Председатель Совета Федерации РФ призвала законодательно решить вопрос засилья иностранных слов в русском языке

Кешбэк как был, так и есть. И это все произносится на правительственном уровне. Есть же аналоги у русского языка. Для чего мы засоряем наш красивый, замечательный, уникальный язык такими разными словами? Это надо и на законодательном уровне посмотреть.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ
11 показ
18K18K открытий
11 репост

Начинание здравое, т.к. количество непотребства в русском языке зашкаливает. Что плохого в том, чтобы запретить в госучреждениях и СМИ использование тех англицизмов, без которых легко обойтись? О полном запрете речи-то не идёт.
Загвоздка в том, что осуществить подобное, хм-м... некому. Даже здесь в комментариях, похоже, до людей особо не доходит суть предложения, если многие в шутку призывают "отменить" ВООБЩЕ ВСЕ иностранные слова, вошедшие в обиход сотни лет назад, тогда как на повестке дня, очевидно, новомодное дерьмо вроде "лука" (look), которым засоряют язык без единого на то основания.
Безусловно, язык должен изменяться и развиваться. Появление новых слов неизбежно. Например, тот же "кешбэк" заменить особо нечем. Точнее, его уже поздно заменять, поскольку вводить в обиход равноценную замену нужно было сильно раньше. Но должны быть правила, и должны быть учреждения, отсеивающие откровенную словесную шелуху.
Впрочем, это так или иначе пустые слова, ибо, как я уже сказал, сделать все это "по уму" сейчас некому.

Ответить

«Нет-нет, нельзя бросить дело на молодых, они все погубят! Великий русский язык погибнет, удушенный иностранными словами. Зачем русскому человеку, например, уродливое слово "фонтан"? Ни к чему. Можно сказать "водомет”.

"Тротуар - топталище", "галоши - мокроступы", "фортепьяно - тихогром", "биллиардный шар - шарокат", "биллиардный кий - шаротык", "эгоизм - ячество", "гримаса - рожекорча"... И понятно, и звучит хорошо».

Ответить

Как вы себе это представляете? В советские времена когда у вас было 2 газеты и 3 телеканала и радио АМ с 3-4 каналами, конечно можно было регулировать слова. Но в 21 веке во времена интернета ХУЙ там плавал я вам скажу, у вас кабельного только 100+ каналов. Я живу с жиной в квартире без родителей уже 7 лет. У меня даже телеканалов на телевизоре нет, даже бесплатных. На работу я иду я слушаю что закинул или вк/спотифай. Какие англицизмы вы собрались контролировать????

Ответить

"Но должны быть правила, и должны быть учреждения, отсеивающие откровенную словесную шелуху."
Поздравляю, вы приняты в правительство. Я вас удивлю, но сам язык в лице народа, который им пользуется и, как ни странно, гос.учреждения тоже состоят из народа.
Вот вы упомянули слово "лук" и это интересно, потому что как раз это слово используется, но при этом частота его использования в десятки раз меньше, чем селфи или фейк(тут наши власти стараются). Может шелуха отваливается сама? Или селфи - это тоже лишнее и для СМИ надо придумать русский аналог?

Ответить