{"id":4044,"url":"\/distributions\/4044\/click?bit=1&hash=8550a7feb578e5d0f78d14a1711588719b43296094ecd91e9713bc99e7b3a856","title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u0430\u0442\u044c \u044d\u043a\u043e\u0432\u043e\u043b\u043e\u043d\u0442\u0451\u0440\u0430\u043c\u0438 \u043d\u0435 \u0432\u044b\u0445\u043e\u0434\u044f \u0438\u0437 \u0434\u043e\u043c\u0430","buttonText":"","imageUuid":""}

«Я не вывожу...»: российские художники, фотографы-стокеры и мастера хенд-мейда потеряли от 30 до 80% дохода

Что делать? Кто-то планирует покидать страну, а кто-то посадит побольше картошки.

Привет! Меня зовут Анастасия, журналист, блогер. Обычно я пишу про корейские комиксы-вебтуны. Но по просьбе моих друзей я подготовила материал о трудностях, которые сейчас стоят перед творческими работниками. Текст составлен на базе опроса, который я провела на DTF и в соцсетях. С кем-то из художников побеседовала лично.

Результаты ниже.

Что перестало работать и кто потерял источники дохода.

Стратегическая потеря — отключение PayPal и Payoneer, международных платежных систем, через которые люди получали заработок с различных платформ.

Отключение «ПалПалыча» коснулось не только художников и дизайнеров, но и фотографов, зарабатывающих на стоках, и хэнд-мэйд мастеров (разумеется, список не исчерпывающий, это люди тех специальностей, которые отозвались на мой опрос).

Как источники заработка отвалились «Шаттерсток», «Депозитфото», «Патреон», Etsy, Webtoon, Fur Affinity, fiverr.com и многие другие.

В комментариях вы можете назвать платформы, заработки с которых потеряли вы — только плиз, пишите название полностью.

Сколько потеряли?

Кто-то называет сумму в 30%, кто-то 80%. Художник Космоножка написала, что из-за недоступности «Патреона» она потеряла все. У некоторых отвалилась половина дохода. Думаю, реальные оценки будут сделаны позже, возможно, страх и тревожность меняют восприятие. Но то что финансовые потери художников существенные — это факт.

UPD: в комментариях несколько человек указали, что потеряли 100% дохода.

Что художники делают прямо сейчас?

«Многие из нас начиная с 24 февраля написали посты в своих профилях, в которых выразили всё сожаление из-за текущей ситуации и открыли комиссии на несколько месяцев вперёд (с предоплатой), ибо все мы понимали, что вероятность ухода PayPal из России высока.

Лично я смогла набрать оплаченных комиссий на полтора месяца вперёд. Часть заказчиков не успели оплатить и ждут такой возможности. Я встревожена по поводу предстоящего будущего», - написала пользователь dtf.ru под ником Ноа Донелли.

«Просто жду», - Ксения, стоковый фотограф из Тулы.

Космоножка в Орле распродает остатки мерча.

Кто-то активно собирает информацию о разных системах, схемах, вариантах и делится ею. Пользователь Ник Ран прислал мне ссылку на гуглдок, где обобщен огромный пласт информации по альтернативам PayPal. Надеюсь, будет полезно.

«Моя подруга-художница договорилась с другом из Австралии быть посредником в платёжах, он отправлял деньги прямую ей с карты на карту. Но там комиссия около 14-15%. Она также рассчитывает на карты Unionpay. Но я не знают, облегчат ли они нам жизнь. Подруга, кстати, ни капли не переживает. Она уверена, что способ мы найдём», - это снова цитата Ноа Донателли.

«Я 3D-шник. Куча коллег готовится уехать из страны. Некоторые целыми студиями. А я сижу, жду загранник, что-то заранее как-то не сделал, о чем жалею», - пишет Hy6oMeT.

Как планируют справляться?

Из хороших новостей — у многих авторов заработки на импортных платформах были существенным, но не единственным источником дохода. Кто-то выращивал суккуленты, кто-то шил игрушки на «Ярмарку Мастеров», кто-то обучал детей. Кого-то финансово поддержит супруг, кого-то — родители.

Да, в настоящее время авторы растеряны, многие пребывают в шоке. Но уже начинают искать различные варианты диверсификации. Одни планируют посадить побольше картошки и капусты этой весной, другие — покинуть Россию. Перейти на отечественный аналог Etsy, «Ярмарку Мастеров». Есть и те, кто задумывается «улицу мести», или «ложиться и помирать». Надеюсь, они это не серьезно.

UPD: Активно обсуждаются возможности отечественного аналога "Патреона" - Boosty. Указывается, что здесь также возможно привлечь зарубежных клиентов, и получать оплату из США и Канады (другие страны, думаю, тоже доступны).

«Если есть друзья из-за рубежа готовые помочь с регистрацией в сервисах, желательно не из США и стран НАТО, чтобы к ним не было вопросов о переводах денег вам, [то можно пользоваться PayPal]», - рассуждает Ник Ран.

Обсуждаются порой невероятные планы — например, оформление счетов в Казахстане и вывод денег через них.

UPD: Как показывают комментарии ниже, отдельные люди реально планируют выезд в Казахстан, чтобы оформить счета в местных банках. Ребята обещали поделиться алгоритмом. Следим за ними!

Какой вариант наиболее реалистичен — покажет время. Из хорошего — никто не собирается бросать зарабатывать творчеством.

Какая помощь нужна больше всего?

Удивительно, но на вопрос, что из помощи нужно прямо сейчас, почти никто не ответил. Так что здесь будет мнение стокера из Тулы:

«Сейчас больше всего нужны стримы коллег с полезной информацией и любые достоверные прогнозы», - написала мне в личку девушка.

С надеждой воспринято заявление «Тинькофф» о том, что кобейджинговые карты UnionPay могут быть довольно оперативно запущены в России. Это китайский аналог Visa и Mastercard , многие его уже ждут.

Приглашаю к обсуждениям в комментариях. Статья будет обновляться и уточняться, чтобы быть максимально полезной.

Спасибо за поддержку в написании материала Константину Дубкову, художнику из Екатеринбурга, и всем, кто ответил на мои вопросы.

Для иллюстрации использованы фреймы вебтунов "Дьявол - потрясающий красавчик" и "Темный рай".

Статья обновлена 10:22, 11 марта 2022.

0
950 комментариев
Написать комментарий...
Riverander

На завод

Ответить
Развернуть ветку
DIART

семь бед - один ответ

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Cereal killer

Как выяснилось, много заводов у России не местных компаний и они закрываются. Следующей предложение?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Семён Анатольевич

Можно рисовать и лепить русскую свастику, заодно и спрос будет и целевая аудитория под рукой

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
CaptainPojar

даже если предположить, что заводов полно, и они работают - нахрена там неквалифицированные кадры в таком количестве? За станком работать - это совсем не то, что прон на патреоне рисовать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
smal boy 44

блять, на заводе мест нет. Придумайте другое место.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
hleston

С восьми до пяти, на краю города. Перерывы в десять, двенадцать, три. Однообразная неприятная работа с тяжестями в грязи и вредной атмосфере.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Neomartuhan

Для начала, нужно чтобы эти заводы были

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
A4Y

Малярами, скорее уж

Ответить
Развернуть ветку
н0унейм

так и заводов не хватит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Уилл Смит

Хороший вариант, но после 1991 года всё менее и менее актуальный

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mikhaylov

заводы встали из-за прекращения импорта деталей и пр.

Ответить
Развернуть ветку
hdg

патроны делать?
типа все в мире должны хуярить на заводах и нюхать угогльную пыль?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
mxrdekaii

После множества тусовок на заводе в универе, наконец-то понял сцену со степлером из Курьера

Ответить
Развернуть ветку
Арлекин Петрович

Их закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
JC Simmons

тык продали же все заводы.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шелл

Где же эти заводы все? Да и с каких пор туда легко устроиться?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Key Game

Были бы заводы...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
captain Dranikus

А что делать если и так на заводе, но чтобы тянуть семью еще и через ярмарку мастеров (фриланс) приходится херачить все выходные за станком?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Федоров

и много они там наработают?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Чухнов

И правильно.
Пускай мне игрушку тут сделают

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny

Грузчиками

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Dmitriy Sektorovich

Кто крайний в очереди? За вами буду.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артём Потапов

Отличный совет!) А то привыкли работяг хейтить))

Ответить
Развернуть ветку
Kser Kseo

квалификация нужна (да и заводов мало осталось)

Ответить
Развернуть ветку
Thomas Gephard

Именно. Гайки крутить и делать полезные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Nursultan

а площадь не вариант? даже в шутку) это насколько же россияне зашуганные, что даже в комментах нет такого варианта)

Ответить
Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Заводов давно нет. Вместо них ТЦ. Выйди хоть на улицу. 33 года похоже не выходил

Ответить
Развернуть ветку
TheZagreus

Заводов скоро даже не будет :)
Нечего производить.

Ответить
Развернуть ветку
Ed Crane

Всяким фрилансерам и прочим самозанятым пизда, это понятно.

Ответить
Развернуть ветку
peoplecanfly

Как будто людям в найме сейчас проще

Ответить
Развернуть ветку
129 комментариев
Андрей Зыков

Конечно, ведь это именно они поддерживают яростно правительство и войну. А если серьезно, основной электорат правящей партии получается самым защищенным от санкций, они пострадают меньше всего. А вот те несколько процентов, которые занимались предпринимательством, пытались что-то новое создавать, используя международные системы и импортные компоненты, вот по ним и ударили санкции и ограничения. Это обескураживает. Какого эффекта ожидают авторы санкций и уходящие с рынка компании? Еще большего увеличения напряжения? Ну так они уже получили - многие, кто вышел на первые акции протеста и им сочувствовавшие (не берем студентов в расчет), теперь меняют мнение о месте западных партнеров в их жизни. Санкции и льющаяся на русских ненависть со стороны граждан Европы, США и Украины в соц.сетях, практически, убили протест и сплотили начавшее было раскалываться гражданское общество в РФ. Видимо цель именно в развитии долгого противостояния, что грустно.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Hesko

Хз, пока инет не отрубили работать можно, по крайней мере говорю за себя. А вот если отрубят инет... ну штош, вспомню молодость, пойду правда на завод...

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
TheTheASHER

с другой стороны фрилансер может съебатся и строить свою жизнь в другом нормальном месте

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Евгений Серегин

Малый и средний бизнес обнулится в очередной раз. А крупный у нас весь под колпаком и олигархами.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Афанасенко

Ну, не всем, зависит от того, чем ты занимаешься в этом самом фрилансе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Teoni

Комментарии можно описать одним предложением: люди, которые ничего не умели и не имели радуются, что теперь все ничего не имеют.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Bulankin

ты сейчас весь дтф описал

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Облизыватель Аниме-Ножек

Ну успешники сами виноваты, годами выебывались своими заработками и дрочили на себя от своей успешности, смеялись с обычных работяг и скалили зубы презирая. А теперь закономерно получили в ебало, любо дорого смотреть))))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
AstroSphynx

Это национальная идея в общем то

Ответить
Развернуть ветку
Качан

Так на улицу выйди, пол народа радуется, что все беднее стали, значит завидовать новым машинам и айфонам не надо

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dan

Это война конечно колоссальная трагедия для десятков миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Кабаре-дуэт Академия

И колоссальная радость для десятков других

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
XBoxMan

Нельзя говорить война, посодють

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соловьев

Классические шутки про завод, люди жили этим, а вы пишите эту хуйню, даже если это шутка выглядит она максимально мерзко. Ебанаты

Ответить
Развернуть ветку
Wanderer and his shadow

Я считаю, главная проблема, что шутка не смешная, а унылая и предсказуемая. Ничего оригинального и/или веселящего

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

и что, это плохо что ли, что только у нас можно было прожить, но при этом заниматься любимым делом?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
мржмх
искать настоящую работу

А какая настоящая? Та, от которой удовольствия не получаешь?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Новиков

И где вы такие зашоренные беретесь да ещё и судите кому и где работать?
Человек может этим заниматься как во время учёбы, так и совместно с основной работой, не?
Всем надо с чего то начинать или надо сразу иметь огромную аудиторию или 20 лет рисовать что бы получать от этого деньги?
Почему бы не зарабатывать в целом на том, что тебе нравится а не на том что кому то кажется правильным?
И твои познания в том где какие художники живут и почему они этим занимаются и сколько получают и хватает ли им на жизнь сильно преувеличины.
Так что не пори чушь о чем не имеешь никого понятия.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
sloa

Потому что труд художника это "фальшивая работа", угу.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
defaultname

Хуйня какая-то. Через месяц-два война закончится уже почти точно, сервисы постепенно вернутся, и, учитывая рубль, работать в этой сфере станет ещё выгоднее. Так что ещё непонятно, кому по итогу работу придётся искать.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
JazZ

Сам то где работаешь, работяга?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Максимкин

Коммишки нормально так стоят же. Особенно если рисовать какое нибудь гей фурри порно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Ryabenko

Ну так-то 200-300 долларов в день неплохой доход. Я знаю только пару дизайнеров которые так зарабатывают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пифагор

Нейросети неплохо их заменят

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
LornMalvo

Хуйня какая то про 200-300 долларов. Можно зарабатывать больше, 500-1000 есть у многих. Это не как ты описал ниже, какой то топ тир. Топ тир это всякие сакимичаны с пятизначными суммами.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Yurev

300$)))
В 21 году скилсерч проводили исследование (легко гуглится). Средняя зп художника в мире 3250 фунтов/мес.

Ответить
Развернуть ветку
MriN

есть художники живущие в какой-нибудь барселоне, которые по 2-3к баксов зарабатывают за одну коммишку

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лёша Прикольный
Вот реально первая статья за все время конфликта на Украине, от которой испытал эмоции и беспокойство за людей
Бомбят мирные украинские города, больницы и роддома

I sleep.

Санкции против агрессора привели к закрытию зарубежных сервисов для русского рынка

Real shit.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nastasya Tula
Автор

Cпасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Пон Пон

смешно читать про то что художники "бездельники" наконец-то отправятся искать "настоящую" работу
если начнутся сокращения на ваших любимых заводах наверно тоже будете говорить что вон у тех работяг должность была какая-то неправильная

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
R boy

Почему-то люди не понимают, что от многих фрилансеров, работающих с зарубежными заказчиками, выгоды для государства больше, чем от некоторых "заводчан".

Такой фрилансер берет деньги у иностранцев, и тратит в России. Плюс налоги.
Тогда как многие заводы дотируются государством.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Веселый

Проблема в том, что если заводчан не будет, откуда ты возьмёшь продукты питания? Из Японии закажешь? Или, например, кто тебе будет проводить интернет домой, чтобы ты мог заказы выполнять, если в стране не будет ни одного монтажника? Или, например, закроют всё котельные, которые воду нагревают, ты будешь воду на костре подогревать? И так можно продолжать по всем рабочим профессиям рабочим

Ответить
Развернуть ветку
bcyenjhf

Правильно понимаю, что статья про то, как творческая интеллигенция расстроена, что больше не может получать необлагаемый налогами доход мимо нашей налоговой - через иностранные непрозрачные финансовые системы?

Ответить
Развернуть ветку
Travis
необлагаемый налогами доход

Чё? Многих фрилансеров заставили перейти на ИП, чтобы платить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
russianvoodoo

Ты в курсах, что люди на эти заработанные копейки ходили покупать еду в магазинах, платили за коммуналку, тратили деньги на товары с которых государство получало налоги?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yrasa

То ли дело, все наши честно-отданные налоги пошли во благо! Тьфу блять, лучше бы не платил.

Ответить
Развернуть ветку
Teoni

Вы так пишите, как будто платите налоги не потому что надо, а потому что хотите.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
anjimo

Ваша налоговая как-то очень хуёво ваши налоги тратит.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Andrew Velichko

"что больше не может получать необлагаемый налогами доход мимо нашей налоговой"
Нет
"что больше не может получать доход"
Вот так да
А налоги не платят только ебнутые и получающие совсем гроши

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Travis
необлагаемый налогами доход

Чё? Многих фрилансеров заставили перейти на ИП, чтобы платить налоги.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Umberto

Последние годы художники-фрилансеры стали выходить из тени благодаря новому налоговому режиму - самозанятости.

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Налоги это воровство, а в случае РФ — воровство, на которое спонсируется фашизм и военные преступления. Любой житель РФ, который уклоняется от уплаты налогов, делает хорошее дело.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шитизень

Схуяли он необлагаемый налогом? Как самозанятый регистрируешься, и потом данные по инвойсам, которые отправляешь клиентам, забиваешь в приложение мой налог.

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Сыч
Ответить
Развернуть ветку
Travis

Бедные африканские дети...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Пахотин

На самом деле, не самый плохой вариант переждать острую часть конфликта и дальше исходить из более стабильной ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Перцев Максим

Сейчас слишком много эмоций, а дым от взрыва ещё не успел развеется. Делать слишком резкие движения сейчас это тоже риск.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Луканов

Может всякие @Шериф с @Рейнджер хоть на вторую неделю начнут выполнять свою работу и чистить сайт от подобных очень вменяемых рецидивистов разжигателей? Или они выжидают, пока DTF окончательно превратится в ту маршрутку в которой после каждой фразы начинается сущий кошмар? Вроде как этот коммент даже под какие-то там пункты каких-то там правил сайта попадает, но это же не фанатов одной красной птички обижают, или про МЕ2 шуткуют, значит пусть валяется, а на то, что нормальных юзеров это заебало конкретно уже всех, нам насрать. Или это надо напрямую Елистратову писать, который в недавнем посте собирался ближе к этим самым юзерам становиться?

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Travis

Конечно хуево, что первым под раздачу попали художники. Это максимально хуево. Потому что не хочу быть вангой, но думаю, что и остальные площадки прикроют, и кроме побега из страны ничего не останется.

Китайские карты? После новостей о том, что Запад продолжает давить на китайцев, я уже как то сомневаюсь, что UnionPay нам поможет.

Ну а так, желаю вам удачи. Надеюсь, что всё будет хорошо, и пути обхода найдут.

Ответить
Развернуть ветку
братец лис

Вряд ли отвалится UnionPay, но тут другая проблема - его ещё попробуй завести. Либо дефицитный пластик за конский ценник, который ещё дождаться надо, либо ждать снижения ажиотажа и коррекции

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
ivdok

Фрилансю как сисадмин/инженер автоматизации (разовые консультации и контракты), центробанк отжал 80% доходов и переконвертировал их в рубли по отстойному курсу. На обратной конвертации потерял около 50% дохода за февраль и март. Соответственно, мандец планам по эмиграции.

Ответить
Развернуть ветку
Веня Володарский

Охренеть как весело

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Станин

Понятия не имею чем ты занимаешься, но звучит как очень мудро

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юра Салин

Пиздец...
Держись там.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Vasilchenko

А когда и по какому курсу? Очень интересно, как это на практике происходит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Сюткин

Кажется такое легкомысленное отношение к лояльности к своей нации и государству и привело мир в его нынешнее состояние.

Ответить
Развернуть ветку
Siblion

Моя жена-художник весь заработок по сути потеряла. Даже те, кто покупал в России, покупал на зарубежных маркетах типа Etsy. Как результат - после закрытия Paypala Etsy вообще закрыл российские магазины, так как там средства идут сразу на пэйпал, и альтернативы нет. На других площадках (где-то 2/3 от заработка) платят в сам магаз, поэтому продажи худо-бедно идут, но вывести нет возможности.
В результате сидим на одной моей ЗП. Вкупе с ипотекой, выросшими ценами, затратами на репетитора для ребенка - на проживание остаются одни слезы. Выживем, конечно, но именно выживем.

Ответить
Развернуть ветку
m4rv1n

а какими другими магазами она пользуется подскажите плиз

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jonny Marino

долбаебы говорящие про заводы вообще в курсе что в России нет заводов, а те что есть скоро закроются?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Semionoff
в России нет заводов

Самое время их открывать!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Same Rules Apply

Привет с Мытищинской производственной площадки Росатома. Оборонное предприятие скоро закроют думаешь?

Ответить
Развернуть ветку
Deomon

Сил вам пережить это тяжелое время. Надеюсь те кто останется найдёт способ получать деньги из-за рубежа. А те кто уедет освоится и устроится там благополучно. Всем желаю удачи и сил.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Новиков

Пейпал отвалился, по этому сейчас пробую бусти.
Уже 2 раза принимал там оплату от ребят из за рубежа, благо там можно заносить деньги при помощи пейпала.
Были проблемы с выводом денег на карту, но сегодня все пришло.
Если этот сервис будет работать так как сейчас и ничего не поменяется, то можно жить.

Ответить
Развернуть ветку
Luit

А можно поподробней про проблемы с выводом на карту, пожалуйста?
Сам переезжаю на Бусти и интересно что как там.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
[email protected]

А ты? Ну, рисовать, хотя бы? А не в инете пиздеть?
На 90% уверен, что человек с таким отношением к чужому труду сам нихера полезного не производит.

Ответить
Развернуть ветку
Gamer176539

Кайфуха) может когда большей части населения РФ будет нечего кушать, глазки откроются )

Ответить
Развернуть ветку
ShortyGuy88

- ЛОЖИСЬ ПОД ПОЕЗД, ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ЕГО ОСТАНОВИТЬ!
- НО ВЕДЬ ОН МЕНЯ РАЗДАВИТ!
- ТАК ЕСЛИ ВЫ ВСЕ РАЗОМ ЛЯЖЕТЕ - ОН НА ЮШКЕ И КИШКАХ ПОДРЕЙФУЕТ КИЛОМЕТРА ТРИ ДА ОСТАНОВИТСЯ!
- ТАК ЖАЛКО НАС!
- ВСЁ ЯСНО, ТЫ С ПОЕЗДОМ СПЕЛСЯ.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Ноа Доннелли

ФА — Furaffinity.
Сайт по типу ДевиантАрта, но специализирующийся на графических изображениях животных, в том числе антропоморфных. Почти все пользователи используют для оплаты артов у художников PayPal.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bernberg

Фурриебы страдают? Найс

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Веня Володарский

Жесть, как теперь переводить деньги там на рекламу админам, неясно. Там для оплаты был только PayPal...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Kiboune
Кто-то называет сумму в 30%, кто-то 80%.

100%

не единственным источником дохода.

Единственными

Ответить
Развернуть ветку
2DTL

Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию на Украине. Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо. После того, как все сделают, все будет у нас хорошо. Всем устроят довольствие, как Саудовским гражданам - каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет хорошо, там все схвачено.

Ответить
Развернуть ветку
Кит Великан

Не выкупили :)

Ответить
Развернуть ветку
Void

Придётся перепрофилироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Приватник

на онлифанс

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Пифагор

В массажисток

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Милевская

Мак тоже закрыт

Ответить
Развернуть ветку
Гоша Цотниашвили

Разве нельзя прямым переводом отправить с зарубежного банка на российский? К примеру Тинькофф не находится под санкциями и свифт для него не отключен, как я понимаю. И ведь даже без свифта банковские переводы не должны прекратиться, ведь свифт лишь упрощал "общение" между банками.

P.S. Я правда хочу разобраться. И мне интересно узнать мнение людей, которые точно знают, как это работает(или не работает).

Ответить
Развернуть ветку
Typing Monkey

Вопрос, захочет ли клиент сложностей с переводом. Возможно ему будет проще найти другого исполнителя. Даже реклама по телику идет, что 50% клиентов в интернет-магазинах отваливаются, когда их просят ввести данные карты.
Тут ведь еще главная проблема, сможешь ли ты привлечь клиентов за пределами популярных площадок. У меня вот сейчас игра в Стиме подвисла, над которой долго работал, набирал вишлистов. И сейчас не ясно, будет ли Стим российским инди деньги в принципе отправлять. Пока (вроде) на Тинькофф Стим платит, но будет ли он платить через месяц-два?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly

вопрос в том кому оно надо.
У потребителя появляется куча головняка на ровном месте.
Представь что тебе к примеру надо ради игры совершать "прямым переводом отправить с зарубежного банка на российский"

А рядом есть стим где ты одной кнопкой можешь нажать "купить"
вот проблема в том что фрилансеров выгнали с "стимов"

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Umberto

Прямой банковский перевод всё ещё доступен для некоторых банков, да.
Я на днях попросил помощи с переводом из ближнего зарубежья. У нас ушло часа два на то, чтобы разобраться с формами и верным заполнением реквизитов. И это при том, что общение шло на русском в мессенджере. А потом ещё два дня ждать поступления средств (или отклонения операции). Иностранный клиент просто плюнет на такую нервотрёпку и найдёт художника с более приветливыми условиями.

А Пейпал - довольно простая система, ей платить легче, чем даже картой. К тому же клиент чувствует с ней себя защищённым, ведь на Пейпале легко оспорить сделку, если тебя обманули.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Саблин

пока я так понимаю можно, как и тем, у кого был payoneer.

Ответить
Развернуть ветку
Arman Asakayev

Добрый день, всем, мы планируем открыть компанию, чтобы перенаправлять оплату PayPal в Казахстане на карты МИР россиян. Если кому то интересно, пишите в личку

Ответить
Развернуть ветку
Nimdex

Похоже на скам, будьте осторожнее. Особенно те недалекие, что уже поставили лайк к комментарию.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Takarigua

Стоит лишний раз подумать, кому вы деньги будете отправлять

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Unalu
Ответить
Развернуть ветку
Alekero

Жена (делает handmade art toys) сейчас протестила boosty, чувак из штатов оплатил "пост" т.е. её игрушку, $180. Деньги поступили на акк, а завтра (если снова ничего не пзднтся) придут на карту. Карта стоковая mastercard tinkoff. Сказал, кстати, что это проще чем paysend.
Если ваша иностранная аудитория лояльная и понимающая, то предложите им через boosty. Просто создаете пост и выставляете цену вашего товара, покупатель покупает пост, а вы получаете деньги за товар. Пока вот так.
Upd. Один мастер сообщил, что деньги от канадского покупателя ему пришли. Значит вариант рабочий.

Ответить
Развернуть ветку
Холм Де Ниро

Всегда есть возможность сохранить себя в ремесле, если совесть чистая.

Ответить
Развернуть ветку