Джонни Депп против Эмбер Хёрд — подробности последних дней суда и возможные последствия

У обеих сторон хватало противоречивых заявлений.

Джонни Депп против Эмбер Хёрд — подробности последних дней суда и возможные последствия

1 июня завершился громкий суд между Джонни Деппом и его бывшей супругой Эмбер Хёрд. Стороны обвиняли друг друга в клевете, и суд присяжных в итоге присудил компенсацию им обоим: 10,3 миллиона Деппу и 2 миллиона — Хёрд. Но, по сути, победу одержал актёр.

Разбирательство шло шесть недель, и за это время бывшие супруги успели детально представить свои точки зрения. Мы уже публиковали главные заявления Деппа, а теперь расскажем об аргументах Хёрд, противоречивых заявлениях сторон и о возможных последствиях разбирательства.

Главные заявления Хёрд

  • Хёрд и Депп говорили, что были очарованы друг другом после знакомства и часами обсуждали общие интересы — книги и музыку. Это единственная тема, по которой они высказывались схожим образом.

  • Депп обвинял бывшую жену в эксплуатации его детских травм, а Хёрд эмоционально описывала жестокие избиения и унижения экс-супругом, в том числе публичные. По её словам, насилие началось задолго до свадьбы, и дело не раз доходило до угроз убийством.
  • Депп становился неуправляемым только после употребления алкоголя и наркотиков. Будучи трезвым, он извинялся перед супругой и говорил, что она «спасла ему жизнь». Это, к слову, подтвердил свидетель актрисы, живший по соседству с супругами. Именно из-за моментов раскаяния Хёрд оставалась с Деппом и стремилась ему помочь.

Джонни Депп против Эмбер Хёрд — подробности последних дней суда и возможные последствия
  • Хёрд, как и Депп, отрицала все обвинения в систематическом насилии по отношению к партнёру. Актриса отдельно прокомментировала случай 2009 года, когда её задержала полиция по подозрению в абьюзе бывшей подруги. По её словам, историю начали распространять адвокаты Деппа ради клеветы, и ничего серьёзного тогда не случилось. Дело не дошло до суда, записи об аресте удалили из полицейских архивов, а пострадавшая отказалась от обвинений.

  • Описывая жестокость бывшего мужа, Хёрд упомянула, что слышала, как в 90-х актёр якобы столкнул с лестницы свою тогдашнюю подругу Кейт Мосс. Модель позднее выступила на заседании и заявила, что Депп, наоборот, помог ей подняться, когда та поскользнулась.
  • Актриса заявила, что ударила Деппа всего один раз. Это случилось, потому что она опасалась за безопасность сестры, когда та разнимала супругов во время очередной ссоры.

  • Хёрд так и не передала на благотворительность семь миллионов долларов, полученные после развода, хотя публично обещала сделать это. По её словам, из-за судебных разбирательств.

Противоречивые моменты

  • Хёрд обвинила одного из свидетелей Деппа в искажении фактов. В конце 2015-го пара отдыхала на личном острове Деппа, и тогда, по словам актрисы, он напал на неё в ванной. Хёрд пришлось выбежать из дома. Менеджер острова заявил, что слышал ссору, но, по его словам, после неё Депп убегал от Хёрд, а не наоборот.

  • У защиты Хёрд тоже возникали вопросы к Деппу. Например, он утверждал, что во время медового месяца актриса сильно ударила его в глаз, оставив фингал. Это было подтверждено фотографиями. Но адвокаты Хёрд показали снимки, сделанные ещё до отдыха, и на них тоже заметен фингал Деппа. Актёр сказал, что на первом фото на его лицо падала тень, а второй снимок мог быть «отфотошоплен».

  • Актёр сказал, что не все грубые сообщения в адрес Хёрд, показанные её адвокатами, написал он. Депп допустил, что их могли подделать
Джонни Депп против Эмбер Хёрд — подробности последних дней суда и возможные последствия
  • Депп не добивался увольнения Хёрд из «Аквамена», хотя в одном из сообщений актёра говорилось, что он хотел бы этого. По словам артиста, он связывался с руководством Warner Bros. только раз — когда советовал взять девушку на роль Меры.

  • Хёрд отрицала, что получила роль благодаря Деппу, но упомянула, что её участие в сиквеле «Аквамена» сильно сократили на фоне обвинений в насилии. Глава DC Films Уолтер Хамада сказал, что это произошло из-за отсутствия убедительной химии между ней и Джейсоном Момоа. По словам продюсера, сначала Хёрд и вовсе хотели уволить из проекта.
  • Хёрд заявила, что была верна Деппу во время брака: тот подозревал девушку в интимных связях с Илоном Маском и актёром Джеймсом Франко. Но адвокаты Деппа показали запись, на которой актриса заходит в лифт особняка с Франко, и тот кладёт голову на её плечо. Деппа в тот момент дома не было, а ситуация случилась за сутки до подачи заявления на развод со стороны Хёрд.

  • Актриса уверяла суд, что состояла в платонических отношения с Франко, а Депп ненавидел коллегу уже давно. По словам Хёрд, он даже избивал её за романтические сцены с Франко в фильме «Ананасовый экспресс» 2008 года. Актриса тоже обвиняла Деппа в изменах, но тот всё отрицал.

Возможные последствия

  • Мужчины, пережившие насилие, считают, что после суда им станет проще признаваться в подобном и защищать свои интересы. Однако некоторые журналисты уверены, что после вердикта в пользу Деппа многие жертвы домашнего абьюза вновь перестанут высказываться.

  • Аналитики считают, что Деппу вряд ли сразу начнут предлагать роли в блокбастерах: всё-таки он не раз вёл себя на съёмках непрофессионально. Да и неравнодушные сотрудники студий могут отказаться сотрудничать с Деппом из-за подозрений в насилии.
  • Вероятно, в ближайшее время Депп будет сниматься только в среднебюджетных и независимых фильмах. В том, что подобные предложения поступят, можно не сомневаться.
Джонни Депп против Эмбер Хёрд — подробности последних дней суда и возможные последствия
  • Хёрд давно не получала ведущих ролей в кино, и после развода с Деппом её карьера забуксовала. По мнению журналистов, сейчас в ней видят скорее активистку, чем актрису. Поэтому Хёрд вполне может сосредоточиться на защите жертв домашнего насилия.

  • Адвокаты, следившие за процессом, считают, что присяжные заняли сторону Деппа, так как он оказался убедительнее Хёрд. Актрису, по их мнению, подвела чрезмерная эмоциональность, в которую никто не поверил.

Суд закончился, но его итоги будут обсуждать ещё долго, а Хёрд вполне может подать апелляцию. Ясно то, что во время разбирательства установить правду не удалось: слишком часто стороны перекладывали вину друг на друга.

Поэтому остаётся только ждать и наблюдать, удастся ли Джонни Деппу реанимировать свою карьеру.

77 показов
16K16K открытий
33 репоста
55 комментариев

Fecal matter:

Ответить

Если кто не знает, это деппов личный физишн/сайкаетрист доктор Шпигель. По мне так обгашеный в хлам.

Ответить

"подвела чрезмерная эмоциональность, в которую никто не поверил."

Ответить
Ответить

Это уже классика

Ответить