Открытое обращение геймеров и представителей игрового сообщества

На фоне «спецоперации» в Украине зарубежные игровые компании ввели санкции в отношении России, что сказалось и на массовой культуре, в первую очередь игровой. Ввели серьёзные ограничения или полностью ушли с игрового рынка Steam, GOG, Origin, Nintendo, Microsoft. Оставшиеся сервисы — работают через костыли. Издатели тоже бегут с тонущего корабля, от Blizzard, Ubisoft и CD Projekt RED до Bethesda, GSC и Rockstar.

Мы хотим от лица геймерского сообщества обратиться к игровым компаниям и попытаться воззвать к здравому смыслу. В то время как экономические и геополитические санкции объяснимы и являются важным политическим инструментом, отрезание от мира одной из культурных групп мирного населения приносит больше вреда, чем пользы.

Далее мы прикладываем ссылку на петицию. Если вы согласны с пунктами ниже, подпишите ее пожалуйста.

Вот основные тезисы:

• Геймеры — одно из наиболее прогрессивных коммьюнити. Мы все прекрасно понимаем ситуацию вокруг. Не нужно пытаться донести то, что большинство из нас и так знает. В России аудитория, легально приобретающая игры и сервисы, всегда была в курсе актуальной повестки — многие из людей, активно выступающих против негативных решений правительства, являются именно частью этой аудитории.

• В условиях огромных внутренних репрессивных мер на российским геймеров важно не оказывать дополнительное давление. Ведь дополнительная поддержка мирового сообщества как раз поможет предпринимать дальнейшие действия по борьбе с режимом.

• Санкции такого рода рождают ксенофобию. Уже сейчас геймеры активно сталкиваются с нападками и ненавистью по признаку национальности, и ваши меры только мотивируют их. Пример: мирные, не поддерживающие действия правительства русскоязычные игроки World of Warcraft и Overwatch пожаловались, что после начала конфликта с Украиной их начали хейтить в игре. Воверам советуют переезжать на европейские серверы, чтобы ник был на латинице. Аналогичное происходит и в других играх. Разумеется, мы не можем винить людей в эмоциональной реакции на происходящее. Но зачем дополнительно подогревать ксенофобию?

• Игры всегда были тем, что объединяло людей. Чаще всего они были вне политики. Они служили источником радости, вдохновения и мотивации. И хотя сейчас не время быть вне политики, но также очень важно поддерживать моральное здоровье, отношения с международными коммьюнити и здоровый обмен информацией.

• Весь негатив от санкций очень локализован и у многих людей направлен не на правительство, а на конкретные компании. Однажды всё пройдёт и компании вернутся на рынок. Но негатив останется, отношения с брендами и коммьюнити будут испорчены.

• Если компании считают, что их налоги идут на поддержку армии, помните — они также идут на поддержку безработных, образования и здравоохранения.

Понятно, что есть не зависящие от нас причины, — кто-то уходит с рынка из-за непреодолимых ограничений ввиду санкций, кто-то из-за финансового аспекта проблемы. Тем не менее: если это чисто политическое решение, просим его пересмотреть. Геймеры всегда выступали за мир и за то, чтобы всё кровопролитие было исключительно виртуальным.

И еще раз напомню про петицию. Давайте придадим ее огласке. Спасибо.
Всем мир.

4242 показа
15K15K открытий
11 репост
182 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

А простые люди то причём?

Ответить

Ни, не бюду пёдпифивять, ипо зяслюзии

Ответить

Заслужили, но не малая доля геймеров это дети и подростки.

Ответить

Ладна

Ответить