Чёрное и белое: как создавалась OVIVO

Беседа с авторами медитативной головоломки.

Чёрное и белое: как создавалась OVIVO
2.3K2.3K открытий

Вдохновляющее интервью!
Пошел за игрой на стим.
Очень понравилось про дедлайны как стимулятор.

Ответить

О пользе ограничений сейчас говорят много где. Сколько статей есть про Y Combinator, где за месяц успевают сделать больше, чем за год, но ради таких продвижений нужно принести в жертву даже упоминание о комфорте. Это хорошая система для начала стартапа, небольших проектов и проектов с небольшим временем жизни, а для любых долгосрочных работ - дополнительный риск "сгореть".

Ответить

Артем, спасибо тебе за то, что ты есть!

Ответить

Отличная игра - всем советую =)

Ответить

Мне кажется игра идеально подходит под мобилки ) странно что они с стима решили стартануть.

Ответить

Нет, не подходит. Длинная сессия, управление достаточно чувствительное к нажатиям, геймплей хардкорен — прыгать надо приловчиться ещё. Наэкранные кнопки только, что уже не натив. Гироскоп тут будет так себе чувствовать.

Ответить

К вопросу о маркетинге и продвижении.
Простите, а куда подевалась Nekki и в какой момент?
"Между тем соглашение о мировом издательстве OVIVO разработчики уже подписали с Nekki, которая будет издавать игру в Apple App Store для Mac и iOS, в Google Play и в Steam. Вот как рассказывает Александр Виласак, геймдизайнер и лидер команды, о развитии проекта: Я, если честно, немного шокирован... Ну а когда, даже не успев опомниться от победы, мы договорились с Nekki об издательстве – тут уж сомнений в магии не оставалось ни у кого из команды" (из далёкого 2015)

Ответить

Привет! Я тимлид из команды IzHard).
Да, у нас была договоренность с Nekki, но примерно год назад мы решили, что будем сами издаваться. На тот момент мы понимали, что игра должна была бы в скором времени выходить в релиз. Однако это был не тот конечный вариант, который мы бы хотели увидеть. И потому мы решили, что раз уж у нас появился шанс сделать игру мечты, то лучше мы не будем никого огорчать срывами дедлайнов, а спокойно сделаем все сами и заодно получим опыт настоящего инди разработчика.

Ответить

Жгете. 'игра мечты' - это ж мем про нубов в индустрии )))
За такую рыночную возможность многие бы убили. Да и по срокам совсем затянули. Сейчас даже инди паблишеры совсем другое ищут. Как людей, вложивших в игру душу, понимаю. Но геймдев - это суровый бизнес, а не Канский фестиваль

Ответить

Вообще-то ребята молодцы, что такой проект подняли. Они уже не нубы, хотя бы потому, что заработали на проекте задолго до выпуска. Не говоря уже о том, что выпустили и заработают ещё. 50 тысяч долларов — как, по вашему, это нубский доход? Как думаете, сколько зарабатывает средний инди на стиме? И сколько успешный русский инди?

Ответить

О да, на игре, на которой с таким пиаром и паблишером можно было напродавать на лям, 2 раза по 50 к, первые из которых проели на доработку - это огромное достижение. В геймдеве сделать игру - это только 10% дела. Продать еще нужно. Кто такой средний инди - я вообще без понятия. Есть инди, которые доросли до рыночного похода, а есть, которые играются в творчество

Ответить