Майкл Джей Фокс получит особую премию Американской киноакадемии за свой вклад в борьбу с болезнью Паркинсона

Награду имени Джина Хершолта вручали лишь 42 раза.

Майкл Джей Фокс получит особую премию Американской киноакадемии за свой вклад в борьбу с болезнью Паркинсона
  • В ноябре 2022 года звезда фильмов серии «Назад в будущее» будет удостоен премии имени Джина Хершолта, которую периодически вручает Американская киноакадемия «за выдающийся вклад в дело гуманизма».
  • Фоксу вручат золотую статуэтку наряду с другими лауреатами почётного «Оскара» — режиссёром Питером Уиром («Шоу Трумана», «Общество мёртвых поэтов»), певицей и поэтессой Дайан Уоррен и постановщицей Эзан Пальси («Сухой белый сезон»).

Неустанная просветительская деятельность Майкла Дж. Фокса в пользу исследования болезни Паркинсона, а также его безграничный оптимизм — это настоящий пример того, как один человек может изменить будущее для миллионов людей.

Дэвид Рубин, президент Американской академии кинематографических искусств и наук
  • Для Фокса это будет первая награда от Американской киноакадемии.
  • Приз имени Джина Хершолта вручают не каждый год. С конца пятидесятых его лауреатами становились 42 человека, в том числе Фрэнк Синатра, Грегори Пек, Элизабет Тейлор и Анджелина Джоли.

Болезнь Паркинсона у Майкла Джей Фокса диагностировали в 1991 году, когда ему не было и 30 лет. В 2000-м он основал благотворительный фонд в поддержку исследования заболевания, который остаётся одним из крупнейших в мире, занимающихся именно болезнью Паркинсона.

44 показа
9.4K9.4K открытий
22 репоста
80 комментариев

Обожаю его. Трагедия и стойкость. И талант на многие поколения вперёд. Долгих лет ему.

Ответить

спасибо брат

Ответить

"Долгих лет ему"Забавный факт,но с этой болезнью обычно долго живут.Моему отцу уже 71 год,а отец моего знакомого прожил 80 с лишним лет.

Ответить

Помню с ним забавную историю.
Какой-то тролль твиттерский писал мерзости о болезни Паркинсона. Дж Фокс обычно игнорирует таких, но этому захотел ответить и думал, что бы написать. Сын попросил ему ответить всего тремя буквами. Майкл не понял смысла, но написал. В итоге тролль извинился и сказал, что Майкл король интернета и вообще самый смешной мужик на свете.
Эти три буквы: SMH.

Ответить

Sosi Moy Huy?

Ответить

SMH
Shaking my head

Ответить

блин это слишком самоиронично смешно: дословно можно перевести „качаю головой“ (тип осуждающе качаю головой) — а что происходит при Паркинсоне? — правильно, части тела трясутся

Ответить