Сегодня у Алекса Гиффорда (Alex Gifford) День Рождения!

29 декабря участник и сооснователь группы Propellerheads, празднует свое 58-е день рождение.

Сегодня у Алекса Гиффорда (Alex Gifford) День Рождения!

Алекс Гиффорд, живущий в Бате на юго-западе Англии, недалеко от горячих музыкальных точек Гластонбери и Бристоля, имел весьма разнообразный музыкальный опыт. По вечерам он играл на саксофоне с панк-группой The Stranglers, немного на клавишах, присоединившись к электронной группе The Grid с Дэйвом Боллом и Ричардом Норрисом, а также работал со звуком в знаменитых студиях Питера Габриэля Real World недалеко от Бата.

Сегодня у Алекса Гиффорда (Alex Gifford) День Рождения!

В начале 90-х Алекс начал сочинять собственные мелодии и часто посещал клуб The Hub в Бате. Однажды в клубе, его познакомили с местным барабанщиком Уиллом Уайтом, с которым они в 1995 году основали дуэт Propellerheads, соединивший в своем творчестве элементы бигбита, техно, трип-хопа, эйсид-хауса и джаз-фанка.

Сегодня у Алекса Гиффорда (Alex Gifford) День Рождения!

Первую известность группе принесли хит-синглы 1997 года «On Her Majesty’s Secret Service» (с участием Дэвида Арнольда) и «History Repeating» (с участием Ширли Бэсси)

Дебютный альбом дуэта Decksandrumsandrockandroll, выпущенный в начале 1998 года, получил высокие оценки критиков, поднялся до 6 позиции в UK Albums Chart и был номинирован на Mercury Prize.

Впоследствии Гиффорд переехал в Нью-Йорк, где записал в качестве продюсера альбом Jungle Brothers V.I.P. (1999), сотрудничал с Black Eyed Peas и другими сторонними проектами.

Если кто помнит, самая запоминающая экшен сцена из первой "Матрицы" 1999 года, вызволение Морфеуса из плена, проходила как раз под легендарный трек Spybreak!

292292 открытия
6 комментариев

О, как раз вчера слушал пропеллеров. Новая матрица разбередила старые раны.

Жаль что только один альбом.

Ответить
Автор
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

глотани кофе, оно бодреет

Ответить