Крис Авеллон публично извинился перед несколькими девушками после обвинений в домогательствах

«Мне стоило быть лучше».

 Обновлено: Techland прекратила сотрудничество с Крисом Авеллоном, а создатели Bloodlines 2 заявили, что в их игре уже не осталось наработок сценариста. Таким образом, он выбыл почти из всех проектов, о которых известно публично. Разработчики Pathfinder: Wrath of the Righteous комментариев пока не дали.
Крис Авеллон публично извинился перед несколькими девушками после обвинений в домогательствах

20 июня девушка по имени Карисса (фамилия скрыта), работающая в игровой индустрии, рассказала об опыте общения с Крисом Авеллоном, сценаристом KotOR 2, Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity, а также будущего ремейка System Shock и Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2. Он же сейчас выступает нарративным дизайнером Dying Light 2 от Techland.

По словам Кариссы, на одном из ивентов Авеллон напоил её до состояния, когда она едва осознавала происходящее вокруг. Он и двое её друзей довели её до номера в отеле, после они ушли — кроме самого Авеллона. Карисса не помнит, что происходило ночью, однако уже утром разработчик признался ей, что она в конечном счёте отказала ему в сексе. Как она догадалась, причиной, по которой она смогла сделать это, были месячные.

Как рассказала Карисса, Авеллон отметился таким поведением не только в общении с ней, но и со многими её знакомыми из индустрии. По её словам, часть девушек, которых он пытался куда-то увести на ивентах, были моложе самой Кариссы — ей на тот момент было почти 30 лет.

Карисса отметила, что после случившегося между ними Авеллон старался вести себя как можно лучше с ней, из-за чего она долгое время не могла поверить в то, что произошло той ночью. Однажды разработчик даже проводил её до станции метро, когда она вновь была пьяна.

Это привело к тому, что в один день Карисса познакомила Авеллона со своей подругой, которая после, по её словам, больше года терпела «эмоцинальное насилие» со стороны разработчика.

Со временем эту девушку уговорили перестать общаться с Авеллоном, но до этого успел произойти случай, когда он посреди ночи бросил её в ресторане будучи пьяным — ей пришлось идти искать его на улицах, поскольку она беспокоилась, что с ним может что-то случиться.

Для Кариссы это было последней каплей — она обратилась к двум сотрудникам, работавшим над ивентом, в рамках которого всё это произошло, и сообщила о поведении Авеллона. Те в этот момент как раз обсуждали разработчика, и с того дня Авеллон в чёрном списке этого мероприятия. О каком конкретно ивенте идёт речь, не уточнятся, но это не E3.

Однако, как отметила Карисса, поведение Авеллона с тех пор не стало лучше, и его работодателям потребовалось «несколько лет, чтобы наконец уволить его». Судя по всему, Карисса имеет в виду студию Obsidian.

По её словам, о поведении Авеллона знали в закрытых кругах, однако до сих пор никто так и не решился высказаться открыто.

На тред Кариссы в результате отреагировала инди-разработчик Келли. По её словам, Авеллон многократко трогал её без разрешения, в том числе ниже спины, пытаясь увести её в свой номер отеля. Авеллон прекратил только после того, как её друг угрожающе посмотрел на разработчика.

Спустя несколько часов после этих обвинений Крис Авеллон публично извинился в своём твиттере перед девушкой, которая ничего не писала о нём в своём профиле, однако ретвитнула изначальный тред Кариссы.

Мне стоило быть лучше, и я хочу извиниться. Мне жаль, что ничего не вышло — я правда пытался.

Крис Авеллон, разработчик

На просьбу рассказать о ситуации с его точки зрения Авеллон заявил, что ему нечего сказать о своих отношениях с упомянутой им девушкой.

Мне нечего сказать. Мне стоило быть лучше, но я не был безразличен. Мы ещё годами виделись после нашей первой встречи, и я ни о чём не жалею.

Крис Авеллон, разработчик

При этом Авеллон сразу же отстранился от поддержки фанатов.

Карисса ненавидит меня, это правда. Я не знаю, как это исправить. Возможно, когда ты делаешь больно чьим-то друзьям, то нет другого выхода, кроме как решить вопрос с человеком напрямую. И нет никакой нужды поддерживать меня, мне это не нужно.

Крис Авеллон, разработчик

В ответ на поддержку со стороны одной фанатки Авеллон заявил, что ей стоит оставить его, поскольку он и так уже «почти в могиле».

Оставьте меня, это того не стоит. Я и так уже почти в могиле. И хочу сказать, что любая моя работа всегда проделывалась вместе с сильной командой. Игры не создаются иным способом.

Крис Авеллон, разработчик

Авеллон заверил, что людям не стоит беспокоиться за его здоровье после этой записи. Он сказал это лишь потому, что «уже стар».

Однако разработчик всё же попросил, чтобы фанаты бросили его (в оригинале Авеллон пишет «cancel» — этот термин используется для описания ситуации, когда люди отворачиваются от публичной личности/компании после того, как она совершила оскорбительный поступок).

Вы слишком сильно беспокоитесь за того, кого пора бросить, что даёт мне надежду на человечество. Однако вам всё же стоит бросить меня.

Крис Авеллон, разработчик

Авеллон попытался поговорить с Кариссой напрямую, однако она его заблокировала и отметила, что в отличие от него она намеренно не стала называть имён девушек в своей истории о нём.

Может, поговоришь со мной? Я не хотел навредить тебе или Джеки, я думал, что между нами всё закончилось хорошо, пока не увидел этот тред. Если я уже не могу ничего сделать для вас, чтобы извиниться, то я пойму.

Крис Авеллон, разработчик

Чем закончится история, сказать сложно. Ни одна из компаний, работающих с Авеллоном над своими играми, пока не дала комментариев.

31K31K открытий
360 комментариев

Крис Авелон так же домогался к одной из сотрудниц Bethesda , однако ситуацию уладили не доплатив команде сценариста.

Ответить

У меня даже симпатичнее вышла 

Ответить

Какая няша
Покуралесил бы с ней

Ответить

Что я сейчас прочитал? Он ей и другим бл.. девушкам насильно в глотку бухло заливал? Он ушёл, ей пришлось его искать, охуеть теперь, просто шизофрения какая-то.

Ответить

Мне предъява о том, что он бухой свалил от какой то ебучей шкуры тусоваться, ваще больше всего зашла. Вот ведь пидор! Даже не домогался, а она так надеялась!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

она в конечном счёте отказала ему в сексе

Ответить