ChatGPT: Стань эффективней с помощью обратной разработки промтов

ChatGPT: Стань эффективней с помощью обратной разработки промтов

Приветствую! На связи канал посвященный технологиям на основе AI — «ИИволюция».

Сегодня мы поговорим о том, как нам эффективнее взаимодействовать с ИИ с помощью обратной разработки промтов.

Что такое обратная разработка промтов?

Обратная разработка промтов — это интересный процесс в области взаимодействия с большими языковыми моделями, такими как ChatGPT и Bard. По сути, всё дело в том что бы взять нужный текст, загрузить в языковую модель и выстроить промт, который вероятнее всего порождает этот текст.

Это инструмент, который существенно помогает при расшифровке сложных взаимосвязей между промтами и сгенерированным текстом, не говоря уже о повышении производительности моделей генерации текста.

Чтобы дать вам представление о том, что такое реверс-промтинг, представьте, что вы на шоу иллюзионистов и один из фокусников вытаскивает кролика из цилиндра. Обратная разработка промтов — это все равно, что спросить фокусника, как он материализовал кролика, и выяснить, какие шаги он предпринял, чтобы поместить его в шляпу.

В разработке промтов — обратная разработка промтов имеет такой же вес, как и знание секретов фокусника. Распутывая отношения между промтами и сгенерированным текстом, мы можем повысить производительность моделей генерации текста и создавать более точный и эффектный текст.

Как выполнить реверс-промтинг — шаг за шагом

Шаг 1: Задайте контекст

Первый шаг к успешной обратной разработке промтов заключается в подготовке ChatGPT. Это включает в себя предоставление последовательности входного текста, которая позволяет модели понять контекст задачи.

Для этого я отправляю в ChatGPT:
«Можем ли мы поговорить об обратном проектировании подсказок? Под обратным проектированием подсказки я подразумеваю создание подсказки из заданного текста.»

<i>Ответ</i>
Ответ

По сути, мы можем уже начинать просить ChatGPT формулировать нам обратные промты, но давайте перед этим подробнее обсудим с ним это. Для этого я отправляю:
«Отлично. Можете ли вы привести простой пример обратной разработки подсказок?»

<i>Ответ</i>
Ответ

Я: Хорошо. Напишите краткое объяснение того, как работает дрессировка собак, и сделайте обратную подсказку к этому объяснению.

<i>Ответ</i>
Ответ

Я: Отлично. Можете ли вы создать очень технический шаблон обратной разработки подсказок?

<i>Ответ</i>
Ответ

Шаг 2: Создайте обратный промт

Теперь, когда чат-бот подготовлен и имеет контекст, пришло время сгенерировать обратную подсказку из собственного текста. Например, я взял отрывок речи президента Кеннеди 1961 года и вставил в промт.

Выглядит это так:
Создайте обратную подсказку следующего {текст}, уловите тон и стиль написания {текста}, чтобы включить его в подсказку:

Текст = Дамы и господа, само слово «секретность» противоречит свободному и открытому обществу; и мы как народ исторически и по своей природе выступаем против тайных обществ, секретных орденов и закрытых собраний. Мы давно решили, что опасности чрезмерного и незаконного сокрытия значимых фактов во много раз перевешивают опасности, на которые они ссылаются для их оправдания. Даже сегодня есть небольшой смысл в противостоянии угрозе, которую представляют тайные общества посредством копирования их произвольных ограничений. Какой смысл в выживании нашей нации, если наши традиции не выживут вместе с ними? И есть очень серьёзная опасность, она нуждается в огласке, чтобы обезопасить себя от тех, кто жаждет ввести официальную цензуру и утаивать факты. Это то, чему я не собираюсь позволять расти, это то, что требует контроля.

<i>Получаем обратный промт заданному тексту (первый абзац) </i><br />
Получаем обратный промт заданному тексту (первый абзац)

Шаг 3: проверьте промт

Теперь, когда промт был переписан и стал более общий, пришло время его протестировать. Скопируйте промт и откройте новую модель ChatGPT. Вставьте промт в пустое диалоговое окно ChatGPT и введите тон и стиль письма, которые вы хотели бы использовать.

Нажмите кнопку «Отправить», и теперь у вас должно быть сгенерированное предложение на основе подсказки.

Часть того, что предлагает ChatGPT<br />
Часть того, что предлагает ChatGPT

Шаг 4: Повторяйте

Если сгенерированное предложение не совсем то, что вы ищете, пришло время повторить и внести некоторые коррективы в подсказку. Скопируйте промт, вернитесь к модели ChatGPT и отредактируйте соответствующим образом. Когда промт будет отредактирован, вставьте его в модель ChatGPT и нажмите «Отправить». Отсюда процесс тестирования и повторения может начаться снова.

Заключение

Взяв текст и создав подсказку, которая, вероятно, его создала, мы можем раскрыть сложные отношения между подсказками и сгенерированным текстом, что приведет к более точным и эффективным результатам. Надеюсь информация будет вам полезна.

Прошу заметить, что все запросы изначально писались на английском языке. Все промты, которые используются в данном гайде, но на английском языке вы сможете найти в моём телеграме.

Спасибо за внимание!
#ии #chatgpt #ai #prompt

803803 показа
999999 открытий
8 комментариев

Шаг 1: включить компьютер

Ответить

Шаг 2: выключить дтф

Ответить

Хоть что-то здесь минимально полезное.

Ответить

Часто слышал про промты, но только понимал что это такое, но не знал как с этим работать.

Текст даёт ответ, но он очень ограничен на теорию. Есть что-то более объемное?

Ответить