Актёры дубляжа и дикторы призвали Госдуму защитить их от «кражи голосов» с помощью ИИ-синтезаторов речи

Такие случаи уже были.

Актёры дубляжа и дикторы призвали Госдуму защитить их от «кражи голосов» с помощью ИИ-синтезаторов речи

С предложением урегулировать синтез человеческого голоса на законодательном уровне, выступил Союз дикторов России, участники которого, среди прочего, занимаются озвучкой игр и дубляжом фильмов. Представители организации заявили, что сталкиваются с кражей своих голосов и потерей прав на них.

Мы, члены Союза дикторов России, обращаемся к вам с просьбой помощи в решении серьёзной проблемы бесконтрольного синтеза голосов российских дикторов. Синтез голоса — это продукт работы искусственного интеллекта, который копирует голос любого человека на основе звуковой записи и позволяет в дальнейшем использовать этот голос уже без участия живого человека. Разработчики уже продают услуги виртуальных дикторов.

из письма Союз дикторов

Участники Союза рассказали, что к ним уже поступали обращения о фактах кражи голоса. Так, один из дикторов обнаружил, что его голос незаконно синтезировали и начали продавать на различных платформах.

Один из примеров: диктор 18 лет назад записал свой голос для научной работы на кафедре фонетики учебного заведения в Санкт-Петербурге, а пару лет назад обнаружил, что теперь его голос продают на нескольких платформах в виде синтеза. Ни о чём подобном при записи речи не шло.

из письма Союз дикторов

Сотрудники организации опасаются, что использование технологий ИИ-синтеза речи без создания нормативной базы приведёт к «вытеснению мастеров озвучивания из профессии». Кроме того, в Союзе задались вопросом, насколько этично использовать синтезированные голоса мёртвых людей.

В организации предложили запретить использовать некачественные синтезированные голоса на основных каналах вещания. Кроме того, в Союзе считают, что необходимо на законодательном уровне прописать, чтобы запись синтезированного голоса могла использоваться только в том проекте, для которого её создают.

Представители Союза отметили, что не против самой технологии синтеза голоса и знают, какие она предоставляет преимущества. Однако в организации считают, что эту сферу необходимо грамотно регулировать.

27K27K показов
13K13K открытий
22 репоста
321 комментарий

ИИ отнимет у тебя работу через 3..2..1

Ответить

Шутки про пользователей дтф, призывающие Госдуму защитить их от редизайна через 3... 2... 1...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А всё. Раньше нужно было

Ответить

а что если комменты про редизайн дтф тоже генирирует ИИ? 🤔

Ответить

Будет интересно посмотреть как ии штукатурит стенку или кладёт плитку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить