Ощущать, а не смотреть

Если в мире становится слишком много всего, запустите Overseas.

Я кручу штурвал и попадаю в мир огромного шума. Здесь всё шумит: вот то, и вот это. Стоит отвернуться, как шумит уже что-то другое. Здесь блогеры, там какие-то неясные сериалы, или что это там зудит так навязчиво.

Ощущать, а не смотреть

Кручу штурвал ещё разок и оказываюсь в месте, где небо — бесконечная палитра, где смешивается всё со всем. Земля переливается, и я сажаю дерево, ведь я обязан это сделать в соответствии с социальными нормами. Ну, посадил, что дальше? А дальше то, что я посадил, звенит в ушах страшным, инфернальным гулом, постепенно складывающимся в музыку. Мне она даже начинает нравиться — музыка эта. Жуткая, но приятная.

И вновь я вращаю штурвал. Оказываюсь в месте, где поют деревья. Ну, как поют — горловое пение используют. Я общаюсь с ними, слушаю их, но наступает ночь, и я завязываю. Хватит.

Штурвал вновь в движении. Теперь я среди плоских панелек и омерзительных гаражей. Я ругаюсь матом, очень-очень скабрезно. Или это не я, а кто-то другой? Я лечу меж плоских панелек и омерзительных гаражей, я устал, мне плохо. И вот я вижу белый пакет — он мирно парит куда-то вдаль: сквозь панельки и гаражи. А чёрная дыра позади меня шепчет и зовёт.

«Трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты»

Эти четыре зарисовки, каждая длительностью минут 10, — и есть Overseas. Разумеется, я старался ничего не проспойлерить: каждая из этих интерактивных сцен-клипов по-своему удивляет. Да и можно ли проспойлерить чувства, которые словами-то не опишешь?

Каждая зарисовка в Overseas — это самостоятельное впечатление, ощущение. Зарисовки-ощущения, которые, тем не менее, превращаются в единое произведение — так Overseas называть и давайте.

Все эти четыре ощущения создали участницы объединения I.B.O.R.G., что расшифровывается как Insomniac Bears of Russian Game Development — Юля Кожемяко и Рита Скоморох. Юлю вы могли видеть на нашем инди-джеме в образе Юхи. Ну, или наоборот, кто ж поймёт.

Такими странными интерактивными произведениями занимаются специализированные кураторы вроде Weird Games for Your Pleasure, но и вам я бы пропускать проект не советовал. Да и, в конце концов, на игру больше получаса вы не потратите. В случае, если она не понравится, вы знаете, что делать, но почему-то мне кажется, что деньги возвращать вы всё-таки не захотите.

Overseas — это как четыре бодрых, цепких клипа с Томом Йорком, только без Тома Йорка. Каждый из них воздействует по-разному, но одинаково. Вам загадочно. А вот теперь немного грустно. Потом волнительно, или даже страшновато. А потом конец, вращайте рулевое колесо.

​Авторы обещают дополнять проект новыми зарисовками со временем
​Авторы обещают дополнять проект новыми зарисовками со временем

Такие вещи ценны, в первую очередь, тем, что что-то внутри возбуждают. Если полностью открыться им, надеть наушники, потушить свет и попытаться ощущать происходящее, а не просто смотреть.

Разумеется, смысл, общий для всех четырёх ощущений, угадывается сразу. Мотив о том, как важно порой закрывать уши и глаза, но ценить окружающий мир, в то же время, и дарить ему себя. Или нет? Уверен, в Overseas каждый найдёт для себя смысл. А если и не найдёт, то это тоже, в каком-то роде, смысл.

11 показ
4.8K4.8K открытий
69 комментариев

«Трудно хранить злобу в сердце, когда в мире так много красоты»

Видеоряд: пролетающий пакет на фоне "Fucking faggot!" 

Я как-то по-другому представлял себе красоту, если честно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Летящий пакет это пасхалка к "Красоте по-американски"

Ответить

Меня от гифки с превью затошнило.

Ответить

А я подумал что вся игра в таком стиле

Ответить

Олег, колёса отдай.

Ответить

Если у вас в желудке слишком много всего, запустите Overseas и освободитесь

Пофиксил 

Ответить