Шведские авиалинии SAS выпустили видео о нордической культуре: «Ничего скандинавского не существует»

Ролик набрал 26 тысяч дизлайков при 900 лайков.

Авиакомпания Scandinavian Airlines System (SAS) сняла рекламный ролик о заимствованиях в скандинавской культуре. В видео утверждается, что «ничего по-настоящему скандинавского не существует» и «всё скопировано».

Мы берём то, что нам нравится, путешествуя за границу, немного это улучшаем — и вуаля. Это уникальная скандинавская вещь.

Наша демократия? Права идут грекам.

Знаменитые шведские фрикадельки придумали турки, а абрикосовые булочки-дениши впервые начали печь в Австрии.

Даже гордость Норвегии, скрепка, была изобретена американцем. И нам надо сказать спасибо Америке за первые шаги по образованию движений за права женщин.

Шведские авиалинии SAS выпустили видео о нордической культуре: «Ничего скандинавского не существует»
10K10K открытий
273 комментария

Мне кажется в целом посыл норм, про взаимосвязи мировых культур и как на самом деле всё тесно переплетено. Но вот нахуй было в начале говорить что "ничего скандинавского не существует", обесценивая этим одну из древнейших культур, вот это реально не понятно. Ведь очевидно что в любой стране есть вещи и явления, придуманные/созданные именно в ней, культурные, бытовые, неважно. Не вставили бы это всратое утверждение, не было бы и негативной реакции такой. 

Ответить

Кстати, в современном мире с развитием связи, интернета и прочих коммуникаций вовсе не обязательно обмениваться опытом и культурой при личном общении. К тому же одно дело заимствовать что-то у древних греков или или менее древних американцев, ездить в другие страны или приглашать к себе высококлассных специалистов. Но в ролике зачем-то подсовывают с виду малообразованного мигранта и предлагают мне считать, что он чем-то обогатит культуру Швеции, её науку или экономику. 

Ответить

Шведен йес

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Абсолютно согласен. Сам посыл очень правильный, делитесь культурами, берите друг от друга лучшее, путешествуйте, но первая фраза все убила.

Ответить

Но ведь так оно и есть, те же иммигранты из Турции прилетая в Норвегию обесценивают их культуру, начиная качать свои права, вести себя как захотят, мусорят и конфликтуют, своим поведением притесняя коренных жителей Швеции. Мультирасовые браки уничтожающие арийскую расу в целом, все за что боролся Гитлер - за чистоту крови и гордость своей нации, в итоге все обесценилось и пошло прахом.

Ответить