Центробанк предложил полностью запретить криптовалюты в России. Bloomberg узнал, что это инициатива ФСБ

Регулятор видит в ней риски для курса рубля.

ЦБ выпустил доклад, в котором предложил запретить в России выпуск и оборот криптовалют и наказывать на любые операции с ними.

Регулятор предлагает запретить:

  • выпуск, организацию обращения, обмена и майнинг криптовалют;
  • любые операции с криптовалютами на инфраструктуре российского финансового рынка (как необеспеченной, так и стейблкоинов);
  • вкладывать банкам деньги в криптовалюты.

За использование криптовалюты для платежей собираются ввести штрафы, но конкретные суммы и систему штрафования ещё будут обсуждать.

В ЦБ подчеркнули, что не обсуждали запреты:

  • владения криптовалютами;
  • операций с «криптой» в других юрисдикциях, а также её покупку и продажу;
  • NFT.

Майнинг пока что предлагают запретить только представители ЦБ, но с другими ведомствами эту инициативу не обсуждали.

ЦБ также предложил ввести ответственность для российских физических и юридических лиц за использование криптовалюты для платежей. Каким может быть наказание, там не уточнили.

Регулятор добавил, что ограничения приведут к перетоку операций с криптовалютой в юрисдикции других стран, поэтому для мониторинга рисков рекомендовал наладить механизм получения информации от иностранных платёжных систем о покупках криптовалюты российскими резидентами и организовать обмен данными между ФНС, ЦБ и Росфинмониторингом.

По мнению ЦБ, криптовалюты могут нести угрозу для экономики, финансовой стабильности России и благосостояния её граждан. Регулятор видит в цифровых валютах признаки финансовой пирамиды: рост их цен поддерживается спросом вновь входящих на рынок участников. Частные инвесторы могут потерять деньги как из-за падения цен, так и из-за мошеннических действий и хакерских атак, а возможности правовой защиты в таких случаях ограничены.

В ЦБ считают, что отток средств из акций, облигаций и депозитов в криптовалюты может привести к падению капитализации российского фондового рынка, снижению финансовой устойчивости банков, оттоку капитала из страны и ослаблению курса рубля. В регуляторе также отметили использование цифровых валют для преступной деятельности и негативное влияние майнинга на экологию из-за высокого потребления электроэнергии.

Bloomberg со ссылкой на источники писал, что выступить против криптовалют Центробанк убедила ФСБ. По словам собеседников издания, ведомство лоббировало этот запрет, так как хочет исключить возможность пожертвований для «нежелательных организаций» и «СМИ-иноагентов».

По данным Bloomberg, на счетах 17 миллионов криптокошельков в России хранится около семи триллионов рублей. Финансирование оппозиции это не самая большая часть криптовалютных операций, но ФСБ беспокоит растущий масштаб этой проблемы.

В ноябре 2021 года Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ «крайне негативно» относится к криптовалютам. В декабре 2021 года Reuters со ссылкой на источники заявил, что Центробанк хочет полностью запретить инвестиции в криптовалюты из-за риска финансовой нестабильности.

44 показа
30K30K открытий
44 репоста
779 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А кому донатят в ЕС... на фоне соседнего топика? Или кто-то верил, что государства не обратят внимание на крипту, когда там будут крутится хоть сколь значимые суммы?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ВОт от этого я сгорел. У них видите ли оппозиция проблема. Ни наркотрафик, ни торговля людьми, ни торговля оружием, а грёбаное спонсирование оппозиции. Гнилая система.

Ответить

Как говорится: с «заботой» о гражданах

Ответить