Пользователи RealityScan поделились первыми 3D-моделями, отсканированными с помощью смартфонов

Во многих случаях результат не хуже, чем в демонстрационном ролике от Epic Games.

4 апреля Epic Games представила RealityScan — приложение для создания 3D-моделей при помощи камеры смартфона. Компания сразу же выпустила бета-версию утилиты для владельцев iPhone. Спустя сутки пользователи приложения поделились на платформе Sketchfab моделями, полученными в результате сканирования.

3D-моделлеры остались довольны работой приложения, которое действительно позволяет быстро создать трёхмерный объект, сфотографировав его на камеру смартфона. Пользователи Sketchfab похвалили RealityScan за высокую детализацию моделей и скорость обработки.

Чашка

RealityScan даёт возможность сканировать не только мелкие объекты, но и довольно крупные, в том числе которые находятся на открытых пространствах.

Приложение также позволяет сканировать людей, но для того, чтобы получить успешный результат требуется выполнять съёмку на однородном фоне.

На Sketchfab есть и много неудачных примеров работы приложения, например, в условиях недостаточной освещённости или с неоднородным фоном. Судя по первым отзывам, это два ключевых фактора, которые следует учитывать при сканировании.

Релиз RealityScan для iPhone состоится в 2022 году. В разработке также находится Android-версия приложения.

465465
104 комментария
[]