Звезда «Звёздного пути» Уильям Шетнер о своём полёте в космос: «Всё, что я там увидел — это смерть»

Актёр испытал «эффект обзора», осознав хрупкость и уязвимость планеты Земля.

Звезда «Звёздного пути» Уильям Шетнер о своём полёте в космос: «Всё, что я там увидел — это смерть»

В октябре 2021 года актёр Уильям Шетнер, известный по роли капитана Кирка в «Звёздном пути», в возрасте 90 лет отправился в космос на суборбитальном корабле New Shepard Джеффа Безоса. В своей книге артист рассказал, что полёт «был похож на похороны», а не на праздник, как он первоначально предполагал.

Я люблю тайны Вселенной. Звёзды, взорвавшиеся много лет назад, чей свет доходит до нас только сейчас; чёрные дыры, поглощающие энергию; спутники, которые показывают нам целые галактики в областях космоса, которые прежде считались полностью лишёнными какой-либо материи, — всё это будоражило меня на протяжении многих лет.

Однако когда я посмотрел на космос, то не увидел никаких тайн, не испытал никакого величественного благоговения. Всё, что я там увидел — это смерть.

Уильям Шетнер, актёр

По словам Шетнера, он наблюдал в космосе лишь «холодную и чёрную пустоту», которую люди на Земле не могут рассмотреть или ощутить. Актёр также испытал так называемый эффект обзора, почувствовав уязвимость Земли, глядя на неё с орбиты.

Шетнер признался, что во время полёта в космос он испытывал «непреодолимую грусть», смотря на Землю и осознавая, что целые виды растений и животных вымирают из-за воздействия человечества.

Это наполнило меня ужасом. Моё путешествие в космос должно было стать праздником, но вместо этого больше походило на похороны.

Уильям Шетнер, актёр
Звезда «Звёздного пути» Уильям Шетнер о своём полёте в космос: «Всё, что я там увидел — это смерть»
22 показа
16K16K открытий
11 репост
172 комментария

Вообще ожидаемо. Не знаю, каким надо быть наивным дурачком, чтобы ждать праздник от настоящего космоса.

Ответить

Бан тебе в электричке до Марса.

Ответить

Мечтателем?
На нашем уровне развития технологий естественно нихуя не увидишь в космосе. Но когда у тебя под рукой технологии нуль перехода, флоты звездолётов, галактические содружества и империи - всё становится намного интереснее.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вспомнилось, как какая-то фотка из какой-то американской миссии (то ли Апполон, то ли ещё какая) на меня прям тоску и страх высоты навела.

Там в иллюстраторе Земля размером с какой-то апельсин была посреди ничего. То есть, ты находишься в какой-то бочке посреди пустоты максимально далеко от дома. Довольно жуткая картина, на самом деле. В тех же фотках с МКС Земля - вот она. Огромная под тобой вращается. А там прям жуть.

Ответить

Босс буквально запустила события MGS из-за того что слетала в космос и решила что вид земли это самое красивое что она видела в своей жизни.

Ответить
Ответить