помешает тебе из рук в руки передавать визитки заинтересованным - чем мы активно пользовались. Но все равно, наши стенды для простых посетителей на этом празднике жизни выглядели более чем скромно - стоят какие-то компухтеры на столах и стоят, не зрелищно.

За пару минут до открытия
За пару минут до открытия

Главный враг для нас в этот день было солнце. Игра у нас темная, в итоге на засвеченном мониторе было довольно паршиво видно картинку. А еще было жарко как в печке - у многих участников даже банально вырубалось железо от перегрева. Второстепенным врагом был мужик, играющий митол версии игровых тем в секции ретро-консолей. Митол был весьма хорош, но уж слишком близко - а нам же посетителям про игру рассказывать, его перекрикивая. Мы и перекрикивали.

Типичные посетители (см. тех, кто играет)
Типичные посетители (см. тех, кто играет)
Менее типичные посетители
Менее типичные посетители

Нас немного смущал "взрослый контент" нашей игры, когда подходили совсем уж дети. Но им оказался до лампочки наш размножатор, хотя и игра в общем заходила меньше, чем более подросшей аудитории. Вообще, как мне показалось, никого наши шутейки не смутили, а вот посмеялись довольно многие. Особенно запомнился отец давящийся от смеха из-за плеча невозмутимой девочки-подростка, пока она напихивала все больше человеков в размножатор исключительно в утилитарных целях.

В целом, довольно таки случайная публика восприняла нас очень хорошо - кто-то подходил по нескольку раз, кто-то приводил друзей, кто-то залипал так, что приходилось намекать на "тикающие часики". Хотя были и те, кто говорил: "я просто не люблю такие игры" - что поделать. Немного раздражали люди, пришедшие исключительно за отметкой для какого-то там розыгрыша от Вконтакте. Им нужно было поиграть в 6 игр на шоукейсе, и многим из них это доставляло почти физические мучения. Надеюсь, в последующие годы организаторы откажутся от этой зловредной практики.

Проходим проверку на соответствие линии партии
Проходим проверку на соответствие линии партии

Кстати, о благотворительном стриме, к которому была весьма серьезная подготовка, и в котором участвовали популярные в этих самых интернетах лица: из-за технических проблем, в первый день он вообще почти все время не работал, а когда работал - игр на нем так и не было. Во второй день ситуация стала получше, и в Деспотизм поиграли двое парней, обычно стримящих Майнкрафт. Аудитория у нас с Майнкрафтом довольно разная, но всегда приятно, когда тебя показывают "в телике". В игре парни разобрались хорошо, и вообще смотреть было интересно - хотя начинать знакомство с игрой с записей этих стримов я бы наверно не советовал.

А к чему вообще в заголовке про кресло: кроме возможности показать игру, организаторы шоу-кейса так же провели конкурс. Несмотря на очень крутых конкурентов, мы выиграли призы "выбор игроков" и "гран-при" от судей! Не считая мелочи, за первое мы получили крутейший квадракоптер Tello, а за второе - бомбическое кресло DXracer.

Довольные индюшиные лица
Довольные индюшиные лица
Тащим хабар из зоны
Тащим хабар из зоны

Спасибо всем, с кем пообщались в эти дни. Спасибо Игромании, VK, GameBeets и персонально куратору Денису Петрову!

Всем Деспотизм!

1919 показов
2K2K открытий
11 репост
73 комментария

Шоу-кейсили они. Дальше не осилил. Извините.

Ответить

Это из русской поговорки же: "Шоукейсили, шоукейсли, да невышоукейсили".

Ответить

Я пытался написать статью в ироничном ключе. Слово "шоукейс" в данном случае можно заменить на "абырвалг" и вроде бы все равно будет понятен текст :) но если кому-то не нравится, пусть - если пытаться всем понравиться, получится пресная жвачка
Пис!

Ответить

Ну да, многабукаф =)

Ответить

А что не так?

Ответить

Может они постеснялись выкладывать фото, где они танцуют с чемоданчиками.

Ответить

Я вам плюс поставил, но в целом я прочитал всю статью и всё равно не понял как было выиграно кресло. Так что думаю вы ничего не потеряли.

Ответить