«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Что делать? Кто-то планирует покидать страну, а кто-то посадит побольше картошки.

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Привет! Меня зовут Анастасия, журналист, блогер. Обычно я пишу про корейские комиксы-вебтуны. Но по просьбе моих друзей я подготовила материал о трудностях, которые сейчас стоят перед творческими работниками. Текст составлен на базе опроса, который я провела на DTF и в соцсетях. С кем-то из художников побеседовала лично.

Результаты ниже.

Что перестало работать и кто потерял источники дохода.

Стратегическая потеря — отключение PayPal и Payoneer, международных платежных систем, через которые люди получали заработок с различных платформ.

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Отключение «ПалПалыча» коснулось не только художников и дизайнеров, но и фотографов, зарабатывающих на стоках, и хэнд-мэйд мастеров (разумеется, список не исчерпывающий, это люди тех специальностей, которые отозвались на мой опрос).

Как источники заработка отвалились «Шаттерсток», «Депозитфото», «Патреон», Etsy, Webtoon, Fur Affinity, fiverr.com и многие другие.

В комментариях вы можете назвать платформы, заработки с которых потеряли вы — только плиз, пишите название полностью.

Сколько потеряли?

Кто-то называет сумму в 30%, кто-то 80%. Художник Космоножка написала, что из-за недоступности «Патреона» она потеряла все. У некоторых отвалилась половина дохода. Думаю, реальные оценки будут сделаны позже, возможно, страх и тревожность меняют восприятие. Но то что финансовые потери художников существенные — это факт.

UPD: в комментариях несколько человек указали, что потеряли 100% дохода.

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Что художники делают прямо сейчас?

«Многие из нас начиная с 24 февраля написали посты в своих профилях, в которых выразили всё сожаление из-за текущей ситуации и открыли комиссии на несколько месяцев вперёд (с предоплатой), ибо все мы понимали, что вероятность ухода PayPal из России высока.

Лично я смогла набрать оплаченных комиссий на полтора месяца вперёд. Часть заказчиков не успели оплатить и ждут такой возможности. Я встревожена по поводу предстоящего будущего», - написала пользователь dtf.ru под ником Ноа Донелли.

«Просто жду», - Ксения, стоковый фотограф из Тулы.

Космоножка в Орле распродает остатки мерча.

Кто-то активно собирает информацию о разных системах, схемах, вариантах и делится ею. Пользователь Ник Ран прислал мне ссылку на гуглдок, где обобщен огромный пласт информации по альтернативам PayPal. Надеюсь, будет полезно.

«Моя подруга-художница договорилась с другом из Австралии быть посредником в платёжах, он отправлял деньги прямую ей с карты на карту. Но там комиссия около 14-15%. Она также рассчитывает на карты Unionpay. Но я не знают, облегчат ли они нам жизнь. Подруга, кстати, ни капли не переживает. Она уверена, что способ мы найдём», - это снова цитата Ноа Донателли.

«Я 3D-шник. Куча коллег готовится уехать из страны. Некоторые целыми студиями. А я сижу, жду загранник, что-то заранее как-то не сделал, о чем жалею», - пишет Hy6oMeT.

Как планируют справляться?

Из хороших новостей — у многих авторов заработки на импортных платформах были существенным, но не единственным источником дохода. Кто-то выращивал суккуленты, кто-то шил игрушки на «Ярмарку Мастеров», кто-то обучал детей. Кого-то финансово поддержит супруг, кого-то — родители.

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Да, в настоящее время авторы растеряны, многие пребывают в шоке. Но уже начинают искать различные варианты диверсификации. Одни планируют посадить побольше картошки и капусты этой весной, другие — покинуть Россию. Перейти на отечественный аналог Etsy, «Ярмарку Мастеров». Есть и те, кто задумывается «улицу мести», или «ложиться и помирать». Надеюсь, они это не серьезно.

UPD: Активно обсуждаются возможности отечественного аналога "Патреона" - Boosty. Указывается, что здесь также возможно привлечь зарубежных клиентов, и получать оплату из США и Канады (другие страны, думаю, тоже доступны).

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

«Если есть друзья из-за рубежа готовые помочь с регистрацией в сервисах, желательно не из США и стран НАТО, чтобы к ним не было вопросов о переводах денег вам, [то можно пользоваться PayPal]», - рассуждает Ник Ран.

Обсуждаются порой невероятные планы — например, оформление счетов в Казахстане и вывод денег через них.

UPD: Как показывают комментарии ниже, отдельные люди реально планируют выезд в Казахстан, чтобы оформить счета в местных банках. Ребята обещали поделиться алгоритмом. Следим за ними!

Какой вариант наиболее реалистичен — покажет время. Из хорошего — никто не собирается бросать зарабатывать творчеством.

Какая помощь нужна больше всего?

Удивительно, но на вопрос, что из помощи нужно прямо сейчас, почти никто не ответил. Так что здесь будет мнение стокера из Тулы:

«Сейчас больше всего нужны стримы коллег с полезной информацией и любые достоверные прогнозы», - написала мне в личку девушка.

С надеждой воспринято заявление «Тинькофф» о том, что кобейджинговые карты UnionPay могут быть довольно оперативно запущены в России. Это китайский аналог Visa и Mastercard , многие его уже ждут.

Приглашаю к обсуждениям в комментариях. Статья будет обновляться и уточняться, чтобы быть максимально полезной.

Спасибо за поддержку в написании материала Константину Дубкову, художнику из Екатеринбурга, и всем, кто ответил на мои вопросы.

Для иллюстрации использованы фреймы вебтунов "Дьявол - потрясающий красавчик" и "Темный рай".

Статья обновлена 10:22, 11 марта 2022.

3939 показов
74K74K открытий
1818 репостов
819 комментариев

На завод

Ответить

семь бед - один ответ

Ответить

Как выяснилось, много заводов у России не местных компаний и они закрываются. Следующей предложение?

Ответить

Можно рисовать и лепить русскую свастику, заодно и спрос будет и целевая аудитория под рукой

Ответить

даже если предположить, что заводов полно, и они работают - нахрена там неквалифицированные кадры в таком количестве? За станком работать - это совсем не то, что прон на патреоне рисовать.

Ответить

блять, на заводе мест нет. Придумайте другое место.

Ответить

С восьми до пяти, на краю города. Перерывы в десять, двенадцать, три. Однообразная неприятная работа с тяжестями в грязи и вредной атмосфере.

Ответить