SpaceX испытала систему из 31 двигателя — этого достаточно, чтобы вывести ракету на орбиту

SpaceX испытала систему из 31 двигателя — этого достаточно, чтобы вывести ракету на орбиту

Компания SpaceX провела статические испытания ракеты-носителя Booster 7, прототипа первой ступени космического корабля Starship. Прототип оснащен системой из 33 двигателей Raptop, во время испытаний пытались запустить сразу всю двигательную установку. Тестирование прошло успешно. Один двигатель инженеры выключили перед стартом, еще один двигатель отключился во время пробного запуска, остальные двигатели успешно проработали около 7 секунд.

Views from drone of Booster 7's static fire test

По словам основателя и главы SpaceX Илона Маска, такого количества двигателей достаточно, чтобы вывести Starship на орбиту. Сейчас SpaceX готовится к первому испытательному запуску Starship. Ожидается, что тестовый пуск состоится не ранее марта. В случае успеха Starship станет самой мощной ракетой, когда-либо запущенной в космос.

Обе ступени Starship многоразовые, после запуска они вернутся на Землю и их можно будет использовать повторно.

Ранее так же сообщалось, что NASA выбрала Starship для миссии по высадке на луну:

А с вами, как всегда, был FrostMax, всех и обнял и пока

7K7K показов
896896 открытий
19 комментариев

Кстати побили рекорд Н-1 по количеству одновременно запущенных двигателей, на первой ступени неудавшегося советского сверхтяжа было 30 двигателей НК-33.

Ответить

Мощща бля

Интересно, мощнее Сатурна 5?

Ответить

Смотря как измерять. По тяге первой ступени на старте - в два с лишним раза, 35к кН против 75к кН.
По грузоподоъемности на низкую орбиту плюс-минус одинаковые - рекордные 147,36т реальной полезной нагрузки у Сатурна во время запуска Скайлэб против пока бумажных 150т у Старшипа.
Дальше геостационара без дозаправки Старшип не летает, так что на межпланетных траекториях с одним запуском он посасывает вообще у всего.

Ответить

Ожидается, что тестовый пуск состоится не ранее марта.Очень сильно удивлюсь если будет раньше апреля, скорее всего май-июнь.
Март взят из недавнего твита Маска, а это как известно абсолютно не имеющие веса заявления, далеко ходить не надо - в посте по ссылке в конце отличный пример такого твита и их пару десятков наберется с 2019 года.
В декабре SpaceX, вероятно, наконец отправит Starship в свой первый орбитальный полет.Настоящие сроки и дедлайны объявляют люди вроде Шотвелл, которые реально работают в SX.
еще один двигатель был выключен во время пробного запускаВообще Маск написал что движок сам отрубился.
Team turned off 1 engine just before start & 1 stopped itself, so 31 engines fired overall.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Крутая контора

Ответить

вроде же в феврале хотели суборбитальный полет замутить, уже перенесли?

Ответить