Отъезд сотрудников, проблемы с опционами и возможный раздел компании — как спецоперация повлияла на «Яндекс»

Отъезд сотрудников, проблемы с опционами и возможный раздел компании — как спецоперация повлияла на «Яндекс»

Что происходит внутри компании — основные тезисы из материала «Медузы».

  • В конце апреля «Яндекс» договорился с VK о продаже «Новостей» и «Дзена». Сервис и саму компанию критикуют с начала «спецоперации» из-за «дезинформации» пользователей. Например, из-за этого «Яндекс» покинула основательница The Question (сейчас — «Яндекс.Кью») Тоня Самсонова.
  • В компании с февраля витала идея, что с «Новостями» надо «что-то сделать», а сотрудники спрашивали можно ли убрать их из главной. Просто закрыть их «Яндекс» не мог из-за «страха национализации» и смены руководства. Вместе с «Новостями» компания решила избавиться и от «Дзена», который начал «вызывать раздражение» у властей.
  • VK интересны «Дзен» и «Новости», так как холдинг сможет «формировать новостную картину» в России как монополист. Сервисы выйдут из состава «Яндекса» до 1 июля, а сотрудникам выплатят по три оклада, если они останутся. При этом убрать «Новости» с главной «Яндекса» после продажи не получится: они останутся там на несколько месяцев, пока их не «перевесят» VK.
  • На фоне событий из России уехало около пяти тысяч сотрудников «Яндекса» из 18 тысяч. В компании говорят, что 10% людей уже вернулись в страну, но в восьми чатах по релокации с сотрудниками компании переезд в Грузию, Турцию, Израиль и Узбекистан обсуждают «тысячи людей». В самом большом, про Стамбул — около 1300 человек.
  • Из топ-менеджмента компанию покинули бывший гендиректор Елена Бунина, глава поиска, рекламных и облачных сервисов Андрей Стыскин, бывший глава «Лавки» Илья Красильщик. Из «Яндекса» готовятся уйти продюсер блогеров «Дзена» Никита Белоголовцев и глава геосервисов Роман Чернин. Чернин находится в Израиле, туда же переехала директор по рекламным продуктам «Яндекса» Вера Лейзерович.
  • Многие сотрудники компании считают себя «заложниками ситуации». Больше половины — 60% сотрудников — не могут получить опционы после приостановки торгов акциями на Nasdaq. Компания предлагает выплаты в рублях, но люди чувствуют себя «обманутыми», а многие не понимают, почему это происходит. «Яндекс» долго придерживался политики «просто делать бизнес» и не вмешиваться в политику, но сейчас сотрудникам сложно отделить эмоции.
  • Из-за попадания Тиграна Худавердяна под санкции ЕС у «Яндекса» начались проблемы с закупкой техники. Также в апреле отключили электричество в финском дата-центре «Яндекса», который «отвечал за работу с зарубежными рынками»: сейчас он работает на генераторах, но в перспективе компания может его лишиться.
  • Компания в «непонятной ситуации»: если следовать правилам России, она попадёт под санкции, чего боится руководство, если наоборот — «Яндексу» российские власти «перекроют кислород». Поэтому после продажи «Дзена» и «Новостей» компания может разделиться на две части и вывести как можно больше сервисов за границу. На международном рынке «Яндекс» планирует развивать «Облако» и беспилотники.
  • У «Яндекса» есть проблемы с сотрудниками, которые находятся за границей и работают на компанию удалённо: они получают выплаты в рублях на заблокированные карты, а для «нормальной» работы нужны зарубежные юрлица. Некоторые сервисы уже и так работают за границей— например, Yango в Африке и в Европе. Отдельное юрлицо было также у «Яндекс.Такси», но работающий под ним сервис заблокировали Латвия и Эстония.
11 показ
39K39K открытий
66 репостов
674 комментария

Как работающий на заводе, докладываю: у нас народ на "каникулах" с начала мая минимум на 2 недели, из за пиздеца с логистикой и прочим работы тупо нету. Это почти 1.5к людей.
Все шутники про "пойдете на завод" - идите нахуй, никуда не пойдете, либо по контракту. У яндекса еще норм ситуация, там и зарплаты ок и в целом есть возможности куда нибудь соскочить

Ответить
Ответить

Смотрел недавно интервью пленных лнр/днр, чел рассказывает что на шахтах работал, а после 14 года шахты загнулись и все что оставалось пойти военным работать. Видимо у нас по тому же сценарию будет. Даже никакой принудительной мобилизации не надо будет, люди с голода пойдут воевать.

Ответить

завод смазочных материалов на связи, работаем дальше

валовка растет (из-за роста цен на сырье)
по части сырья много непоняток, но вывоз был приличный - многие забирали всё что могли + посевная, без гсм никак

короче, тревожно (последние полтора года уже как), но всё работает
держу в курсе

Ответить

На связи нефтегазовая отрасль.
Сидим на жопе ровно, контракты заключены на 5 лет.
Да подорожали материалы. Все. Плюс поставщики хотят 100% денег вперёд за всё.
На удивление иностранные конторы с кем работали пока тоже сидят ровно.

Единственное, наверное, что может пошатнуть это снижение объемов добычи как в 2020 году. Тогда пойдут сокращение работяг.

Ответить

А что за завод на "каникулах"?

Ответить

Горнодобывающая отрасль, гранит, щебень. Все ровно. Все детали CAT , Liebherr, Atlas Copco и др, несколько лет назад заменены на более дешёвые китайские аналоги. Работаем как работали. Лишь бумага стала жёлтой в офисах.

Ответить