«Для них это — гроши»: Disney оштрафовала калифорнийскую школу на 250 долларов за показ «Короля Льва» без лицензии

Обновление: глава Disney Боб Айгер извинился перед школой от лица всей компании.
«Для них это — гроши»: Disney оштрафовала калифорнийскую школу на 250 долларов за показ «Короля Льва» без лицензии

В конце января агентство Movie Licensing USA, представляющее Disney, направило жалобу родительскому комитету начальной школы Эмерсон в калифорнийском городе Беркли. Компания потребовала оплатить лицензию за публичный показ фильма «Король Лев», который провели 15 ноября на вечеринке для детей и взрослых.

Мероприятие, где детей развлекали и угощали пиццей, организовали, чтобы собрать деньги на нужды школы. За вход просили 15 долларов, но учеников, которые не могли себе этого позволить, пускали бесплатно.

По словам Лори Дросте, члена местного городского совета, копию фильма купил один из родителей. При этом лицензию на показ в школе собирались приобрести в любом случае, но администрация не смогла вовремя решить, стоит ли покупать её на один раз или на целый год. В результате с них потребовали 250 долларов — при том, что с самой вечеринки школа выручила примерно 800.

Хотя сама жалоба от Disney справедлива — лицензия требуется для любого показа Blu-ray или DVD вне дома — родителей огорчило, что им придётся оплачивать штраф. Некоторые усмотрели иронию в том, что крупная корпорация пытается получить от школы деньги за показ фильма, собравшего в прокате 1,6 миллиарда долларов.

Тем вечером родительский комитет школы Эмерсон собрал те 250 долларов, чтобы оплатить работу учителей и помочь детям. 250 долларов — это много для комитета. Но для Disney это — гроши. Финансовая поддержка очень важна, чтобы дети из малообеспеченных семей могли посещать программы продлённого дня и уроки искусства.

Дросте также отметила, что государственным школам в Калифорнии приходится организовывать подобные вечеринки и собирать пожертвования, чтобы продолжать работу.

В качестве одной из причин она назвала поправку к конституции штата, принятую в 1979 году. До неё больше половины школьного бюджета поступало из налогов на частную собственность.

Disney платит налоги на собственность [в Калифорнии] в таком же количестве, что и в 1978-м. Что для них означает экономию в миллионы долларов.

Из-за этой поправки наши школы недополучают финансирование. Из одной из лучших американских систем образования в семидесятые мы превратились в одну из худших.

Лори Дросте, член городского совета Беркли

При этом школа Эмерсон уже собрала деньги на оплату штрафа — её пожертвовали желающие прямо на сайте учебного заведения. Какую сумму удалось получить после того, как о жалобе от Disney рассказали в СМИ, администрация не уточнила.

6 февраля генеральный директор Disney Боб Айгер извинился перед администрацией и родительским комитетом школы в своём твиттере. Бизнесмен также пообещал лично сделать пожертвование учебному заведению.

24K24K открытий
304 комментария

Юристу за оформление бумажек заплатили больше, чем взыскали

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Детский киногигант штрафует школу (пристанище школотронов) и делает это хладнокровно как настоящая акула бизнеса .. хмм и хорошо и плохо и ХЗ

Ответить

Не факт. Сбербанк ещё три года начал начал заменять живых юристов на виртуальных:

Топ-менеджер Сбербанка, рассказал, что в конце прошлого года робот-юрист уже начал выполнять первую работу. Он сам составляет исковые заявления. Теперь практически все иски, которые пишутся в отношении физических лиц, будут составлены роботами, и эта система заработает уже в течение первого полугодия, сообщил Вадим Кулик.https://rg.ru/2017/01/12/sberbank-sokratit-3-tysiachi-rabochih-mest-iz-za-robota-iurista.html

Не удивлюсь, если у "Диснея" подобные претензии тоже уже прерогатива "роботов".

Ответить

Юристу заплатите, чеканной монееетой, чеканной монеееетой!

Ответить

Есть у меня подозрение, что дело даже не в юристе.. Это может быть рекламная компания со стороны Диснея. И реклама КЛ (детки собрались и смотрят именно наш фильм), и руководство, которое весьма оперативно отреагировало и типа "исправилось", хотя по иным косякам сроки реакции недели. И прецедент выбран двоякий, формально школа реально нарушила закон, а Дисней весь из себя такой хороший. Нашли, короче, какой-то небольшой локальный проступок и сделали из него свою рекламу. Профит. 

Ответить

Выигрывают всегда юристы.

Ответить