РИА Новости: в России начали закрываться магазины Huawei

Из-за падения спроса на смартфоны и проблем с поставками.

РИА Новости: в России начали закрываться магазины Huawei

Из 19 магазинов в РФ прекратили работу уже четыре, пишет РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к компании. Закрывать магазины продолжат и дальше.

Первой прекратила работать торговая точка в торговом центре «Ривьера» в Москве — ещё 28 февраля. После этого закрылись магазины в Новокузнецке, Уфе и в Ростове-на-Дону. Сейчас открытыми остаются 15 точек.

Основная причина закрытия торговых точек в России, согласно источнику РИА Новости, заключается в нехватке продукции на складах, а также падении спроса на смартфоны: «Вполне вероятно, что в ближайшие месяцы Huawei продолжит закрывать свои магазины». Компания не стала отвечать на запрос издания.

Как объяснил источник РБК, близкий к Huawei, у компании нет собственных магазинов в России. По его словам, это бизнес партнёров, которые решили закрыть часть магазинов из-за отсутствия товаров — содержать магазины стало невыгодно.

В марте Financial Times сообщал, что китайские производители Xiaomi, Oppo и Huawei сократили поставки смартфонов в Россию в два раза после начала «специальной военной операции» РФ на территории Украины. Среди причин называли нестабильный курс рубля и «политическую чувствительность».

144
206 комментариев