СК проверит руководство «Бутырки» из-за майнинга криптовалюты — её добывали в психбольнице на территории СИЗО

Обвиняемого замначальника сдал один из заключённых, утверждают источники.

СК проверит руководство «Бутырки» из-за майнинга криптовалюты — её добывали в психбольнице на территории СИЗО

О том, что Следственный комитет РФ проверяет причастность одного из руководителей СИЗО «Бутырка» к незаконному майнингу криптовалюты в учреждении, сообщило издание «Коммерсантъ». Позже эту информацию подтвердили в РБК.

  • По данным оперативных служб, в ноябре 2021 года один из заместителей начальника «Бутырки» Андрей Цыганов незаконно установил в психбольнице на территории СИЗО оборудование для майнинга криптовалюты. Собранная им «ферма» проработала три месяца — до февраля 2022-го.
  • За время работы оборудование для майнинга израсходовало 8379,45 кВт электроэнергии стоимостью более 62 тысяч рублей. При этом на какую сумму злоумышленник добыл криптовалюты, неизвестно.
  • Следствие считает, что подозреваемый вместе с неустановленными лицами «совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества или государства».
  • В издании «Московский комсомолец» утверждают, что заместителя начальника выдал один из заключённых во время проверки «Бутырки» правозащитниками.
  • По данным источников издания, майнинговое оборудование установили в палате-камере для буйных пациентов.

Теперь уже бывший замначальника СИЗО, глава отдела охраны Андрей Цыганов узнал от продвинутых арестантов-айтишников о том, что на добыче криптовалюты можно заработать большие деньги. Причём это довольно легко и не будет стоить фактически ничего (правда, резко вырастут затраты на электроэнергию).

А самое главное: никому в голову не придёт искать центр майнинга в «Бутырке», да ещё в психбольнице. Место безопасное во всех отношениях. Умелец расписал, какое оборудование и где можно закупить. В итоге на территорию «Бутырки» пронесли мощный компьютер, процессоры, видеокарты и прочее.

из материала «МК»
  • Следствие подозревает обвиняемого в превышении должностных полномочий по статье 286 УК РФ, максимальное наказание по которой составляет до четырёх лет лишения свободы.

В России постоянно борются с нелегальным майнингом. В феврале 2022 года в Госдуме предложили отключать электричество тем, кто этим занимается.

8.4K8.4K открытий
89 комментариев

из-за майнинга криптовалюты — её добывали в психбольнице

Тут даже коментарии не нужны, все и так замечательно

Ответить

Добывали крипту? Они что психи?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В психбольнице при тюрьме!*

Ответить

Я был уверен, что читаю новости из Панорамы...

Ответить

Последние 2-3 месяца многие новости будто из Панарамы

Ответить